21 мая 2013 Ежедневный пророк / Книги

Первое издание «Гарри Поттера» с пометками автора выставлено на торги

Первое издание книги «Гарри Поттер и философский камень» с пометками Джоан Роулинг выставлено на аукцион, сообщает Reuters.

Все вырученные от продажи книги средства, будут направлены на благотворительность, объявили представители британского ПЕН-клуба, организующего торги вместе с аукционным домом Sotheby's. На страницах книги Роулинг написала заметки как о самом романе, так и о его экранизации, а также оставила 22 рисунка.

Первый вариант книги «Гарри Поттер и философский камень» был выпущен в 1997 году тиражом всего в 500 экземпляров. В октябре 2007 года это издание первого романа из цикла о мальчике-волшебнике, было продано за 29,8 тысячи долларов. Ожидается, что на этот раз «Гарри Поттер и философский камень» уйдет с молотка за значительно более высокую цену.

Всего на благотворительный аукцион выставлено 51 первое издание книг с пометками авторов. Среди лотов, в частности, «Дневник Бриджит Джонс» Хелен Филдинг и «Северное сияние» Филипа Пулмана.

Благотворительный аукцион первых изданий пройдет в Лондоне вечером 21 мая.

Обновление.
Первое издание книги "Гарри Поттер и философский камень" с ремарками самой Джоан Роулинг ушел с молотка на аукционе Sotheby's за 150 тысяч фунтов, то есть приблизительно 227,2 тысячи долларов.

Начальная цена лота составляла 20 тысяч фунтов или 30,3 тысячи долларов, сообщили представители аукционного дома. но, видимо, цены книге прибавил факт ее уникальности, ведь автор романа о мальчике-волшебнике делала заметки на страницах этой книги не только о самом произведении, но и о его экранизации. Здесь же, к слову, два десятка рисунков авторства Роулинг.
Источник: http://therussiantimes.com/
Новость обновлена: 23 мая 2013 Причина: Книга продана за 150 тысяч фунтов при начальной цене в 20.
http://lenta.ru/
Философский камень, Джоан Роулинг, благотворительность

Похожие статьи и новости

В мире продано свыше 400 миллионов книг о Гарри Поттере
С момента выхода в 1997 году книги "Гарри Поттер и Философский камень" в мире продано свыше 400 миллионов экземпляров семи книг о Гарри Поттере и это не предел. Об этом, пишет британская газета The Guardian, объявил Кристофер Литтл, литературный агент Джоан Роулинг....
Аукцион: Гарри Поттер и Философский камень
Недавно был объявлен новый аукцион тестовой версии первой книги из серии "Гарри Поттер и философский камень, который был организован издателем серии в Англии, Bloomsbury. Это один из 200 экземпляров, которые существуют в мире....
Рукопись ФК продана за £18,000
Мы ранее сообщали, что 17 июня в Лондоне должен состояться аукцион, приуроченный к благотворительному обеду в помощь Национальной школе кино и телевидения. Среди лотов на аукционе была выставлена рукопись книги "Гарри Поттер и Философский Камень", подписанная Джоан Роулинг....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Почему такие книги с пометками не продают для обычных людей?типа, книги, где бы автор написал, почему он именно это написал,что с этим связано и т.д. Всем ведь это интересно знать.
    Да и если бы люди стали это покупать, то она выручила бы за это много больше денег,чем от аукциона.книги то хоть вечно печатай да деньги в фонд переправляй.