15 марта 2013 Ежедневный пророк / Книги

Джоан Роулинг о Pottermore, Олимпийских Играх и о "Случайной вакансии"

Несомненно, где-то в Хогвартсе, школе чародейства и волшебства, лежит покрытая пылью книга заклинаний, которую раньше никто не замечал. В этой книге знаменитая создательница Гарри Поттера могла бы найти формулу, которая бы помогла ей перевоплотиться в получившую признание критиков писательницу для взрослой аудитории.



Но Роулинг не полагается на волшебство. Она верит, что ее репутация, как создателя замечательных героев и захватывающих историй, превзойдет любое заклинание, которое Гарри или его наставник, всемогущий Альбус Дамблдор, могли бы наколдовать.

В своем единственном американском интервью перед выходом «Случайной Вакансии», которое Роулинг дала в шотландской столице, она рассказала USA TODAY, почему она написала роман, который ведет ее карьеру в новом направлении, и о том волнении, которое она испытывала в преддверии выхода книги пять лет после того как была опубликована последняя книга о Гарри Поттере.

«Конечно, это может завтра измениться, но я думала, что буду больше переживать, потому что прошло пять лет — и это совершенно другая книга — но, на самом деле, я весьма взволнована», - говорит Роулинг, которая выглядит расслабленной и уверенной в себе во время интервью, которое проходит в одном из неприметных офисов, который она держит в одном из многочисленных, одинаковых таунхаусов георгианской эпохи.

«Не думаю, что эта книга понравится всем. Но я горжусь этой книгой. Она мне нравится. Она такая, какая должна быть. Как автор я не могу сказать большего. Я не хочу, чтобы это звучало надменно, но если людям она не нравится, ну что же, так и должно быть, не так ли? Это искусство. Оно субъективно. И я могу с этим жить».

В обширном интервью, в котором она говорила о своем писательстве, о своей семье, о своем участии в церемонии открытия Олимпийских Игр в Лондоне и о даче показаний в деле о скандале связанным с прослушиванием телефонов британской прессой, Ролуинг предлагает откровенный взгляд на свою жизнь одной из самых любимых писательниц в мире, чьи книги были проданы в количестве 450 миллионов копий по всему миру (неизвестно количество проданных электронных книг). Ее яркое изображение жизни и приключений мальчика-волшебника, которые выходили с 1997 по 2007 год, породили парки развлечений, игрушки, видео-игры, блокбастеры и Pottermore, ее фан-сайт для всего, что связанно с Гарри Поттером.

И потому что Поттеромания глубоко укоренилась в нашей поп-культуре, Роулинг говорит, что она понимает и принимает то, что многие читатели предпочли бы, чтобы она просто продолжала писать про мальчика-волшебника.

«Да, я понимаю эту точку зрения. Если вы любите что-то — есть вещи, которые я также люблю — вы хотите больше, и больше, и больше, но это не способствует хорошей работе. Поэтому как автор мне необходимо писать то, что мне необходимо писать. И мне нужно было написать эту книгу».

Патриция Бостелман, вице-президент Barnes & Noble, говорит, что «Случайная Вакансия» может стать самой успешной книгой года. «Мы очень оптимистично настроены по поводу этой книги. Она очень талантливая рассказчица и ей замечательно удается создавать героев и различные миры».

На протяжении многих месяцев практически не были известны детали, касающиеся сюжета «Случайной Вакансии», и только небольшая группа журналистов получила к ней доступ. Но Роулинг, в этот солнечный осенний день в Эдинбурге, говорит в деталях о сюжете, героях и как книга появилась на свет.

Если идея про Гарри Поттера пришла к ней во время поездки на поезде в Англии, то идея «Случайной Вакансии», как она говорит, пришла к ней пять лет назад на борту самолета над США, когда она летела в промо-тур, посвященный книге «Гарри Поттер и Дары Смерти», седьмой и последней книги той самой серии, которая сделала ее одной из самых богатых писательниц в мире.

«Я не могу вспомнить, что вызвало появление этой идеи. Она просто пришла ко мне, идея о сорванных местных выборах, и я сразу же увидела, что это был идеальный способ забраться в маленькую общину, изучить много разных характеров разных возрастов. Меня очень привлекают такие книги. Я люблю оказаться среди людей определенного круга и познакомиться с ними поближе».

