26 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Магия

Зелья

Зелья
ЗЕЛЬЯ


различные магические снадобья, используемые в магических ритуалах. В понятие «зелья» включают отвары, мази, экстракты, а также яды. Таким образом, зелья могли быть использованы для достижения как позитивных, так и негативных целей, т. е. быть направлены как на исцеление, так и для принесения различного вреда, вплоть до смерти. Кроме того, зелья использовались в качестве средства для оказания влияния на человека или событие (приворотное и отворотное зелья, зелья для вызывания бури и т. д.). Издавна зельями пользовались ведьмы, колдуны, а также знахари. Ингредиентами для зелий могут быть продукты как растительного, так и животного и минерального происхождения. Любой колдун или ведьма были обязаны разбираться в зельях и уметь их готовить. Неудивительно, что в программу обучения в Хогвартсе зельеварение входит как один из основных профилирующих предметов. Преподает эту дисциплину профессор Северус Снейп.
Так, одно из самых первых занятий по зельеварению на первом курсе было посвящено приготовлению простейшего зелья для исцеления фурункулов, в состав которого входили высушенные листья крапивы и змеиные зубы, сваренные рогатые слизняки. Причем в этот состав иглы дикобраза добавлять нельзя, да еще и до того, как котел снят с огня, — иначе котел расплавится. Упоминается еще и некое усыпляющее зелье, состоящее из измельченного корня асфоделя, смешанного с настойкой полыни, — «настолько сильное, что его называют напитком живой смерти», по словам профессора Снейпа. Интересно отметить, что полынь действительно обладает некоторыми свойствами снотворного.
В качестве ингредиентов к зельям упоминается безоаровый камень, извлекаемый из желудка козы, — противоядие от большинства ядов; аконит, являющийся сильным ядом, жабы — обязательный ингредиент колдовских зелий в практике черной магии, а также различные травы и грибы. Частично приведены рецепты (без указаний доз) следующих зелий: оборотное зелье, имеющее в своем составе златоглазки, пиявки, водоросли, спорыш, растертый рог двурога, шкуру бумсланга, а также частицы того, в кого желаешь превратиться (входит в список т.н. сильнодействующих зелий, которые в школьной программе не изучаются и применение которых является в целом незаконным); на втором курсе проводились также лабораторные работы по раздувающему раствору; уменьшающее зелье — мелко нарезанные корни маргаритки, сушеная смоква, сушеные гусеницы, одна крысиная селезенка, две капли пиявочного сока, цвет — ядовито-зеленый. Работа по уменьшающим зельям была задана ученикам на лето; четвертый курс посвящен изучению ядов и противоядий; сыворотка правды — своеобразный аналог детектора лжи — с помощью такого зелья человек признается во всех своих тайнах и преступлениях (если таковые имели место). Запас этого зелья хранится в личном хранилище профессора Снега; применялось к Б. Краучу-младшему.
Описание самого страшного зелья, сваренного ночью на кладбище с использованием «кости, плоти и крови», используется в сцене возрождения Волдеморта при помощи ритуала черной магии.
Зельям посвящены следующие издания из книг волшебного мира — «Сильнодействующие зелья», «Энциклопедия поганок», а также учебники «Тысяча магических растений и грибов», «Магические отвары и зелья».
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Экзамен по Зельеварению
Хочешь знать пройдешь ли ты С.О.В. или Ж.А.Б.А.?...
Зелья
Часто возникает вопрос, если дать магглу учебник зельеварения и нужные ингредиенты, сможет ли он создать волшебное зелье. Ответ: к сожалению, нет. Чтобы сделать зелье всегда необходимо иметь такой элемент как волшебная палочка (ничего не получится, если просто добавить мертвых мух и златоцветника в...
Колдовство
Колдовство - искусство с помощью духов и демонов причинять вред или избавлять от него, вызывать различные сверхъестественные явления, а также угадывать будущее. Зародилось в глубокой древности. Уже в первобытном обществе колдун был самым могущественным лицом. Ни одно дело не начиналось без...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Natashe4ka Волшебник 7 мая 2008 20:40
    • Нравится
    • 0
    пожалуй учмсь я в Хоге, Зелья были бы любимым предметом
  2. полумна уизли Волшебник 19 сентября 2012 15:03
    • Нравится
    • 0
    я как-то не сторонница зелий