25 января 2008 Библиотека Хогвартса / Магия

Разные магические изобретения (часть 6)

Разные магические изобретения (часть 6)
ГРЕМУЧАЯ ИВА


(англ. оригинал Whomping Willow; от англ. whom — который, кто, ping — стук от удара, ударяться со стуком, и willow — ива. Дословно — Ива, которая ударяет), дерево, жестоко дерущееся и отбивающееся от малейшего прикосновения к себе. Посажено в год поступления на первый курс в Хогвартс Ремуса Люпина. В корнях имеет сучок, который, если нажать на него, отключает дерево.
Ива как символ восходит ко временам Древней Греции, где она считалась священным деревом Цирцеи. Ивовые прутья традиционно используются для изготовления метел (очень актуальный предмет в Хогвартсе). Кроме того, по народным поверьям, иву называют «волшебным деревом Луны». Считалось, что ива через влияние Луны охраняет тот дом, около которого посажена, а также живущих в нем. Вероятно, отсюда можно проследить некую связь с посадкой Гремучей ивы в Хогвартсе с целью уберечь его обитателей от волка-оборотня, имеющего, кстати, прозвище Лунатик и превращения которого зависят от фаз Луны.
Профессор Снейп называет данный экземпляр ивы «ценным и редким». Отсюда можно сделать вывод, что Гремучая ива не единственная в своем роде.
В 1992 в иву врезался форд «Англия» семейства Уизли, после чего на ее сломанные ветви были наложены шины для сращивания древесины. Тем не менее дерево дало автомобилю достойный отпор, а Рон и Гарри Поттер еле спаслись от ее разящих ударов.

ГАЛЛЕОН


(англ. оригинал Galleon, дословный перевод — корабль), золотая монета волшебного мира, самая крупная денежная единица. Один галлеон равен 17 серебряным сиклям, или 493 кнатам. Кстати, английский фунт стерлингов до февраля 1971 был равен 20 шиллингам, или 240 пенсам, т.е., как и галлеон, не подчинялся десятичной системе деления (лишь после реформы был приведен к 100 пенсам). С середины XIV в. фунтовые монеты начали чеканить из золота. В 1816 Английским банком был введен золотомонетный стандарт (существовал до августа 1914), а с апреля 1925 по сентябрь 1931 действовал золотослитковый стандарт. А галлеон — именно золотая монета. Таким образом, денежная система волшебного мира во многом напоминает дореформенную денежную систему Великобритании.
В названии монеты скорее всего следует искать аллюзию на название больших старинных испанских и португальских трехмачтовых парусных кораблей (галионов), на которых испанцы возили золото из Америки. Таким образом, в названии монеты все указывает на ее золотое достоинство и высокую стоимость.
potter.claw.ru
деньги

Похожие статьи и новости

Прозвища Мародеров
Бродяга Лунатик Сохатый Хвост...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. рон Волшебник 9 февраля 2008 09:57
    • Нравится
    • 44
    аааа ето деньги pooh_go
  2. Natashe4ka Волшебник 7 мая 2008 20:23
    • Нравится
    • 44
    интересно придумано с деньгами, напоминает о тех временах, когда был золотомонетный стандарт
  3. Ronald Мракоборец 5 марта 2009 18:17
    • Нравится
    • 44
    жаль, что картинок нету
  4. Лириэль Бэнр Волшебник 15 апреля 2009 09:25
    • Нравится
    • 44
    Дерево маг. изобретение? ) Ооооо