30 октября 2007 Библиотека Хогвартса / Магия

Книга заклинаний Часть 2

Fatigo.
Этимология: лат Fatigo – «утомлять», fatigatio – «усталость».
Заклятие, создающее ощущение усталости, апатии, как и явствует из названия. Между прочим, противника полезно утомлять: пусть помучается…

Floresco.
Flowering Charms (Чары Цветения).
Этимология: лат. Floresco расцветать
Заклятие, предназначенное для того, чтобы заставить распуститься бутон цветка. Сам не знаю, зачем сюда их включил… Необходимо указывать палочкой на будущий цветок. Скорее всего, используется для получения большого количества ценного сырья, декоративных или демонстрационных целей. При этом цветок чаще всего вянет быстрее, чем должен – у растений есть регулирующие вещества, а такие чары – это вмешательство в нормальные процессы.

Formido.
Этимология: лат. formido бояться страшиться ужас.
Это Темное Искусство. Заклинание вызывает страх, но страх, являющийся самым жутким, кошмарным для оппонента, однако никаких образов или иллюзий перед оным не являет (если только его подсознание само не постарается). Отражается при помощи Reflecto. Riddiculus не действует – нет иллюзии, нет объекта.

Ferovertum.
Switching Charm (Чары Превращения, Трансфигурация)
Этимология: лат. fero – нести (что-то…) verto (изменять, превращать, оборачивать).
Заклятие трансформации, согласно источникам создающее кубок из животного. Возможно, конечный результат определяется движениями палочки и (или) мысленным заданием оного результата. Вполне возможно указание после заклятия конечного результата (вроде как для определенности) - тогда это будет уже Ferovertum in Scyphum (от scyphus - бокал); Ferovertum in Testudem (от testudo – «черепаха» - в черепаху.

Ferula.
Этимология: лат. ferula – «шина, прут».
Заклятие, при помощи которого накладывается шина на сломанную конечность (то есть создается шина и конечность корректно приматывается к ней бинтами).

Fervo.
Boiling Charm (Чары Кипения)
Этимология: лат. fervo – «кипеть»
Заклинание, предназначенное для того, чтобы заставить жидкость в сосуде закипеть.
Применяется для скорого приготовления зелья или состава. Ученикам рекомендуется делать все обычным способом, так как необходимо регулировать температуру зелья и время кипения, а при неверно выполненном заклинании результат непредсказуем.

Finite.
Этимология: лат. finio – «кончать, завершать».
Завершающее заклятие; вполне возможно, что останавливает действие (но не устраняет все эффекты (такие как фурункулы…)) некоторых заклинаний. В варианте Finite Incantatem останавливает действие всех наложенных заклятий. Или всех возможных из имеющегося комплекта.

Flagello
Flagellating Curse (Плеточное Проклятие, тж. известно как Scourging Curse)
Этимология: лат. Flagello – «бичевать», flagellum – «плеть».
Проклятие, не без основания относящееся к Темным Искусствам. Объект применения оного испытывает ощущения, как от ударов наотмажь плетью – причем, направление ударов и их сила регулируются взмахами палочки заклинателя. Оставляет вполне себе заметные рубцы (или даже раны – опять-таки, все зависит от силы удара...), которые спокойно лечатся с помощью медицинских заклинаний и подручных средств первой помощи. Данное проклятие среди черных магов почитается за неплохое средство примерно наказать подчиненного так, чтобы оставить его потом в дееспособном состоянии... Правда, если переусердствовать, то... ну, в общем, это не очень приятная смерть. Применение Плеточного Проклятия в ходе дуэли является страшным оскорблением и прямым знаком неуважения к противнику.

Flagrate.
Illusion Charm (Чары Иллюзии)?
Этимология: лат. Flagro – гореть, пылать.
Заклинание, создающее определенный огненный, видимый символ – судя по всему, прорисованный палочкой. То есть имеет место быть команда “гореть” и знак, на который команда направлена. Вот и пример его употребления: она взмахнула палочкой, и перед дверью в эту комнату появился огненный крест. Вероятно, быстро прекращает свое действие. Возможно использование Flagro для создания иллюзии горения (для настоящего горения есть другие чары) чего-либо (необходимо указать, на что направлено действие).

Fumo.
Этимология: fumo – «дымиться», fumus – «дым».
Несложно заклинание, предназначенное для создания дыма. При малом опыте дыма будет совсем немного, при большой практике – достаточно большое облако. Дым будет белого или серебристо-белого цвета.

Furunculus.
Этимология: лат. furunculus – «чирей, фурункул».
Фурункульное проклятие. Естественно, вызывает их появление. Сходное и эффектное действие вызывает и Abscessus («нарыв»).

Haemostatio.
Hemostatic Charm (Кровоостанавливающие Чары),
Этимология:
Заклятие, предназначенное для остановки несильных кровотечений. Не используется для открытых ран – на них есть специальные Чары. Используется как Целителями, так и обычными магами, относительно несложно в освоении.

Ictus.
Hitting Curse (Проклятие Удара)
Этимология: лат. ictus – «толчок, удар, ушиб».
Заклинание, предназначенное для удара (толчка) по противнику или неживому предмету. Достаточно безобидное – эффект не очень силен; в не совсем удачном случае не больше похлопывания по спине, в удачном противник может упасть, словно споткнулся. При большом опыте и направленном при помощи палочки действии можно оставить и синяк.

Impedimenta.
Impediment Jinx (Помеховая Порча)
Этимология: лат. impedimentum – «помеха, препятствие», impedio – «задерживать, мешать, препятствовать».
Заклинание препятствия – замедляет или вовсе делает невозможными движения объекта, на который направлено, в течении приблизительно минуты.

Imperio.
Unforgivable Imperio Curse (Непоправимое Проклятие Подвластия)
Этимология: лат. imperium – «власть, приказание, повеление», impero – «властвовать, велеть, приказывать».
Проклятие Подвластия, заставляющее человека осуществлять необходимые вам действия. Для того, чтобы его наложить, человека нужно видеть… При малом опыте – частично или полностью подавляется силой воли, при большом… вы вполне способны взять человека под полный контроль, даже потом не видя его, и задать «линию поведения». При осуществлении этого заклятия у человека ослабляются или исчезают практически все эмоции и чувства, кроме необходимых вам. И он будет счастлив сделать то, что вы ему прикажете (э-э-э… Давайте же дарить счастье людям!!!). Вполне возможно, что просто Impero заставляет выполнить один простой приказ, не подавляет эмоций. И может быть развеяно так же как и Imperio.

Impervius.
Repelling Charm (Отталкивающие Чары)
Этимология: лат. pervado – «проходить, проникать, распространяться»; impervius – труднодоступный.
Заклятие отталкивания. Известно его применение для отталкивания воды. Явно работает и относительно других жидкостей.

Incarcerous.
Этимология: лат. carcer – «тюрьма, темница»; получаем нечто вроде «опутанный, плененный»
Создает вполне себе реальные путы, стягивающие ноги, руки и вообще обездвиживающие. Необходимо указать на жертву.
Веревки вытекли из воздуха подобно толстым змеям, оборачиваясь вокруг туловища кентавра и затягивая его ноги.
Возможным аналогичным вариантом будет Alligous (лат. alligo – «привязывать, связывать»).

Incolore.
Coloring Charm (Красящие Чары)
Этимология: лат. color – «цвет, окраска», coloro – «красить».
Несложное заклятие, которое в принципе можно отнести к элементам трансфигурации. Ибо позволяет оно задавать цвет/оттенок предмета или животного. Цвет необходимо называть (есть подозрение, что сойдет и английское название – главное понимать!), на объект указывать. Возможен не полный эффект (ну то есть, к примеру, при перекраске того же крыса в желтый (Incolore Flavus) он может стать не желтым – а слегка желтоватым) – в зависимости от опыта и необходимости.

Inflammare.
Этимология: лат. in – «в, на» flamma - «пламя» (ср. англ. flame); inflammo – «воспламенять, поджигать».
Заклятие поджигания, вызывает голубое (эффект описан в первой книге, заклятие – в фильме) пламя в месте или на предмете, указанном палочкой. Голубое-то оно голубое, но действует как самое обычное. Вариант этого заклятия выглядит как Loconom Inflamare (лат. loco - «место, размещение», nomen – «название, основание, повод, предлог») – скорее всего, заклятие повышенной точности, и, возможно, пламя появится там, где предмета коснулась палочка.

Inhomomorphio (? Возможно просто Homorphus)
Homorphus Charm.
Этимология: лат. in – «в (в значении направления, приближения)», morphus – «форма, образ, вид», homo – «человек».
Чары Очеловечивания, возвращающие оборотню, находящемуся в зверином облике, человеческий вид. Что, думается, его крайне шокирует…
А особенно это шокирует публику. Бедняга-то в ничеве... – Bell.

Insendio.
Charm of Flame (Чары Пламени)
Этимология: лат. incendo – «воспламенять, поджигать»
Заклятие возгорания, вызывающее ровное довольно сильное пламя (вспомним: «будто горело уже несколько часов (в оригинале they had been burning for hours)»). При этом необходимо указать область, где пламя должно возникнуть. Вполне возможно, что при употреблении этого заклинания на предметы или поверхности, не поддающиеся горению, пламя через некоторое время погаснет, оставив только те повреждения, которые нанесло бы кратковременное воздействие соответствующей температуры. Есть вариант, что при употреблении этого заклинания появляется «струя огня из палочки».

