8 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Персонажи

Дурсли (биография)

Дурсли (биография)
ДУРСЛИ


(англ. оригинал Petunia, Vernon, Dudley, Margie Dursley. Согласно английской транскрипции в оригинале фамилия произносится как Дарсли. Данный вариант перевода призван подчеркнуть негативную окраску данных персонажей. Интересно отметить, что Dursley — название небольшого городка в Глостершир-ском графстве в Англии, a Dudley — городок на западе Средней Англии. Кроме того, имя Dudley является довольно распространенным в Англии), семейство единственных родственников Гарри Поттера, состоящее из дяди Вернона, тети Петунии, их сына Дадли и сестры дяди Вернона тетушки Мардж (Маргарет), которая вместе с ними не проживает, но изредка навещает это семейство. Дурсли очень не любят своих погибших родственников Поттеров (мать Гарри была сестрой тети Петунии) и боятся даже памяти о них. Ненавидят все, что связано с волшебством. Проживают в Лондоне на Тисовой улице.
Дядя Верной возглавляет фирму дрелей «Граннингс». Полный мужчина, с очень пышными усами и очень короткой шеей. В свое время закончил школу Вонингс, в которой с 1991 (см. Даты) учится Дадли. Точный возраст неизвестен, подробности биографии — также. Имя Верной французского происхождения, в английской транскрипции меняется только ударение, переходя с последнего слога во французском варианте на первый в английском.
Тетя Петуния — тощая блондинка с очень длинной шеей, «почти вдвое длиннее, чем положено при ее росте», и с лошадиной физиономией. Любит подслушивать и подглядывать за соседями. Точный возраст и подробности биографии неизвестны.
Их сын Дадли, ровесник Гарри Поттера, стало быть, родился в 1980. Как две капли воды похож на своего отца. Крупное розовое лицо, почти полностью отсутствует шея, водянисто-голубые маленькие поросячьи глаза, густые светлые волосы аккуратно лежат на жирной голове — полная противоположность внешности Гарри. Гарри считал, что «Дадли похож на свинью в парике». Он был такой толстый, что его бока свисали с табуретки. Известно, что до поступления в Хогвартс Гарри учился в одной школе с Дадли, в которую они поступили скорее всего в 1987 (согласно английской системе образования начальная и средняя школы разделены. Ребенок поступает в начальную школу (Primary school) в возрасте около семи лет и учится в ней четыре года. Затем он переходит в возрасте примерно одиннадцати лет в среднюю школу (Secondary school), в которой учится семь лет. Таким образом, для Гарри Secondary school явился Хогвартс, а для Дадли - Вонингс).
Образ тети Мардж — напыщенной, грубой и крайне неприятной личности — согласно исследованию биографа Дж. Роулинг Шона Смита, во многом списан с бабушки Роулинг по материнской линии Фриды Волант, которую она недолюбливала.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Мардж Дурсль
Марджори Эйлин Дурсль - старшая сестра Вернона Дурсль. Хотя она и не кровная родственница Гарри Поттера, его приучили называть ее «Тетя Мардж»....
Вернон и Петунья Дурсли
Тетя и дядя Гарри встретились на работе. Петунья Эванс, ужасно задетая тем фактом, что родители, как ей казалось, больше ценят ее сестру-ведьму, чем саму Петунью, навсегда покинула родной город Коукворт, чтобы поступить на курсы печати в Лондоне. В результате она начала работать в офисе, где и...
А Петуния будет...
...в шестом фильме. Такую информацию распространил одни из самых авторитетных киносайтов мира - IMDb.com, включив актрису Фиону Шоу в число актеров, задействованных в ходе съемок фильма "Гарри Поттер и Принц-Полукровка"....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Afina341 Волшебник 7 марта 2010 16:08
    • Нравится
    • 44
    Самая обычная английская семья.