15 марта 2008 Ежедневный пророк / Книги

Хоркруксная теория

Хоркруксная теория


Внимание! Нетерпеливых и слабонервных просьба не читать сей труд... Он слишком объемен и может быть воспринят наверняка только истинными поклонниками поттерианы, которым не приходилось, читая сочинения Роулинг думать: "Скорее бы уж дочитать и пойти.. хм.... сделать что-то полезное.."
Можно считать все нижеописанное одной "маленькой" теорией, которая родилась после прочтения автором в 4-ый раз 5-ой книги... Теория касается хоркруксов, а точнее того, как они создаются (почему она появилась именно после 5-ой, а не 6-ой книги, которую измученный, но довольный автор читал только 3 раза, неизвестно, но все же проигнорировать ее нельзя...)..
О хоркруксах в 6-ой книге было рассказано совсем коротко и до сих пор сама процедура их создания представляется всем достаточно туманно (автор понял это прочитав ряд форумов на некоторых ГП-сайтах Рунета)
Вот факты, которые являются непреложной истиной:
1) хоркрукс - предмет, содержащий часть души волшебника
2) хоркрукс можно создать только совершив величайшее зло - убийство другого человека
3) для того чтобы создать хоркрукс необходимо использовать специальное заклинание
А теперь мы «пойдем в мир догадок и предположений» (с)
Прочитав большую часть форумов у автора создалось впечатление, что частица души и хоркрукс это чуть ли не одно и то же... одно без другого просто не может существовать... многие объясняют процесс создания хоркрукса где-то так: убил, отковырнул от себя кусок души, сделал хоркрукс... или, например, совершил подготовительные действия, чего-то там побормотал, потом послал аваду и хоркрукс готов… все это явно не соответствует истине...
Часть души и хоркрукс - разные понятия, это видно из первого факта... более того, часть души может существовать без хоркрукса! Ведь после того волшебник создает хоркрукс у него остается уже не целая душа, не так ли (заметьте, она не погибает и никаких заклинаний для того, чтобы она оставалась существовать в теле не нужно... но к этому мы еще вернемся). Достаточно смешны утверждения, что волшебник, который только что какого-то отправил к праотцам тут же пытается делать чего-то со своей душой... а, мол, если не сделает ничего, то все останется как прежде... не логично... Дамблдор как-то говорил Гарри, что Волдеморт является человеком с изувеченной и измельчавшей душой... если капнуть глубже этих слов, то можно добавить: от этой его души отрывалось не 7 кусочков, нет... она становилась все меньше и меньше после каждого убийства (!)... здесь нам на помощь приходит Слизнорт (его ответ на вопрос Тома "Как расщепить душу"):
6-ая книга
"— Путём совершения зла — величайшего зла. Совершением убийства. Убийство раздирает душу."
Последнее предложение является ключевым. Из этих слов можно сделать четкий логический вывод: всякий раз, когда волшебник убивает человека/волшебника, от его души откалывается кусочек, даже если этот волшебник и не собирается создавать хоркрукс!
Рассматривая случай, когда волшебник не собирается создавать хоркрукс, зададимся вопросом: «что дальше происходит с этим кусочком души»? Очевидно, что он исчезает. Почему? Ну, потому что, если бы он не исчезал, после смерти любой убийца воскрес бы в этом самом вот кусочке и уподобился бы Волдеморту времен 3-ей книги... Этого, как мы знаем, не происходит после смерти даже с самими нехорошими волшебниками...
Далее возникает вопрос: что же нужно для того, чтобы этот кусочек жил?.. Ну в первую очередь ему нужна материя... Почему? Потому что душа существует в теле (например, человеческом), а не витает в облаках и потому что даже для хоркруксов нужно выбрать какой-либо материальный предмет, на пустом месте их создать нельзя... В принципе, идея идеального и материального достаточно широко представлена в философии (а уж их соединение тем более) чтобы на этом подробно останавливаться...
Следующий вопрос: достаточно ли одной материи, чтобы душа могла существовать? Конечно нет, ведь когда человек умирает (его материальная составляющая повреждена), душа в нем не задерживается... Это общепринятая концепция и вряд ли Роулинг от нее отступила... Значит необходимо некое воздействие... вероятно энергетическое... Здесь мы подошли к самой сути... По мнению автора такой энергетическим воздействием может быть:
1. Энергия жизни, т.е. существование жизни в неком теле. Пример: любой человек. Если он не будет питаться, то умрет... Необходимы энергетические вливания, позволяющие существовать жизни и держать душу в теле.
2. То самое специальное заклинание, которое упомянул Слизнорт и с помощью которого волшебники создают хоркруксы...
Первый пункт нам еще пригодится, а пока сконцентрируемся на втором.
Согласно всему вышесказанному, и особенно последнему пункту о заклинании, становится совершенно ясно каким образом создается хоркрукс:
1) волшебник совершает убийство
2) его душа раскалывается от этого злодеяния
3) с помощью специального заклинания волшебник "подбирает" уже отколовшийся от себя кусочек души и помещает в какое-нибудь материальное тело. Тело выбирается по принципу: чем больше оно просуществует на этом свете, тем лучше - нельзя ведь позволить ему погибнуть, ведь тогда исчезнет с земли и душа…

