9 ноября 2007 Библиотека Хогвартса / Магия

Кубок огня

Кубок огня - (англ. оригинал The Goblet of Fire), магический кубок, который отбирает участников Турнира Трех Волшебников. Представляет собой большой, покрытый грубой резьбой деревянный кубок, наполненный пляшущими синеватыми языками пламени (сочетание дерева и огня действительно возможно только в магическом предмете). Желающие принять участие в Турнире должны написать свое имя и название школы и опустить в Кубок.

Кубок огня

На следующий вечер Кубок выбрасывает с языками пламени имена чемпионов, выбирая из всех поданных заявок по одному чемпиону от каждой школы. Тот, чье имя выбирает Кубок, обязан безоговорочно участвовать в Турнире, так как с ним заключается таким образом магический контракт, нарушить который невозможно. Как только отбор чемпионов заканчивается, Кубок гаснет и будет зажжен только перед началом следующего Турнира (4).
Именно кубок выбран Роулинг не случайно. Во-первых, Турнир Трех Волшебников — это своеобразное спортивное соревнование. Вполне логично, что жеребьевка проводится с помощью кубка. Во-вторых, кубок — традиционно магический предмет (начиная с древних кубков друидов, мистической чаши Грааля и заканчивая кубками в современных магических практиках). Таким образом, опять же вполне логично, что магический контракт между чемпионами заключается с помощью такого «авторитетного» в магии предмета.
potter.claw.ru
4 фильм, Кубок огня

Похожие статьи и новости

Кубок Трёх Волшебников II
Турнир Трёх Волшебников Тур Второй Флеш игра...
Гарри Поттер и кубок огня
Год выпуска: 2005 Страна: США Режиссер: Майк Ньюэлл В ролях: Дэниел Рэдклифф (Daniel Radcliffe), Эмма Уотсон (Emma Watson), Руперт Гринт (Rupert Grint), Майкл Гэмбон (Michael Gambon), Мэгги Смит (Maggie Smith), Алан Рикман (Alan Rickman), Миранда Ричардсон (Miranda Richardson), Робби Колтрэйн...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. HerMionKa Волшебник 9 ноября 2007 11:41
    • Нравится
    • 30
    клевая часть!!!люблю ее!!!!!
  2. malibu Волшебник 27 мая 2009 08:47
    • Нравится
    • 30
    красивый получился!