17 июня 2009 Ежедневный пророк / Книги

Джоан Роулинг заподозрили в плагиате

Против писательницы Джоан Роулинг выдвинуты обвинения в плагиате, сообщает Reuters. Наследники британского писателя Эдриана Джейкобса (Adrian Jacobs) заявили, что Роулинг использовала сюжетные линии из его книги в своем романе "Гарри Поттер и Кубок огня".

Трастовый фонд, созданный после смерти Эдриана Джейкобса, 15 июня 2009 года объявил, что обратился в Высокий суд в Лондоне с исковым заявлением. Истцы просят привлечь издательство Bloomsbury Publishing, публикующее книги о Гарри Поттере, к ответственности за нарушение авторских прав. Джоан Роулинг истцы планируют привлечь к суду в качестве соответчика по делу о нарушении авторских прав.

По мнению истцов, в "Кубке огня", изданном в 2000 году, используются сюжетные линии, присутствовавшие в романе Джейкобса "Приключения волшебника Вилли" ("The Adventures of Willy the Wizard - No 1 Livid Land"), написанного в 1987 году.

И у Роулинг, и у Джейкобса, утверждают истцы, идет речь о соревновании волшебников, герой получает подсказки в ванной комнате, а задание, с которым ему предстоит справиться, заключается в спасении человека, захваченного в заложники волшебными созданиями - наполовину людьми, а наполовину животными. Кроме того, наследники Джейкобса уверяют, что Роулинг позаимствовала у писателя идею путешествия волшебников на поездах.

Истцы также просят обратить внимание на тот факт, что Джейкобс пользовался услугами литературного агента Кристофера Литтла, который позже стал работать с Джоан Роулинг.

Издательство Bloomsbury уже распространило заявление, в котором обвинения в плагиате называются "голословными, необоснованными и не соответствующими действительности". В 2004 году, напоминает издательство, схожие претензии пытался предъявить сын Джейкобса, скончавшегося в 1997 году, однако тогда никаких совпадений между текстами двух авторов найдено не было. До 2004 года, подчеркивается в заявлении Bloomsbury, Джоан Роулинг с творчеством Джейкобса знакома не была.

Обновление:
Писательница Джоан Роулинг отвергла обвинения в плагиате. Об этом 16 июня сообщает AFP.

Роулинг сказала, что раньше не слышала о британском писателе Эдриане Джейкобсе, наследники которого обвиняют ее в краже сюжета для книги "Гарри Поттер и кубок огня". По словам писательницы, она узнала о Джейкобсе лишь в 2004 году, когда его наследники в первый раз обвинили ее в плагиате. Книга про Гарри Поттера была опубликована в 2000 году.
Новость обновлена: 17 июня 2009 Причина: Джоан Роулинг отвергла обвинения
lenta.ru
Джоан Роулинг, Кубок огня

Похожие статьи и новости

Процесс на миллион долларов
Джоан Роулинг обвиняют в плагиате. Британской писательнице, автору книг о волшебнике Гарри Поттере грозит миллионный иск и обвинение в краже идей, использованных ею при написании своих произведений, у другого британского автора детских книг....
Завершение процесса на миллион долларов
Вы ещё помните о грозящем Джоан Роулинг судебном процессе по иску о плагиате, поданном наследниками британского писателя Эдриана Джейкобса? Всё это время мы продолжали неустанно следить за судьбой данного иска и сообщать вам последние сводки с места событий. И вот на днях издательский дом...
Дело о плагиате пока не закрыто
Ранее мы рассказывали вам о том, что Джоан Роулинг обвиняют в краже идей, использованных ею при написании своих произведений, у другого британского автора детских книг – Эдриана Джейкобса. Как выяснилось, дело о плагиате пока не закрыто....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. kozerozeg Волшебник 16 июня 2009 12:19
    • Нравится
    • 35
    Ну да,лишь бы кого-нибудь обвинить!! вот урод!
  2. Аннэт Волшебник 16 июня 2009 12:20
    • Нравится
    • 34
    Что-то тут не чисто!
  3. Мордочка Волшебник 16 июня 2009 12:20
    • Нравится
    • 34
    Допустим что она и использовала...и что???Оо...они может просто ей завидуют... beee
  4. GReebok Волшебник 16 июня 2009 12:26
    • Нравится
    • 34
    Да по-любому завидуют!! Ведь про "Привключения волшеюника Вилли" мало кто знает, а про Гарри Поттера знает весь мир
  5. BDSM Волшебник 16 июня 2009 13:15
    • Нравится
    • 34
    чёрная зависть, да и только
  6. Dambldor Волшебник 16 июня 2009 14:22
    • Нравится
    • 34
    Зависть до добра не доводит. Совсем обнаглели!
  7. Ну, да - а еще ее можно обвинить в плагиате с "Моя жена меня приворожила" (волшебники и не-волшебники), Нарнии (противостояние змея-лев) и т.д. и т.п.
    Вот мне интересно, как Пушкин мог бы написать "Маленькие трагедии", если бы действовали такие законы об авторском праве? Откуда бы взялся его "Дом Жуан"? Да и то, что древнегреческие трагедии в 17 веке переписывали за милую душу под свои произведения, никто не осуждает.
  8. На самом деле у Роулинг много таких моментов, заимствованных из других произведений или просто схожих. Но это не значит, что она занимается плагиатом, ведь одни и те же идеи можно реализовать по разному.
  9. druid Волшебник 16 июня 2009 17:03
    • Нравится
    • 34
    Авторское право в любой стране не распространяется на идеи. Это факт. Претензии к Ролинг попросту глупы, так как одну и ту же идею разные авторы могут показать в книге по разному. Плагиат - это когда дословно дублируется текст или какая-то часть текста, но не идея.
  10. ratte Волшебник 16 июня 2009 17:18
    • Нравится
    • 34
    все....дожили... Роулинг обвиняют в плагиате. olenДа это на её Поттериане плагиаторы зарабатывают деньги.
    На самом деле у Роулинг много таких моментов, заимствованных из других произведений или просто схожих.

