17 декабря 2007 Ежедневный пророк / Книги

Магия Мари Гран-Пре

Магия Мари Гран-Пре


(05.06.07)

Представьте, что вы – один из тех избранных (а таких в целом мире можно пересчитать по пальцам), кто прочтёт седьмую книгу неподражаемой Джоан Роулинг "Harry Potter and the Deathly Hallows" на несколько месяцев раньше, чем все остальные. Представили? А вот художнице Мари Гран-Пре, оформлявшей американское издание книжной серии о ГП, это знакомо не понаслышке: она как раз одна из таких счастливчиков. Собственно, это её работа – знать сюжет книги раньше нас с вами.
Мы позвонили Мари, чтобы попрощаться вместе с ней с Гарри и услышать о планах относительно новой главы в жизни художницы, начинающейся с момента выхода седьмой книги.
Мари, которая живёт в Сарасоте, Флорида, утверждает, что получила рукопись седьмого романа ещё в январе. То есть, получается, что вот уже полгода как она знает, чем всё закончится. Тяжело ли ей было хранить секрет? Часто ли друзья, родные или просто детишки, которые приходят на специальные автограф-сессии в книжные магазины, выпытывают у неё подробности? «Да нет, не особенно», - отвечает Мари. «Думаю, все и так знают, что я просто не имею права говорить на такие темы».
Зато Мари постоянно слышит вопрос: «Кто ваш любимый герой?»
«Гарри, само собой, а ещё я бы сказала, что Хагрид», - говорит Мари. Оказывается, у художницы есть пёс Чоппер, который напоминает ей Хагрида. Чоппер – метис, в нём смешана кровь сенбернара, колли и лабрадора. «Он огромный, добродушный двортерьер, к тому же просто миляга», - рассказывает она. Вот с него-то художница и рисовала своего доброго великана Хагрида.
А какая из книг у Мари – любимая? «Последняя», - лукаво улыбается она.
Кстати, о последней книге. Наверное, приятно было сознавать, что эта работа вызвала такой огромный отклик в мире? «Да, было забавно наблюдать за реакцией людей. Фаны – из числа самый въедливых, конечно – изучали иллюстрацию обложки чуть ли не с лупой», - говорит Мари.
А вы чего ждали? «Я действительно стараюсь, чтобы каждая деталь на рисунке имела значение.... Так что всё, что вы видите на иллюстрации, так или иначе упомянуто в тексте, всё нарисовано с умыслом – а не потому, что просто смотрится красиво. Любая деталь отражает какой-то конкретный эпизод из текста».
Гарри, Рон и Гермиона уже давно стали частью жизни Мари, ведь самое первое издание «Философского камня» вышло в США почти 10 лет назад. Что же Мари чувствует теперь, когда последняя книга вот-вот появится на прилавках магазинов? «Боже мой, знаете, теперь, когда всё закончилось, я действительно могу вздохнуть с облегчением», - говорит она.
Мари готова перевернуть новую страницу в жизни. И пунктом первым на этой странице значится семья. «У меня ведь есть дочка», - улыбается художница.
Прошлой осенью Мари с мужем ездили в Китай и привезли оттуда двухлетнюю дочку, Джулию. «Так что сейчас она – моя главная в жизни забота», - рассказывает Мари. Но и работу она бросать не собирается. Сейчас художница рисует иллюстрации к нескольким детским книжкам. Помимо детской литературы Мари участвовала в прорисовке общих планов и пейзажей для мультфильма «Муравей Антц», а ещё – помогала в создании образов животных для «Ледникового периода», о чём до сих пор вспоминает с удовольствием.
Мари родилась в Южной Дакоте, но детство провела в Миннесоте. Больше всего на свете ей нравилось рисовать, а рисует она с пятилетнего возраста. В средней школе она даже нарисовала фреску для школьной библиотеки.
«Я помню, как расписывала стену в библиотеке, изображала на ней талисман школы – кажется, это был суслик», - говорит Мари. В старших классах она уже не устраивала подобных демонстраций своих талантов общественности, зато брала уроки живописи. «Мне всегда нравилась живопись – больше, чем что-либо ещё». Закончив школу, Мари устроилась на работу.
Мари пошла учиться в художественную школу, когда ей было уже почти 30. Она – живое доказательство тому, что никогда не поздно осуществить свои мечты. «Когда ты готов к этому, всё происходит как бы само собой», - уверена художница. «Я же долгое время сомневалась в себе, не верила, что у меня получится».
По окончании художественного колледжа Мари продолжала работать официанткой и одновременно принимала заказы на оформительские работы, создавая портфолио уже изданных своих работ. «Я обслуживала столики в ресторане и в то же время работала внештатным художником на полную ставку», - рассказывает Мари о том хлопотном этапе своей жизни. Со временем карьера художницы пошла в гору, а её рекламные макеты стали всё чаще появляться в прессе. Спустя десять лет Мари начала рисовать иллюстрации к детским книгам.
А как Мари получила заказ на оформление серии о Гарри Поттере? Ей позвонил арт-директор «Схоластик» Дэвид Сэйлор и предложил эту работу. «Он видел мои иллюстрации к другим детским сериям, они ему понравились, и он решил, что мои рисунки подойдут для обложки «Философского камня». Тогда никто ещё не знал, что это будет серия романов, и уж тем более никто и предположить не мог такого оглушительного успеха романов Роулинг, так что в первый раз мне заказали всего одну обложку».
Мари говорит, что была польщена такой оценкой арт-директора «Схоластик» её работ, но в тот момент она решила, что у неё слишком много других проектов и попыталась вежливо отклонить предложение. К счастью, издатель был весьма настойчив, так что, в конце концов, Мари была вынуждена согласиться.
Последняя книга о ГП поступит в продажу 21 июля. Мари пока не знает, где она будет находиться в этот момент. И, хотя «Схоластик» уже сейчас в поте лица составляет расписание художницы на промо-кампанию новой книги, но – и в этом вы можете быть уверены – Мари обязательно отпразднует завершение этой вне всякого сомнения волшебной главы своей жизни.
orden-feniksa.org.ru
художник

Похожие статьи и новости

Иллюстрации Мари ГрандПре теперь и в продаже
Серия рисунков под названием «Замок Хогвартс» от Мари ГрандПре, британской художницы-иллюстратора «Гарри Поттера», будет выставлена в Вашингтонской художественной галерее, которая представит официальные рисунки, посвященные серии «Гарри Потер». ArtInsights выпустит комплект из 70 небольших...
"Гарри Поттер" снова в списке лучших
Книги серии «Гарри Поттер», написанные Дж. К. Роулинг, заняли шесть из десяти мест в списке лучших книг десятилетия по версии USA Today. Книги мисс Роулинг числятся в нем наряду с популярной сагой «Сумерки» от Стефани Майер и книгой «Код да Винчи» Дэна Брауна....
Scholastic представляет
Американское издательство Scholastic, которое занималось выпуском книг о Гарри Поттере, обновило свой веб-сайт, представив новый постер. Постер представляет собой монтаж работ художницы Мари ГрандПре для всех семи книг серии....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Очень интересно)) Хотела бы я тоже уметь рисовать... wink