25 апреля 2008 Библиотека Хогвартса / Бестиарий

Заметка о магических существах

Здравствуйте, уважаемые читатели. Этот выпуск будет составлен из трёх небольших по своим размерам статеек, наверное, в силу того, что существа о которых пойдёт речь мало упоминаются (или вообще не упоминаются) в кигах ГП. Надеюсь, что сей факт никоим образом не повлияет на интересность данных статей.
Пикси
Пикси - маленькие рыжеволосые существа из Западной Англии пользуются репутацией созданий, докучающих тем, кого они считают лентяями. В фольклоре жителей Сомерсетшира, Девоншира и Корнуолл, пикси считаются помощниками попавших в нужду.
Кроме огненно рыжих волос, пикси выделяют заостренные ушки, курносые носы и косые глаза. Ростом они обычно около семи или восьми дюймов, хотя в некоторых историях говорится, что пикси могут быть любого размера — как им заблагорассудится. Живут под землей или в пещерах, на лугах или в дуплах, но могут соблазниться и человеческим жилищем. Самая излюбленная их шалость - сбивать путников с пути, уводить их с верной дороги. Кроме того, пикси по ночам крадут лошадей и устраивают бешеные скачки, спутывают им гривы и связывают их в невозможные узелки.
Другое их ночное развлечение — это танцы в лесном волшебном круге под стрекот сверчков и кваканье лягушек. Если же в круг нечаянно вступит человек, то и ему придется протанцевать всю ночь. Лучший способ избежать этого, равно как и избежать опасности заблудиться, - надеть куртку или любую другую верхнюю одежду наизнанку. Кроме всего прочего, существует множество историй о том, как пикси воровали чело¬веческих детей и оставляли на их месте эльфа-подкидыша. Еще в XIX в. жительницы графств Сомерсет и Девон привязывали своих младенцев к люлькам, чтобы пикси не могли их украсть.
Но вообще г-жа Рулинг описывает пикси в «Тайной комнате» как больших «проказников» (мягко выражаясь). Их внешность также меняется:
«Пикси были ярко-синие, ростом сантиметров двадцать, с заострёнными мордочками…»
Однако от Пикси можно избавиться также как и от Эльфов, то есть подарить им одежду. Если они поселились у вас дома, после этого им предстоит уйти.
Красный колпак.
Эти исконно английские (или сейчас даже лучше было бы сказать «великобританские») существа упоминаются в средневековых легендах довольно часто. В них они описываются как крайне злые и кровожадные существа. Причём в большей степени кровожадные, так как «красными колпаками» их назвали именно благодаря их пристрастию к человеческой крови. По древним преданиям эти существа во время особенно жестоких битв и сражений носились по полю и собирали кровь в свои пропитанные ею колпаки. В легендах описывались случаи нападения на людей, которых красные колпаки до смерти пугали в темноте или били своими тростями.
Келпи
Ещё одно водяное существо, которое Дж.К. упоминает в своей книге «Фантастические звери: места обитания», которая к большому сожалению в России не вышла. Так вот, в этой книге Роулинг рассказывает нам об этих занятных существах – водяных лошадях келпи. Как и все морские обитатели, обитатели вод, они имеют синюю, голубую, зеленоватую – в общем, весь спектр холодных цветов, окраску. Их длинная грива также имеет зеленоватые цвет, а большие глаза пусты и холодны. Этих существ сложно отнести к разряду «хороших», потому что как и гриндилоу они часто стараются заманить людей под воду и это достаточно часто им удаётся, так как келпи обладают огромной силой.
http://www.owlpost.ru

Похожие статьи и новости

Пикси
(англ. оригинал pixy; pixie — эльф, фея), одна из «разновидностей». Правда, в сказаниях Западной Англии пикси являются феями....
Экзамен по Защите от Темных искусств
Примечание: в силу явного отсутствия единой утверждённой программы по данному предмету, в связи с частой сменой преподавателей, вопросы к экзамену представляют собой то, что они собой представляют......
Энциклопедия магических существ (часть II)
Маленькая ящерица, живущая в огне и питающаяся пламенем. Обычно ослепительно-белая, она бывает голубой или алой в зависимости от жара пламени, в котором она рождается. Вне пламени саламандры живут до шести часов, если смогут регулярно поглощать перец. Они живут только пока пылает породивший их...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Giny_cool Волшебник 25 апреля 2008 14:52
    • Нравится
    • 33
    Пикси прикольные такие. =) Интересно!
  2. Natashe4ka Волшебник 25 апреля 2008 18:27
    • Нравится
    • 33
    противные пикси)
  3. аська Волшебник 25 апреля 2008 19:54
    • Нравится
    • 33
    мне про "красные колпаки понравилось" аж передернуло!
  4. Гесер Волшебник 21 мая 2008 19:47
    • Нравится
    • 33
    УУУуу жесть...прикольно
  5. Сактусемпра Волшебник 11 сентября 2009 19:23
    • Нравится
    • 33
    Про колпаки понравилось)
    жуть) кровввь...
    Пикси, проклятые пикси)
  6. FlerDjini25 Волшебник 20 марта 2011 20:13
    • Нравится
    • 33
    я не читала но у меня есть книга
    Ньют Скамандер фантастические звери и места их обитания
  7. smile=) Волшебник 30 июля 2011 01:33
    • Нравится
    • 33
    келпи тоже прикольные)спасибо за интересную информацию.
  8. Ksushka :) Волшебник 10 октября 2011 22:32
    • Нравится
    • 33
    Вот бы завести свою пикси! Но только в клетке!!!