2 января 2008 Библиотека Хогвартса / Магия

Трансфигурация

Трансфигурация
ТРАНСФИГУРАЦИЯ


(от лат. transfero - переносить, превращать, и англ. transfiguration — видоизменение), искусство превращать одни предметы или существа в другие. Другими словами, метаморфозы.
Существует три разновидности превращений. Одним из наиболее характерных видов метаморфоз являются временные превращения божеств или людей в животных (или насекомых) с последующим возвращением к первоначальному облику, другими словами — превращение одушевленных предметов в другие одушевленные же. Подобные превращения происходят как по воле превращаемого (волшебник(-ца) по своему желанию изменяет свой облик), так и вопреки его воле (например, типичный сказочный сюжет, когда злой(-ая) волшебник(-ца) превращает героя в какую-нибудь тварь и впоследствии нужно снять эти чары). Эти превращения могут быть достигнуты путем применения различных заклинаний, зелий, ритуалов и т. д. Пожалуй, классическим примером в художественной литературе XX в. осмысления подобных метаморфоз человека, сохраняющего при превращении в животное (или насекомое) свой человеческий разум, является повесть Ф. Кафки «Превращение».
Мотив различных метаморфоз типичен для всей мировой мифологии, и примеров можно приводить множество. Поэтому остановимся только на персонажах «Гарри Поттера». В первую очередь искусством трансфигурации владеют все анимаги (включая преподавателя трансфигурации профессора М. МакГонагалл). Все они способны в любое время по желанию изменять свой внешний облик, превращаясь в животных (отсюда и название). Причем каждый из анимагов превращается только в одно определенное животное, особые приметы которого оговорены в специальном реестре при регистрации (согласно магическому законодательству, каждый анимаг должен состоять на учете при Министерстве магии). Но к такого рода превращениям не относится оборотничество, т.к. метаморфоза здесь происходит вообще без вмешательства человеческой воли, а значит, не имеет отношения к трансфигурации.
Другой вид превращений представляет собой воздействие (обычно опять же магической силой) на неодушевленные предметы или превращение неодушевленных предметов в другие неодушевленные же. Вероятно, этот вид превращений является наиболее простым в исполнении. Так, например, на первом занятии по трансфигурации в Хогвартсе ученики пытались превратить спички в иголки. И весь первый курс они имели дело только с неодушевленными предметами.
Наконец, третьим видом превращений является превращение одушевленного предмета в неодушевленный (или, наоборот, неодушевленного в одушевленный). Так, например, согласно греческой мифологии Медуза Горгона была способна превращать людей в камень силой своего взгляда. Вообще, этот вид метаморфоз широко представлен как в различных мифологиях, так и в художественной литературе.
potter.claw.ru
магия, заклинания

Похожие статьи и новости

Волшебство
термин, обозначающий искусство влиять на явления природы или судьбы людей путем применения сверхъестественных способностей или определенных ритуалов и заклинаний. Принципиальной разницы между волшебством и колдовством нет....
Анимаг
волшебник, способный превращаться в какое-либо животное. Вариант перевода — зверомаг. Министерство магии ведет специальный реестр, в котором указываются волшебники, способные превращаться в животных....
Анимагия
Анимаги – это люди, способные по собственному желанию превращаться в животных, причём в одно животное. Анимагия – это наука, изучающая превращения анимагов. Оно состоит из двух английских слов: «animal» - животное и «magic» - магия....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Giny_cool Волшебник 3 января 2008 10:45
    • Нравится
    • 0
    Люблю трансфигурацию! wizard
  2. Natashe4ka Волшебник 7 мая 2008 20:38
    • Нравится
    • 0
    интересный предмет, но думаю очень трудоемкий
  3. Лириэль Бэнр Волшебник 14 июня 2009 02:18
    • Нравится
    • 0
    Не полностью раскрыли тему, но в целом не плохо)