В романе, маленький (выдуманный) британский городок Пэгфорд перевернут с ног на голову после того как один из членов местного совета, Барри Фэйербразер, умирает. Роулинг использует его смерть, чтобы изнутри изучить работу местного правительства этого городка, и, что важнее всего, жизни его жителей.

«Эта идея была также привлекательна тем, что я могла поместить ее в типичном городке, который я знала. Хотя Пэгфорд это не Чепстоу, городок в котором я выросла — он меньше и находится не там — все же это та территория, которую я знаю. Это выдуманное место, но оно многим обязано Вест Кантри (юго-западная Англия), где я прожила всю свою жизнь пока мне не исполнилось восемнадцать, и я не уехала из дома».

Подготовка к выходу книги в свет была относительно тихой, потому что так этого хотела она. «Насколько это возможно я хотела, чтобы это была обычная публикация книги. Некоторое из того, что сопутствовало выходу книг о Гарри Поттере, было весело. Я всегда любила встречаться с читателями. Я всегда любила проводить мероприятия, во время которых я могла общаться с читателями, но некоторые вещи, откровенно говоря, были совсем не веселыми.

Все это начало существовать само по себе. Кое-что были сущим безумием, и я просто не могла это контролировать. Я не могла остановить это. Насколько невероятно вспоминать об этом, я никогда не буду гнаться за подобным снова. Это было удивительное время, но также очень напряженное, и я ощущала на себе огромный вес ожиданий. Это совершенно другая книга, и я очень рада, что мы делаем по-другому».

«Случайная Вакансия» рассматривает под микроскопом несколько семей, проживающих в Пэгфорде, включая семью Кристал Уидон, которая является подростком, несколько вышедшим из-под контроля, живущим в нищете с маленьким братом Робби и матерью Терри, которая борется с наркотической зависимостью.

«В каком-то смысле, весь сюжет можно подытожить как «Что нам делать с Кристал?» и, если уж на то пошло, «Что нам делать со всеми этими людьми, которые находятся в ловушке нищеты?» Но для Кристал это является чем-то большим, не так ли? Кристал приходится справляться с пристрастием в ее семье, она справляется с нищетой, которая усугублялась десятилетиями, и всем что с этим связанно, и она также находится между двух огней в местной битве, потому что жители Пэгфорда, этого красивого городка в Вест Кантри, в ярости от того что в его юрисдикцию входит то, что мы называем микрорайон, застроенным муниципальными домами (малодоходное общественное жилье), за которое он несет ответственность. Кристал замешана в этом противостоянии, и, конечно же, изучая эту маленькую местную битву, я изучаю то, что полагаю, является общечеловеческими темами».

Это не случайность, что нищета и связанные с ней проблемы являются основным вопросом романа. «Семья Уидон дала мне возможность написать о том, что очень близко моему сердцу: нищета, значение нищеты в нашем обществе, в зажиточной западной стране, отношения, которые раскрываются в других людях, когда поблизости есть такая семья». Роулинг, которая когда-то было матерью-одиночкой, полагалась на пособие от правительства по уходу за своей дочерью, теперь организовала благотворительный фонд, который помогает нуждающимся.

Из-за социальных тем, затронутых в книге, Майкл Питсш из Little, Brown, американского издательства Роулинг, сказал в августе USA TODAY, что роман «напомнил мне Диккенса за человечность, юмор, особый интерес к социальным вопросам, предельно настоящих героев».

Роулинг говорит, что она польщена, но «мне неловко, если кто-нибудь считает, что я хожу и думаю, что я новый Диккенс. Я думаю это слишком самонадеянно, но я знала, какой хотела, чтобы была эта книга, когда я начала писать «Свободную Вакансию». Я действительно хотела, чтобы она напоминала Троллопа, Диккенса или Миссис Гаскелл, в том плане, что я беру маленькую провинциальную общину и пытаюсь ее проанализировать и разобрать также, как это делали они. Я очень люблю такие романы девятнадцатого века. Это то, что я люблю читать».

Это очень британская книга, но Роулинг не переживает по поводу того как ее примут за пределами Великобритании. «Я думаю есть вероятность того что некоторым людям эта книга не понравится. Это очень английская книга, и она должна быть очень английской, потому что я говорю об определенном обществе, которое очень хорошо знаю».

«Но все же думаю, что темы, затронутые в книге, относятся к любой стране, потому, что в конечно итоге, мы говорим о человеческой ответственности, думаете ли вы что мы все должны полагаться только на себя и люди должны либо тонуть, либо плыть, или вы думаете, что мы должны протягивать руку помощи и должно ли это идти от правительства и так далее. И это очень современные темы во многих странах, особенно в финансовом беспорядке, в котором мы сейчас оказались».

Она также готова к тому, как книгу примут критики. «Писатели, как правило, пишут, чтобы печатать свои книги, и насколько могу, я готова к тому, что меня ожидает. Я не выпускаю ее с какими-либо ожиданиями. Я выпускаю ее, потому что это то что я действительно хотела написать. Моя писательская тропа не зависит от того что люди ожидают или говорят о моей работе. Я буду продолжать в том же духе».

Также ей все равно, если по ее новой книге никогда не снимут фильм.

«Лично я не думаю, что по этой книге нужно снимать фильм. Это одна из вещей, которая мне нравится в ней. Я думаю, что это очень книжная книга в том плане, что многое происходит внутри. Вы должны понимать, что происходит у людей в головах. И хотя многое происходит в книге, часть того что привлекает меня в ней это то, что многое из этого происходит изнутри и фильм не обязательно самый лучший способ показать это».

Это настолько противоположно Поттеромании, которая повлекла за собой восемь фильмов, основанных на семи томах книги. Книги и фильмы находятся в корне поттеровского наследия, но они продолжают жить на ее сайте, Pottermore, который по ее словам является ее убежищем.

Этот сайт является издательской нишей для электронных книг о Гарри Поттере. Но, с другой стороны, это место где она постепенно публикует информацию о мире Гарри Поттера, которая не появилась ни в одной книге. «Это хороший способ отблагодарить моих фанатов, и это хорошо для меня, потому что это очень спокойный способ. Я могу выпускать материал, когда и как я хочу. Я также придумываю немного нового материала на сайте бесплатно, и мне это очень нравится».

Как бы важно ни было для Роулинг контролировать издательство своих книг, для нее еще более важно полностью контролировать то, что попадает в объектив средств массовой информации, главным образо,м потому что она пытается держать своих детей подальше от внимания прессы.

Роулинг замужем за Нилом Мюрреем, врачом, с 2001. У них трое детей. Джессика, 19, от ее первого брака, сейчас учится в университете. Их сыну Дэвиду - 9 лет, а их дочке Маккензи - 7.

«Я очень сильно стараюсь держать дистанцию и проводить черту между моей профессиональной и личной жизнью. С одной стороны, я хочу честно говорить о том жизненном опыте, который повлиял на мои книги. С другой, я стала известной в то время, когда британская пресса не всегда вела себя достойно по отношению к таким людям как я». Она говорит о тех случаях, когда ее и ее детей фотографировали без разрешения и когда ее домашний адрес был напечатан в газете. «Дело не в том, что я не хочу делиться собой, просто я должна принять решение о том, как мне воспитывать своих детей наилучшим образом».

Вот почему она приняла приглашение дать показания в деле о скандале с прослушиванием телефонов британской прессой.

«Мне пришлось очень серьезно обдумать это. Я оказалась в парадоксальной ситуации. Я сидела и пыталась объяснить, почему я бы хотела, чтобы моя личная жизнь не была достоянием общественности, и, таким образом, выставляла свою личную жизнь на всеобщее обозрение. Так что это было очень тяжело, и были вещи, о которых я там не говорила, потому что некоторые из них были моим самым ужасным опытом, связанным с прессой, потому что таким образом я бы очень сильно затронула личное пространство как мое, так и моей семьи. Я была полезной в расследовании, потому что я последовательно пыталась держать свою семью вне объектива прессы и у меня не получилось».

То о чем она упомянула, были различные случаи, когда ее детей фотографировали без ее разрешения, журналисты, которые поджидали ее на пороге дома и случай когда репортер каким-то образом сумел засунуть записку, адресованную ей, в школьный рюкзак дочери.

Тем временем, она и ее семья ведут нормальный образ жизни в Эдинбурге «в определенной степени. Меня узнают, но я должна сказать, что Эдинбург потрясающий город для знаменитостей. Его жители относятся с врожденным уважением к личной жизни знаменитостей, и я также думаю, что они привыкли видеть меня здесь, так что не думаю, что это для них является чем-то особенным. Жители Эдинбурга в основном очень уважительно относятся к праву человека гулять по городу, заниматься своими делами и ходить в супермаркет».

