10 января 2008 Библиотека Хогвартса / Бестиарий

Оборотни

(др.-герм.) - «человек-волк» - человек-оборотень, по ночам превращающийся в волка и нападающий на людей.Вервольфы - персонажи германской мифологии, оборотни.

Оборотни


Легенды об оборотнях (иначе- вервольфах) известны во всех странах, где волки представляли реальную опасность для жителей. На Британских островах уже в средневековье волков было очень мало, и последнего дикого волка там убили ещё в XVIII веке, однако нападения волков происходят до сих пор.



Во Франции существует немало легенд о волках- оборотнях. В Европе, особенно в XV-XVI веках, оборотней на равне с ведьмами и колдунами по малейшему подозрению хватали, пытали, а затем вешали или сжигали на кострах- только во Франции с 1520 по 1630 год по такому
обвинению было казнено свыше 30 тысяч человек.
Странные явления продолжаются и по сей день. После второй мировой войны в Риме был арестован человек, в полнолуние пугавший людей. Жертвы твердили, что на них нападал волк, психиатры признали обвиняемого нормальным, но он покончил с собой.
Как они выглядят?



Узнать оборотня в обличье волка можно по тому, что у него коленки задних ног повёнруты вперёд, как у человека, а не назад, как у животного. Когда оборотень подходит напиться к воде, там отражается не волк, а человеческий образ. Отличали животных-оборотней по необычному поведению, реже- по каким-то чертам в их облике (белая полоса на шее волка, белый цвет шкуры, отсутствие хвоста и т.д.).
Наука называет это болезнью.



Случаи, связанные с оборотнями, долгое время рассматривались учёными не более как сказки. Но в 1963 году доктор Ли Иллис представил работу "О порфирии и этимологии обротней". В ней он доказывал, что вспышки оборотничества имеют медицинское обоснование. Речь идёт о порфириновой болезни- тяжёлом заболевании, которое выражается в повышенной восприимчивости к свету, вызывает изменение окраски зубов и кожи, и часто приводит к маниакально- депрессивным состояниям и ликантропии. В результате люди теряют человеческий облик и нередко лишаются рассудка. В своей работе Ли Иллис привёл около восьмидесяти подобных случаев.



Конечно, человек в этом случае не превращается в волка, но становится существом, весьма далёким от человека в его физическом и психическом понимании. Итак, ликантропия (от греч. Licos- волк, Anthropos- человек)- это психическое состояние, при котором человек (ликантром) считает себя оборотнем. При этом он не меняет своей физической формы, однако является в равной степени опасным, как и настоящий оборотень. Современнные учёные считают, что нарушение умственной деятельности пациента заставляет его считать себя волком при сохранении человеческого облика, хотя подтолкнуть к психическому расстройству его могут внешние отличия от окружающих. Это могут быть врождённые дефекты строения челюстей или повышенная волосатось тела и лица.



То, что болезнь передаётся через укусы, доктор считает чепухой. Другое дело- наследственность. Этот варинт не исключён и даже закономерен. На неё влияет множество факторов, среди котрых- генетические отклонения, продукты и способы питания, климат.

Настоящие вервольфы существуют?

Но научные объяснения феномена обротней не дают ответа на все вопросы. Например, почему обротень может снова превращаться в человека. Парапсихологи уверяют, что настоящие оборотни, то есть люди, которые физически превращаются в волка, существуют.
Трансформация в волка может произойти как по желанию оборотня, так и непризвольно, например, в полнолуние.

Оборотни не подвержены старению и физическим заболеваниям благодаря регенерации (обновлению) тканей. Поэтому они практически бессмертны. Однако их можно убить, смертельно ранив в сердце или мозг, или, например, через повешение и удушение.
Священники рекомендуют убивать оборотней заточкой, сделанной из серебряного креста.
kairblog.ru

Похожие статьи и новости

Оборотень
согласно поверьям многих народов — человек, способный превращаться в зверя, чаще всего в волка. Для обозначения этого явления употребляется специальный термин — ликантропия. Этот термин берет начало в греческой мифологии, согласно которой Ликаон (отсюда ликантропия) прогневал Зевса, за что был...
Оборотни
Оборотни существуют во всем мире и традиционно являются изгоями в волшебных общинах, из которых они чаще всего происходят. Волшебницы и волшебники, которые часто вовлечены в охоту или изучение таких существ, находятся в большей опасности нападения, чем обычные магглы. В конце девятнадцатого века...
Об оборотнях
Оборотень - человек, способный трансформироваться (превращаться) в волка или любое другое животное (для каждой конкретной области наиболее распространенный в ней зверь или зверь, которого там боятся, является тем животным, в которое по местным верованиям превращается человек)....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Natashe4ka Волшебник 10 января 2008 20:44
    • Нравится
    • 0
    Картиночки потрясные)
  2. VioJka Волшебник 15 марта 2008 19:20
    • Нравится
    • 0
    ab клевые собачки
  3. kettari Мракоборец 21 марта 2008 21:38
    • Нравится
    • 0
    Чёрт так позновательно,особенно в моём случаи.
  4. Гесер Волшебник 23 мая 2008 19:11
    • Нравится
    • 0
    прикльно.....эх хотел бы стать оборотнем магом.....оставаться разумным и вызывать мёртвых это дорогого стоит
  5. Лириэль Бэнр Волшебник 15 апреля 2009 09:36
    • Нравится
    • 0
    «человек-волк»...

    Это не совсем верно. Ошибочно полагать что оборотни могут принимать только одну сущность - волка. Видимо столь досадное упущение закрылось из английского где оборотень говориться как werwolf. На самом деле оборотни бывают различны...

    Я уж не говорю о разновидностях оборотней...)
  6. nik12 Волшебник 22 ноября 2009 23:58
    • Нравится
    • 0
    класнные фотки. vampire vampire vampire vampire
  7. КаТюФФФкА Волшебник 26 декабря 2009 19:24
    • Нравится
    • 0
    суперские фоточки!!!
  8. Arisana Волшебник 8 сентября 2011 06:32
    • Нравится
    • 0
    Хм..порфирию связывают с вампиризмом. А в остальном - очень интересно.