Invertum Statim
Этимология: лат. inverto – «опрокидывать, переворачивать», statim – «немедленно, сейчас» (возможно, там statum и это использование status – «положение» в аккузативе (винительном падеже)).
Заклятие не удара, а опрокидывания, сбивания с ног или же переворачивания – более точно указать сложно. Но, судя по всему, применяется не только к людям, а даже и к другим объектам или предметам. Возможно употребление Inverto для опрокидывания всяких тиглей etc.

Lacero.
Этимология: Lacero – «рвать, разрывать». Lacer – «поврежденный, разорванный, разрывающий».
Это, естественно, Curse. Проклятие. Естественно, Unforgivable. Впрочем, может применяться и в относительно безобидных целях – тряпочку там порвать… На живые объекты (и мертвые тела) действует иначе – создает рваные относительно глубокие раны. Направление, место и глубина зависят от указания палочкой. Испытывалось на Магглах.

Laetor (var.)
Cheering Charm (Бодрящие Чары aka Ха-ха Чары).
Этимология: лат. laetor – «радоваться», laetus – «радостный».
Чары третьей ступени. Производят бодрящий эффект. Естественно, имеют последствия.

Legilimens.
Legilimency Charm (Чары Чтения Разума, Ментального Проникновения).
Этимология: lego – «читать», mens – «настроение; рассудок; разум»; возможно присутствие корня limen (рубеж), или limes (граница), или limo (сбоку, искоса)
Сопутствующий термин – legilimency – «~чтение разума».
Заклятие, предназначенное для проникновения в чужой разум и чтения ассоциаций и образов (не конкретно мыслей!!!). Чем больше опыт заклинающего, тем более сокровенные воспоминания и образы он получает. Возможна необходимость зрительного контакта. Останавливается непосредственно с помощью Protego (см.) или при помощи успокоения; т.е. необходимо отбросить все эмоции и мысли.

Levo.
Levitation Charm.
Этимология: лат. levo – «облегчать», levis, levitas – «легкость».
Заклятие Levo служит для облегчения веса предметов и поднятия их не очень высоко в воздух – тем точнее, чем больше опыт координации. Модификацией этого заклятия служит Wingardium Leviosa (wing – англ. «крыло», «снабжать крыльями, окрылять», arduus – лат. «высокий, отвесный»; в принципе может трактоваться как «окрыленный, ввысь воспари!»), позволяющее не только поднимать предмет, указанный палочкой при произнесении заклинания, но и перемещать его в соответствии с движениями палочки. Однако это, возможно, требует искусства и опыта. Комбинация Levo alte (Alte – лат. «высоко») может служить для увеличения высоты.

Locomotor.
Locomotion Charms.
Этимология: лат. loco – «помещать, располагать, размещать», motorius – «двигательный».
Заклятие перемещения предметов за собой на некоторой высоте. Требует указания на предмет либо его названия. Не обязательно на латыни, естественно. Хотя вполне доступна конструкция, к примеру Locomotor Aena (лат. aena – «медный котел»). А вот вариант этого заклятия, звучащий как Locomotor Mortis (mortuus – мертвый, умерший) подразумевает всякое отсутствие движения – его хорошо использовать на противнике.

Lumos.
Illuminating Charm (Чары Освещения).
Этимология: лат. Lumen – «освещение; свет, светильник».
Заклинание, создающее голубое свечение на конце палочки. Возможен вариант применения для того, чтобы заставить предмет светиться: Lumen + обозначение предмета, или Lumen c указанием на предмет палочкой. Sphaera Lumena – небольшая светящаяся сфера, управляемая палочкой.
hpbf.clan.su
магия, заклинания

Похожие статьи и новости

Книга заклинаний Часть 1
Книга заклинаний - описание, этимология, характеристики....
Книга заклинаний Часть 3
Книга заклинаний - описание, этимология, характеристики Mobili… Moving Charm (Чары Перемещения). Этимология: лат. mobilis – «движимый, подвижный» ......
Заклинания
Adhaereo (Sticking Charm) - Чары Липкости. Заклятие, вызывающее эффект слипания, прилипания предметов. При неудачном применении можно сделать липкими или клейкими руки или, в лучшем случае, несильно липкий заклинаемый предмет. Заклятие, возможно, снимается при помощи Finite. Вполне возможно,...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. OLEGARX Волшебник 30 июля 2008 07:59
    • Нравится
    • 6
    Ну все дайте мне волшебную палочку...
  2. Ку Волшебник 4 сентября 2010 14:30
    • Нравится
    • 6
    сделай сам !!!