12 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Магия

Парацельс

Парацельс
ПАРАЦЕЛЬС


(1493-1541), врач, философ, естествоиспытатель. Настоящее имя Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм. Родился в Швейцарии в местечке Мария-Айнзидельн, недалеко от Цюриха.
В 1509 он поступил на учебу в университет Базеля. Особое развитие получили его склонности к оккультным наукам. По окончании университета Парацельс отправился путешествовать по миру и побывал в Германии, Италии, Франции, Нидерландах, Дании, Швеции, России. Считается, что в 1521 он прибыл в Константинополь и получил там Философский Камень. В 1525 Парацельс вернулся в Базель, где в 1527 стал профессором физики, медицины и хирургии. Одновременно он занимал должность главного городского врача. Он подверг пересмотру и острой критике всю предшествующую теорию медицины. Считал, что в науке не может быть авторитетов и все знания должны базироваться исключительно на собственной практике. Получив профессорскую кафедру в Базеле, начал с того, что публично сжег сочинения Галена и Авиценны — виднейших авторитетов древней медицины, чем навлек на себя гнев своих коллег, и менее чем через год вынужден был уехать из города. Немецкий врач, исследователь и биограф Парацельса Франц Гартман приводит в оправдание этого поступка следующую цитату: «Чтение еще никого не сделало врачом. Медицина есть искусство, и оно требует практики. Если бы, дабы стать хорошим врачом, достаточно было выучиться болтать на латинском, греческом и древнееврейском, тогда, дабы стать великим полководцем, достаточно было бы прочитать Ливия.
Начиная изучать мое искусство, я вообразил, что в мире нет ни одного учителя, способного научить меня ему, и что я должен постигать его сам. Книга, которую я изучал, была книгой природы, написанной рукою Господа, а не писак; ибо всякий писака делает общим достоянием весь тот мусор, что находит у себя в голове. А кто может отделить зерна от плевел? Обвинители мои заявляют, что я вошел в храм знания не через «парадную дверь». Но что есть истинная «парадная дверь»: Гален и Авиценна или природа? Я вошел через дверь природы, ее свет, а не аптекарский фонарь, освещал мой путь» (Гартман Ф. Жизнь Парацельса и сущность его учения. М., 2001). Парацельс принял свой псевдоним, чтобы показать, что превзошел известнейшего римского врача II в. Цельса. Вступив в конфликт с городским советом, Парацельс был вынужден покинуть Базель в 1528 и вновь начать свои странствия. Наконец Парацельс принял приглашение герцога Эрнста пфальцграфа Баварского и поселился в Зальцбурге, где и скончался.
Парацельс был приверженцем т. н. натуральной магии. Основу его философии составляет понятие природы как единого живого целого, обладающего единой мировой душой (spiritus mundy). Аналогия между человеком (микрокосмом) и всей Вселенной (макрокосмом) дает возможность магического воздействия человека на природу. Но это возможно только через постижение сущности собственной души и очищение ее — постижение человеком сущности своего «я» — путь к постижению сущности мироздания и овладению тайными силами природы. Таким образом, философия Парацельса развивает основные принципы оккультизма. Занимался также непосредственно алхимией, пытаясь получить алкагест и гомункулуса. Кроме того, Парацельс являлся наиболее ярким представителем т.н. ятрохимии (от греч. «ятрос» — врач), «химического врачевания» — учение о том, что все процессы в организме человека нужно рассматривать как химические явления. Соответственно любая болезнь есть не что иное, как нарушение химического равновесия, и способ ее лечения кроется также в химических процессах. Ятрохимия была господствующим направлением в медицине XVI—XVIII вв. Одним из первых Парацельс привнес в медицину химические элементы в качестве лекарств. В общей сложности Парацельсом написано 106 трудов (согласно списку Гартмана), которые включают в себя труды по медицине (50 сочинений), по алхимии (7 сочинений), по естественной истории и философии (9 сочинений), по магии (26 сочинений), а также 14 сочинений на другие различные естественнонаучные и оккультные темы.
Коллекционная карточка из «Шоколадных лягушек» с его изображением появилась у Гарри Поттера во время первой поездки в Хогвартс.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Карточки знаменитых волшебников
Карточки известных колдунов и ведьм, собираемые волшебниками всех возрастов, продаются вместе с шоколадными лягушками. На Pottermore они представлены как предметы коллекционирования. Карточки разбросаны по всему интерактивному сайту, чтобы любители могли искать их и собирать свои коллекции....
АГРИППА Генрих-Корнелий
Неттесгеймский (Heinrich Cornelius Agrippa von Nettesheim) (14 сентября 1486—1535), философ, чернокнижник, каббалист, алхимик, юрист. Действительное историческое лицо. Родился в деревне Неттесгейме к северу от Кёльна. Получил прекрасное образование, закончив Кёльнский университет....
Исторический путь волшебной палочки!
Верят ли взрослые в сказки? Конечно же нет, скажете вы? А может то, что было описано в сказках - на самом деле не так уж сказочно, как кажется на первый взгляд, и сказки - это лишь подсказка для понятливых? "Добрым молодцам - урок!" Тогда, что же остается еще нереализованным из арсенала древних...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта