9 ноября 2007 Библиотека Хогвартса / Магия

Дуэль

Дуэль - (от лат. duellum — война), поединок с применением оружия между двумя лицами по вызову одного из них. В волшебном мире дуэли проходят между двумя волшебниками, при этом, как правило, в качестве оружия используются волшебные палочки. Самое главное в волшебной дуэли — мгновенная реакция.

Дуэль

Нужно успеть либо первому сказать заклинание, либо отразить пущенное заклинание противника. Говорили, что в молодости чемпионом по дуэлям был профессор Флитвик, преподаватель заклинаний. Прекрасной техникой дуэли обладает профессор зельеварения Северус Снеге ('продемонстрировал это во время единственного занятия Дуэльного клуба). Впервые Гарри Поттер услышал о дуэли волшебников от Малфоя, который вызвал его, но сам не явился, вместо этого натравив на Гарри Филча (1). Когда Гарри был на втором курсе, в Хогвартсе открылся Дуэльный клуб, чтобы обучить студентов дуэлям на волшебных палочках. Тренировать собирался профессор Локоне. Но прошло всего одно занятие из-за неспособности Локонса контролировать ситуацию. Правда, студенты выучили заклинание разоружения «Экспеллиармус» (2). На четвертом курсе Гарри пришлось драться на дуэли с самим возрожденным Волан де Мортом (4).
Упоминание о волшебных дуэлях можно встретить и в других произведениях художественной литературы, особенно жанра фэнтези. Так, например, у Лиона Спрэг де Кампа в произведении «Железный замок», написанном совместно с Флетчером Прэттом, описана сцена подобной дуэли между волшебниками герцогом Астольфом и Атлантом. Не говоря уже о различных художественных фильмах (например, эпопея «Звездные войны»), в которых происходит противостояние злого и доброго волшебства.
potter.claw.ru
магия, заклинания

Похожие статьи и новости

С днем Рождения, профессор Флитвик!
18 октября 2008 Ежедневный пророк
Вчера (17 октября) свой день Рождения, согласна календарю на сайте Джоан Роулинг, праздновал декан Ревенкло, преподаватель заклинаний, профессор Филиус Флитвик....
Слизерин vs Гриффиндор
Тест о соперничестве этих двух факультетов и не только....
Новости с Pottermore
Последние известия с интерактивного сайта по миру Гарри Поттера Pottermore . Во-первых, хорошая, для тех, кто уже давно пользуется бета-версией портала, снова доступны Дуэли между участниками. Пожалуйста, участвуйте и зарабатывайте очки для своих домов. Во-вторых, плохая, для всех остальных,...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта