29 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Магия

Руны

Руны
РУНЫ


Руны - это древние магические знаки, пектографически представляющие основные силы природы. Как правило, найти их можно на камнях и скалах Евразии, а именно в Норвегии, в Исландии, везед в Скандинавии и даже на русской земле: Киев, Крым, верховье Енисея. Начало создание, отсчёт времени, с которого началось история рун, не известная, но древние руны связывают с древними кельтами - кочевым народом, расселившимся в европейских лесах задолго до прихода германцев. О народе тоже мало, что известно, не уцелело ничего кроме Рун, которые использовались для магических ритуалов, уже тогда пронизывающих жизнь древних народов. Рунические символы использовали для предсказаний и магии северные народы, верившие в контакт с природными силами через призывание соответствующих рун. Позднее произошло превращение Рун в алфавит.
Превращение рунных знаков в алфавит произошло, по-видимому, уже в третьем веке нашей эры благодаря изобретательности германских племён. Один из старейших алфавитов - Футарк содержал 24 буквы и был разделен на 3 группы рун: 8 рун Фреи, 8 - Хагана и 8 - Тира. У германцев возникла своя легенда о происхождении Рун связанная с богом Одином.
Знаменитый римский историк Тацит в своей книге "Германия" (98 г. до н.э.) описал, как германцы занимались предсказанием будущего с помощью рун, но это не точное определение, так как в действительности не осталось не одного письменного подтверждения использования Рун, как магии предсказания. Хотя на лицо признаки именно магических свойств Рун. Тацит, на самом деле имеет в виду классическое германское гадание на деревянных жребиях, отчасти распространeнное и в Древнем Риме. Но даже если гадание на Рунах и существовало, от него осталось одно лишь название и, разумеется, сами рунные символы
Рунных алфавитов существовало великое множество. Все свои знания в те времена люди получали от колдунов-друидов. С помощью рун те способствовали выращиванию урожая, лечили, благословляли, предсказывали.
Век за веком за перемещением и приходом новых цивилизаций Руны усовершенствовались, в основном к ним добавлялись новые символы, алфавит становился больше. Руны менялись везде, где использовались: Британия, Скандинавия, Германские земли… Всего в Скандинавии было создано около 7 алфавитов: 2- в датском стиле, 5 - в шведско-норвежском.
Все руны имеют имена, по мере возможностей языка отражающие их внутреннюю сущность. Сейчас мы располагаем именами ранних и поздних англосаксонских рун. Ранние англосаксонские руны пришли на Британские земли вместе с магией в пятом веке до нашей эры.
Несомненно, Древние Руны оказали огромное влияние на варварские страны: Древнюю Скандинавию и на Германские племена. Именно под Скандинавскими набегами содрогалась земля Италии, Франции. Римская империя пала под натиском варваров. Древние Руны через магические обряды придавали войнам силы и ловкости, отваги и храбрости, хитрости, повышали навыки ведения боя.
С введением христианства и распространением латинского алфавита руническое письмо и руническая магия быстро потеряли свое значение, хотя просуществовали после этого достаточно долго, вплоть до XV века.
К сожалению история не сохранила никаких сведений ни о самом гадании, ни о предсказательных значениях Рун. Однако люди вернулись к своим манящим истокам и в двадцатом веке появилось целое направление гадания и предсказания по Рунам.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

События с четырнадцатого по семнадцатый век
Хотя европейские исследователи назвали этот континент Новым Светом, прибыв туда впервые, волшебникам Америка была известна задолго до маглов (заметка: в то время как у каждой национальности есть свой термин для слова «магл», американское сообщество использует сленговый термин не-маги (No-Maj),...
Уроки Хогвартса
Немного обо всех дисциплинах школы Хогвартс....
Про заклятие "Авада Кедавра"
Можно ли считать "Авада Кедавра" настоящим заклятием?...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Люля Почетный пользователь 29 декабря 2007 11:58
    • Нравится
    • 31
    Очень интересная информация! tongue
    Спасибо Мишюня! laughing
    Пятерка!!!! fellow
  2. Diavel Волшебник 29 декабря 2007 11:59
    • Нравится
    • 31
    5.
    я уже много чего читала о рунах всё равно нашла здесь что-то новенькое:) спасиб)
  3. Giny_cool Волшебник 29 декабря 2007 12:33
    • Нравится
    • 31
    О! Я кое-что знаю о рунах, но более обширная информация никому не помешает! 5. winked