    угу, причем это сразу бросается в глаза, когда читаешь книгу.
    Но с плагиатом это и близко не стоит o0. Хех, а Роулинг вообще читала книгу про этого волшебника Билли Вилли =)
    Роулинг позаимствовала у писателя идею путешествия волшебников на поездах.
    а это вообще абсурд
  11. Аннэт Волшебник 16 июня 2009 17:28
    • Нравится
    • 34
    А вообще кто-нибудь читал ЭТУ книгу???
    Я если честно первый раз слышу!!!
  12. Mari Zakh Мракоборец 16 июня 2009 18:17
    • Нравится
    • 34
    Мда. А я не стану яростно защищать тетушку Ро. Уж кто себе руки нагрел на фанатском буйстве по поттериане, так это она. Хотя, признаю, трудно придумать что-то уж совершенно новое, все что можно было - уже написано, лишь раскрывается с разных сторон, в различной обстановке и прочее прочее.
    И да, многие великие русские писатели просто напросто художественно переводили зарубежные аналоги. У нас и сейчас в России об авторском праве как-то мало задумываются_) Особенно пользователи торрентов, где двд-рипы фильмов появляются за месяц до официальной мировой премьеры, а то и за полгода. То же и с музыкой и прочим. А на Западе с этим делом строго. Вспомним группу УмаТуран, которая была вынуждена обгрейдить свое название, или скажем, разбирательство про Таню Гроттер.
    Я просто уверена, что госпожа Ро искала идеи для своих произведений, особенно на последних частях. Так что, обвинения в плагиате вполне обоснованы=)
    Может ей даже придется заплатить штраф) Хотя, я думаю, до этого дело явно не дойдет.
    З.Ы. уоуоу...как многобукаф.
  13. wax Мракоборец 16 июня 2009 20:11
    • Нравится
    • 34
    Мордочка
    GReebok
    Это правда. Ведь они просто завидуют ей. Я на стороне Ро. Но если это так и есть, и она понастоящему крала идеи у этого писателя, то я серовно на её стороне. Ведь если бы она не украла идею, не было бы и книги " Гарри Поттера и Кубок огня"
  14. я_такая Волшебник 16 июня 2009 22:17
    • Нравится
    • 34
    Эти самые наследнички, по-моему, решили таким образом прославиться, мол Ролинг плагиатит, а мы молодцы, что заметили! Ужас!
  15. SophiBacker Волшебник 17 июня 2009 02:49
    • Нравится
    • 34
    Кто сумел, тот и пробился. А всю правду только Роулинг да еее агент знает.
  16. Amina Мракоборец 17 июня 2009 18:17
    • Нравится
    • 34
    Сказала, что не читала... Я тоже много чего могу сказать :) Доказательства в студию!
    Хотя с другой стороны:
    Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства или изобретения. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

    Наиболее часто плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства. Неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе плагиатом не является, если при таком использовании, несмотря на его неправомерность, указывается действительный автор произведения.

    (с) Википедия

    Так что действительно странно ее обвинять. Идеи, они ведь в воздухе витают :) У кого сачок больше и мелкозернистей, тот и поймал :)
  17. Bright Волшебник 22 июня 2009 18:55
    • Нравится
    • 34
    Да вобше обнаглели aggressive

    Bright, Зависть 100% до добра не доводит am
  18. Hanny_Angel Волшебник 19 августа 2009 00:34
    • Нравится
    • 34
    Хаха,ну мне понравилось:позаимствовала путешествие волшебников на поезде...Да...Вот решу я книгу написать и упомяну,что ездила на машине тогда вообще трындец мне будет)))
  19. Сактусемпра Волшебник 31 августа 2009 18:50
    • Нравится
    • 34
    Вот так все что угодно можно написать, а потом выяснится, что это уже было в "Симпсонах"...

    И пусть они своего этого волшебника Чилли-Вилли или как он там засунут себе....
    молчу-_-

    Джо прелесть, не станет она плагиатом заниматься!
    и даже если это плагиат, с полок магазинов он уходит за милую душу, а об этом [цензура] Вилли даже мало кто слышал, не то, что читал...
  20. КаТюФФФкА Волшебник 5 февраля 2010 18:11
    • Нравится
    • 34
    да ну этого Вилли....да хотя бы кто нибудь из вас читал этого Вилли-филли