15 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Магия

Другие маги

КЛИОДНА


(англ. оригинал Cliodna), в кельтской мифологии дочь последнего друида Ирландии, богиня красоты, моря и загробной жизни. Наиболее известная легенда рассказывает о встрече Клиодны с принцем Тейгью, наследником одного из первых правителей Мюнстера на западе Ирландии. Он отправился в морское путешествие и попал на зачарованный остров, принадлежавший прекрасной Клиодне. Она угостила принца волшебными яблоками, которые обладали такой силой, что смертный, отведавший их, больше никогда не будет чувствовать голода и всегда будет стремиться вернуться на остров. Причем день, проведенный на этом острове, равен году в мире людей. При прощании Клиодна подарила Тейгью три подарка - птиц, которые помогут указать дорогу обратно домой, изумрудный кубок, охраняющий владельца от опасности, и последним ее даром стало предсказание о том, какая смерть ожидает принца — его убьет белый олень. Клиодна обещала, что в момент смерти она будет рядом с Тейгью. Ее предсказание полностью исполнилось.
Портрет Клиодны помещен на коллекционных карточках, изображающих великих волшебников и волшебниц, в «Шоколадных лягушках».

Другие маги
ПТОМЕЛЕЙ


Клавдий (ок. 90 - ок. 160—168), древнегреческий ученый, географ, астроном и астролог, создатель геоцентрической системы мира, согласно которой все видимые движения небесных светил объясняются их движением вокруг неподвижной Земли. Биографических сведений о нем практически не сохранилось. Известно лишь, что большую часть жизни он провел в Александрии, где и занимался астрономическими и астрологическими исследованиями и наблюдениями. Как географ, Птолемей развил и систематизировал теорию картографических проекций. Он вычислил координаты около 8000 пунктов и дал развернутую картину географических знаний древних в сочинении «Руководство по географии в 8 книгах». Кроме географии Птолемей внес огромный вклад в развитие астрономии (астрономические теории Птолемея потеряли свое практическое значение) и астрологии. Основными сочинениями Птолемея являются «Великое математическое построение астрономии в 13 книгах» (более известное под арабизированным названием «Альмагест»), в которых он как раз развивает теорию геоцентрической системы, а также «Четыре книги о влиянии звезд» (или «Тетрабиблос») — один из важнейших трактатов по астрологии вплоть до XVIII в.
Его портрета, как и портрета Агриппы, не хватает в коллекции карточек из «Шоколадных лягушек» у Рона Уизли.

ЦИРЦЕЯ


в греческой мифологии злая волшебница с острова Эя в Адриатическом море. По преданию, она являлась дочерью Гекаты, покровительницы ведьм и магии. Она заманивала проплывавших мимо ее острова моряков магическим пением и превращала их в животных. Она обратила в свиней спутников Одиссея, а его самого год удерживала на своем острове.
Кроме того, благодаря ее волшебным чарам прекрасная нимфа Сцилла была превращена в ужасное шестиголовое чудовище, наводившее ужас на проплывавших мимо моряков. Цирцея была убита Телемахом, который женился на ее дочери Кассифоне. Иногда Цирцею именуют еще Кирка (Circe).
Изображение Цирцеи на карточке из «шоколадных лягушек появилось в коллекции Гарри Поттера во время его первой поездки в Хогвартс.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Карточки знаменитых волшебников
Карточки известных колдунов и ведьм, собираемые волшебниками всех возрастов, продаются вместе с шоколадными лягушками. На Pottermore они представлены как предметы коллекционирования. Карточки разбросаны по всему интерактивному сайту, чтобы любители могли искать их и собирать свои коллекции....
Лепреконы
(англ . leprechaun - эльф. Согласно английской транскрипции более правильным будет произношение «лепрехун»), согласно ирландской мифологии некая «разновидность» эльфов....
Моргана
(Моргана Ле Фей, Фея Моргана), в кельтском фольклоре, связанном с легендами о короле Артуре, колдунья, сводная (по некоторым преданиям — родная) сестра короля Артура, старшая из девяти сестер, хозяйка острова Аваллон (чудесный остров, на который отвозят умирающего короля Артура и на котором он...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Юлич Волшебник 18 декабря 2007 10:54
    • Нравится
    • 5
    Ммм...познавательно...только вот жаль что это мифы...
  2. Inverse Волшебник 19 декабря 2007 01:36
    • Нравится
    • 5
    неговори...как хотелось бы хоть раз встретить настоящее....мммм...магию (так скажем)
  3. Dart Волшебник 19 декабря 2007 14:26
    • Нравится
    • 5
    настоящая магия есть, надо просто знать к ней подход)
  4. аська Волшебник 3 мая 2008 00:35
    • Нравится
    • 5
    Dart,
    не подскажешь дорогу?=)

    пост очень интерестный
  5. mik45 Волшебник 2 декабря 2009 21:22
    • Нравится
    • 5
    приятно услышать что есть еще маги)))