Одним из ее появлений на публике стало участие в чествовании детской литературы во время церемонии открытия летних Олимпийских Игр в Лондоне. В то время как она смотрела репетицию, она вспоминает, что «когда наступил этот момент и огромный Волдеморт вырос посреди сцены, у меня был один из тех моментов, которые у меня так часто бывают, когда я вся холодею и думаю «Как это произошло?» И я смотрела на этого восемнадцатиметрового Волдеморта или то, чем он был, и думала: «Когда-то это была всего лишь идея в моей голове, о которой никто не знал». Это было всего лишь несколько нацарапанных строчек сзади на конверте, а теперь это представлено на вероятно самой большой арене в мире».

Это было, она говорит, «самым шокирующим моментом. Я чувствовала страх и благоговение. Иногда все, что связанно с Гарри Поттером, становится как фоновый шум. Это является частью культуры и это замечательно, но время от времени, я иногда испытываю моменты вроде «О Боже, как это случилось?» И это был определенно один из таких моментов».

Роулинг не говорит наверняка, когда она выпустит свою новую книгу. «Я не хочу связывать себя обязательствами. Я была одновременно опустошена и освобождена, когда я закончила писать про Гарри. Я была очень сильно огорчена - «Боже мой, все закончилось. Я больше никогда не напишу Гарри, Рон и Гермиона», но вместе с тем я ощутила огромное чувство облегчения, поэтому, эгоистично, я не хочу обещать, что с этих пор я буду выпускать по книге в год. Теперь я свободна. Возможно, это чувство свободы будет означать, что я буду выпускать книги чаще. Возможно. Я просто не знаю».

И фанатам Гарри Поттера придется смириться с тем, что она не пишет ничего для молодежи и подростков. «Нет. Ничего, ничего, ничего», она решительно заявляет, «и это было бы очень сложно из-за того что я сделала с Гарри. В данный момент в мои планы не входят такого рода книги, но никогда не говори никогда. Если бы у меня была замечательная идея, я наверняка бы сделала это».

Очень близка к завершению книга для детей. Идеальными читателями будут дети от семи до восьми лет. «Я думаю следующая книга, которую я опубликую, будет книга для детей, но я не хочу, чтобы меня связывали какими-либо обязательствами, потому что я также знаю, какую следующую книгу я напишу для взрослой аудитории, и она мне тоже очень нравится. Я всегда работала над несколькими книгами одновременно».

Лена Василек - официальный сайт - самая последняя информация для поклонников творчества Лены Василек.
http://www.usatoday.com/
Перевод: - Фарида82 © для Pоtterland.ru
Джоан Роулинг, Случайная вакансия, спорт

Похожие статьи и новости

Финал "Случайной вакансии" будет изменен
Сериал по книге Джоан Роулинг «Случайная вакансия» с разрешения писательницы будет иметь альтернативный финал, сообщает The Guardian со ссылкой на телекомпанию «Би-би-си»....
Майкл Гэмбон снимется в "Случайной вакансии"
Киностудия, занимающаяся съемками мини-сериала по книге Джоан Роулинг «Случайная вакансия», опубликовала список актеров, которые уже были подобраны. Среди выбранных встречаются знакомые нам по Поттериане лица. Например, Майкл Гэмбон (Альбус Дамблдор) и Саймон Макберни (Кричер)....
Гарри Поттер возвращается?!
8 октября 2014 Ежедневный пророк
Автор романов о волшебнике Гарри Поттере Джоан Роулинг опубликовала в своем твиттере зашифрованное послание, которое, как надеются поклонники ее творчества, намекает на новую книгу писательницы....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Оля Светлячок Мракоборец 17 марта 2013 18:48
    • Нравится
    • 36
    Каждый её ответ - это образец для людей высшего общества.
    Не было не одного слова в её интервью,что бы мне показалось странным,тупым,надменным,вызывающим для мира.
    Она - это Она с большой буквы.В её словах не звучит самодостоинство, но звучит Достоинство. Меня поражает рассудительность и чуткость Джо. Я понимаю,что всё это пришло к ней через страдания и испытания. Но поэтому сейчас она - один из чистейших и благороднейших людей той верхушки.
    Я не видела женщины мудрее её. И потому дело, которым занимается Джоан, всегда будет тем, к чему буду стремиться я.
  2. Ольгунок Волшебник 9 августа 2013 11:46
    • Нравится
    • 36
    Прочитала "Случайную вакансию", очень понравилась good