* * *
У данной теории есть несколько следствий.
Для того чтобы рассмотреть одно из них, необходимо сначала задаться вопросом: "Куда отскакивает этот самый кусочек в момент убийства?"... Наверняка не произвольным образом... Давайте теперь рассмотрим тот самый Гаррин Шрам, с которого все и началось
Сначала, как всегда, факты:
1. Волдеморт хотел убить Гарри
2. Использовалось для этого заклятие зеленого цвета и называлось оно "Авада Сами-Знаете-Какая-Давра..."
А теперь вспомним 4-ую книгу, в которой Роулинг рассказала нам про "Непростительные заклятия":
"— Авада Кедавра! — прорычал Хмури.
Вспыхнул ослепительный зелёный свет, что-то огромное и незримое метнулось к пауку, и тот опрокинулся на спину. Он лежал неподвижно, без каких-нибудь видимых ран, но было совершенно очевидно, что он мёртв...
Так вот как умерли его родители! Как этот паук… На них тоже не было никаких следов ушибов и ранений? Они тоже увидели вспышку зелёного света и услышали, как навстречу им по воздуху несётся смерть… и в одно краткое мгновение жизнь покинула их…"
Заметьте, никаких видимых повреждений... Тогда откуда взялся у Гарри его шрам?!.. Сторонники теории "Гарри-хоркрукс" добавляют, например, еще такие цитаты, которых в достаточном количестве раскинуто по книгам:
"2-ая книга, глава 18
Если я не ошибаюсь, он передал тебе некоторую часть собственной силы в ту ночь, когда ты получил свой шрам. Я уверен, что это было вовсе не то, к чему он стремился…
— Волдеморт вложил в меня частицу себя? — прошептал Гарри, как громом поражённый.
— Похоже, именно так.
— Значит, я должен быть в Слизерине, — сказал Гарри, с отчаянием глядя в лицо Дамблдора. — Сортировочная Шляпа увидела во мне частицу Слизерина и… "
"5-ая книга, глава 23
Он чувствовал себя оскверненным, словно носил в себе какой-то смертоносный микроб и недостоин теперь находиться в одном поезде с невинными, чистыми людьми, которые не содержали в себе частицу Волдеморта..."
В них Роулинг прямо подсказывает нам о том, что гаррин Шрам - это Частица Вольдеморта... Сторонники вышеупомянутой теории всегда с пеной у рта доказывали, что вот вам цитаты, идите в церковь, заказывайте по Гарри заупокойную мессу на конец июля. Но они никогда толком не могли объяснить, как это Волдеморт мог успеть сделать из Гарри хоркрукс, когда он к тому времени уже "умер"/исчез... В контексте нашей теории ответ напрашивается сам собой: Волдеморт ударил Гарри Авадой; благодаря материнской защите заклятие отразилось от Гарри (непонятно, то ли эффект был у этой защиты такой: отражать такие заклятия, то ли Авада отразилась от зеленых глаз Гарри, как белый свет полностью, без поглощения отражается от белой поверхности, не столь важно…), затем оно полетело в Волдеморта, но в этом заклятии был кусочек души убийцы, который так и остался сидеть в Гарри в виде шрама!
И этот кусочек не исчез, как исчезали частицы души других волшебников-убийц, не решившихся (или не знавших как) создать хоркрукс… Те частицы души ведь просто попадали в мертвое тело, лишенное энергии и исчезали вместе с ним... Этот же кусочек был активен, потому что Гарри остался жив (!)... Именно потому что никому еще кроме Гарри не удавалось выжить после Авады, поэтому мы и имеем столь уникальный случай, когда частица души не исчезла, не смотря на то, что специальным заклинанием для создания хоркрукса никто не пользовался (см. 1-ый пункт, про который автор упомянул ранее, уточнив что «нам он еще понадобится»)

* * *
Но так ли это страшно, что Гарри носит в себе часть души Волдеморта? Автор не согласен с тем, что Гарри придется себя убивать, когда он поймет, что последний хоркрукс - это его шрам. Здесь надо напоследок объяснить как же может защитить та самая сила, про которую столько раз говорил Дамблдор, которую не оценил Волдеморт и принцип действия которой толком не смог никто объяснить... Когда про нее начинаешь говорить на каком-нибудь форуме, все начинают ржать: "Залюбит Гарри Темного Лорда до смерти" так толком ничего и не поняв... А между тем в этой самой 5-ой книге мы видели как Гарри ее уже успешно применил:
"5-ая книга, глава 36
И он снова увидел Сириуса...
Когда в сердце Гарри снова проявились эмоции, хватка существа ослабла, боль ушла."
а чуть позже Дамблдор объяснил это:
"5-ая книга, глава 37
В Отделе Тайн есть комната, - прервал его Дамблдор, - которая всегда заперта. В ней хранится частица силы, одновременно и более удивительной, и более ужасной, чем человеческий разум, чем силы природы, чем смерть. Она куда загадочнее, чем все собранные там для изучения предметы. Именно ты обладаешь этой силой, и её совершенно лишен Волдеморт.
Эта сила заставила тебя спасать Сириуса сегодня ночью. И она же спасла тебя от подчинения Волдеморту, ибо он не смог перенести пребывания в теле, переполненном столь чуждой ему силой. В конце концов, не имеет значения, что ты не смог закрыть от него свой разум. Твоё сердце спасло тебя."
Из всего вышесказанного можно спрогнозировать развязку 7-ой книги: Гарри найдет и уничтожит все хоркруксы кроме последнего. Когда на его глазах убьют тело нынешнего Волдеморта (уж не знает автор кто это сделает... Невилл, или Снейп, или даже случайность), активируется его последний хоркрукс прямо в Гарри... Гарри почувствует примерно то же, что почувствовал он в отделе тайн в конце 5-ой книги... и тогда же он поймет все... вспомнит родителей, Сириуса и всех тех кого он любил и кого уже не будет к тому времени с ним... и сможет использовать свою замечательную силу против поднимающегося в нем зла так же эффективно, как это получилось уже в отделе тайн...
Концовка тем хороша, что Гарри не обязательно умирать... кроме того он и не станет убийцей, если хотите... Ведь эта сила использовалась в качестве защиты против зла поднявшегося в нем, а не как оружие для нападения... Наконец, если Невилл, а не Снейп прибьет перед этим нынешнего Волдеморта, то все волшебники (кроме Гарри и его друзей конечно) подумают что он, Невилл, избранный... Пророчество таким образом "исполнится", а Роулинг в очередной раз посмеется над условностью всех эти предсказаний..:)
http://orden-feniksa.org.ru
Волдеморт

Похожие статьи и новости

Хронология в романах о Гарри Поттере
Вопрос о хронологии в произведениях Джоан Роулинг далеко не столь однозначен, как полагают многие поклонники Гарри Поттера....
13 тайных поворотов сюжета, которые замечают не все
Прошло восемь лет после выхода последней книги о Гарри Поттере, а поклонники поттерианы все еще продолжают делать потрясающие открытия о скрытом смысле некоторых сцен. Что лишний раз подчеркивает, насколько Джоан Роулинг — волшебный автор. Вот несколько деталей, опубликованных британским Cosmo,...
Гарри Поттер - супергерой десятилетия
Кто в прошлом десятилетии мог бы подумать, что появится новый британский персонаж, который затмит столь популярных героев, как Питер Пен, Джеймс Бонд и Шерлок Холмс?! Однако в начале XXI века появился-таки новый супергерой – Гарри Поттер. Известность Гарри Поттера позволила Джоан Роулинг, его...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. ZeTetic Мракоборец 15 марта 2008 13:38
    • Нравится
    • 22
    Я был ее сторонником. Некоторые вещи я объяснял по своему, но в целом я всегда думал что Гарри - крестраж (терпеть немогу вариант хоркрукс)
  2. Dart Волшебник 17 марта 2008 11:35
    • Нравится
    • 22
    Цитата: Nickolay Vasnev
    Я был ее сторонником. Некоторые вещи я объяснял по своему, но в целом я всегда думал что Гарри - крестраж (терпеть немогу вариант хоркрукс)

    Я тоже это говорил, и тоже ненавижу вариант хоркрус, он тянет каким то нерусским, каким то странным
  3. Иоанна Волшебник 28 марта 2008 16:30
    • Нравится
    • 22
    Поразительная теория! Просто великолепная!.
  4. Harry Potter1.04 Волшебник 26 августа 2010 16:17
    • Нравится
    • 22
    Я ранше всегда годал что 7-й крестраж.Но потом я прочитал все книги о Гарри Поттеру,и я проонализировал все 7 книг и тогда я понял что Волондеморт вселил в Гарри часть души,и у Гарри остался след от Волондеморта. В 7-й книги я доканца все понял и мне понравилась глава когда Гарри шёл к Волондеморту что-бы уничтожить крестраж который оставил Волондеморт в душе Гарри.