9 ноября 2007 Библиотека Хогвартса / Магия

Кабаллистика (Кабалла)

Кабаллистика - (от др.-евр. qbl - предание), одна из ветвей оккультизма, мистическое течение в иудаизме, связавшее воедино философию, теософию, науку и магию. Основана на вере в то, что при помощи определенных ритуалов и молитв человек может активно вмешиваться в процессы мироздания. Это учение передавалось устно от учителя к ученику. В I в. (или в XIII в. по другим версиям) был написан трактат «Зогар» (или Книга Сияния), а в III в. — «Сефер Йецира» (Книга Творения), сочинения, окончательно оформившие взгляды каббалистов. Каббала занимается своеобразным истолкованием Библейских аллегорий через эзотерические символы.

Кабаллистика (Кабалла)

Ключ к пониманию Библейского текста скрыт за определенными числовыми «кодами», к которым относятся 10 т. н. первочисел и 22 буквы еврейского алфавита. Таким образом, каббалисты занимались истолкованием тайного смысла текстов с помощью т. н. гематрии, согласно которой каждой букве соответствует определенное число (см. также Нумерология). Причем цифровое значение слова можно подсчитать и истолковать только с точки зрения других слов с цифровым значением, равным данному. В XIII в. появились обширные гематрические комментарии к Библии. Кроме того, разрабатывались различные методы толкования гематрических символов. Например, только один каббалистический трактат насчитывал 72 способа применения гематрии. Только при правильной расшифровке этих числовых «кодов» можно постичь новые смыслы Священного текста и тайну Божественного творения. Кроме того, каббалисты считали, что Бога как такового постичь невозможно, но его сущность присутствует одновременно во всех вещах. Причем проявляет Он эту сущность через десять стадий т.н. «Сефирот» — венец, мудрость, понимание, милость, сила, сострадание, вечность, величие, основа, царство. Эти атрибуты Бога изображались в виде символического «древа Сефирот», где аллегорически показан путь, ведущий к «царству», которое обозначает присутствие Бога во всем. Таким образом, все законы мирового бытия воплощены в «Сефирот». Каждая из десяти стадий — необходимая ступень в постижении Божественного творения. «Сефирот» также является зашифрованным именем самого Бога. Путем сложнейших каббалистических вычислений можно было узнать и тайные имена различных духов и демонов. Кроме того, овладев тайной «Сефирот», адепт получает власть над определенными магическими силами и с их помощью может влиять на космические процессы. К XV в. интерес к каббале проник в круги христианских ученых и мистиков. Каббалу изучали Агриппа Неттес-хеймский, Парацельс и др.
У Роулинг каббала (или каббалистика) упоминается как одна из дисциплин в Хогвартсе. В конце второго курса ученикам Хогвартса предоставлялось право выбора новых предметов. И Невилл Долгопупс никак не мог решить, что труднее — каббалистика или изучение древних ду« (2). Действительно, сложный выбор!
potter.claw.ru
магия, заклинания

Похожие статьи и новости

Нумерология
система магии и гадания, основанная на тайной силе чисел. Основателем нумерологии считается Пифагор. Он прямо заявлял, что «мир построен на силе цифр» и что «все вещи — суть числа»....
Нумерология и Арифмантия
Статья о двух любимых предметах Гермионы Грейджер. Автор - Анна Белкина aka Annabel...
Магические существа (заметка)
Магические существа - представители волшебного животного мира. В книгах Роулинг волшебная фауна присутствует в виде как традиционных мифических животных (дракон, единорог, кентавр, гиппогриф), так и непосредственно придуманных ею (флоббер-черви, соплохвосты, нюхли и др.)....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Ronald Мракоборец 23 марта 2009 23:02
    • Нравится
    • 30
    Ну как то так) Средне. Честно, не очень интересно это всё читается. Хотя бы отредактировал(