17 марта 2008 Библиотека Хогвартса / Магия

Самые сокровенные глубины магии, ее непостижимая суть

Самые сокровенные глубины магии, ее непостижимая суть.


В конце Гарри Поттера и Узника Азкабана, Гарри расстроен потому, что он помешал Сириусу и Люпину убить Питера Петтигрю, а затем Петтигрю убежал. Дамблдор сказал Гарри:
"Это был замечательный поступок - то, что ты спас Петтигрю! Петтигрю обязан тебе жизнью. Ты послал к Волдеморту того, кто перед тобой в неоплатном долгу. Когда один волшебник спасает жизнь другому, то между ними создается связь..., или я сильно заблуждаюсь, но врятли Волдеморт захочет, чтобы его слуга был в долгу у Гарри Поттера." (ГПиУА стр.500)
Когда Гарри говорит, что он не хочет иметь связь с Волшебником, который предал его родителей, Дамблдор говорит:
"Это самые сокровенные глубины магии, ее непостижимая суть, Гарри." (ГПиУА стр.500)
Это было упомянуто в третьей книге, мы встречались с Питером Петтигрю, но долг жизни все еще не оплачен, так что кажется, что это может быть очень важно в седьмой книге. Если этот долг жизни сыграет важную роль в заключительной книге, то может быть и другие долги жизни будут затронуты в седьмой книге истории Гарри Поттера? Я думаю, что есть.
В конце самой первой книги, Дамблдор упоминает другой долг жизни:
"Ваш отец сделал кое-что, чего Снегг так и не смог ему простить. Он спас ему жизнь. Меня всегда забавляло то, какими странными путями порой следуют человеческие мысли. Профессор Снегг не мог смириться с тем, что остался в долгу перед твоим отцом." (ГПиФК стр.386)
Заметьте, что он использует слово "долг", тем же самым способом, которым он позже описал долг жизни Петтигрю в Узнике Азкабана.
Фактически в Узнике Азкабана, книге в которой появляется долг жизни между Петтигрю и Гарри, мы узнаем больше о долге Снегга Джеймсу. В то время как Снегг допрашивает Гарри, чтобы узнать что он делал в Хогсмиде, когда ему там быть не позволено, Гарри говорит, что знает что его отец спас жизнь Снеггу. И Снегг отвечает:
"А директор школы не рассказал тебе, при каких обстоятельствах твой отец спас мне жизнь? Ваш драгоценный отец и его друзья решили сыграть со мной веселую шутку... Она могла бы кончиться моей смертью, если бы ваш отец в последнюю минуту не опомнился. Ничего доблесного он не сделал. Всего-навсего спасал свою шкуру вместе с моей. Удайся их шутка, он вылетел бы из школы." (ГПиУА стр.326)
Позже в той же самой книге мы узнаем немного больше об этом инциденте от Люпина в хижине:
"Северуса очень интересовало, куда это я пропадаю каждый месяц. И вот однажды Снегг подсмотрел, как в канун полнолуния мадам Помфри повела меня к Гремучей иве. Сириус заметил Снегга и шутки ради сказал ему, что всех-то и дел - ткнуть длинной палкой в шишку на стволе Ивы, и тогда он откроет мою тайну. Снегг естественно так и сделал. И отправился вслед за мной. Представляете себе, чето его ожидало в Хижине: встреча с оборотнем со всеми вытекающими последствиями. Но твой отец, Гарри, узнав, что придумал Сириус, бросился за Снеггом и, рискуя жизнью, увел его из подземного хода. (ГПиУА стр.417)
Так, казалось бы, что Снегг вроде бы обязан жизнью Джеймсу. Я говорю "вроде бы" потому что долг мог быть смягчен фактом, что Джеймс и спасал "свою шкуру", как сказал Снегг.
Как верят многие фанаты Гарри Поттера, что неоплаченные долги жизни наследуются, это означает, что Снегг теперь должен жизнь Гарри, хотя бы частично. Но возможно он был частичным не очень долго.
Как нам известно, поскольку мы узнали об этом в Гарри Поттере и Принце-полукровке, что Снегг частично услышал пророчество Сивиллы Трелони, но мы тогда узнали от Дамблдора, что Снегг не знал что пророчество относится к Гарри:
"Профессор Снегг совершил ужасную ошибку. В ночь, когда он услышал первую половину пророчества профессора Трелони, он еще состоял на службе у Волан-де-Морта. Естественно, он поспешил уведомить об услышанном своего хозяина, к которому оно имело самое серьезное отношение. Но Северус не знал, да и не мог знать, на какого именно мальчика начнет охотиться Волан-де-Морт, как не знал и того, что родители этого мальчика, которых хозяин убьет во время своих губительных поисков - люди, ему хорошо знакомы, что это твои отец и мать... Ты представления не имеешь, Гарри, как раскаивался профессор Снегг, когда узнал, каким образом Волан-де-Морт истолковал пророчество. (ГПиПП стр.558)
Кажется что Снегг должен Гарри еще один долг жизни за то, что он ответственнен за смерть его родителей, это также смягчено фактом, что Снегг не знал, что это будет Лили и Джеймс. Но, если два частичных долга жизни, которые Снегг должен Гарри сложены, возможно что Снегг теперь должен Гарри полный долг жизни.
Не любопытно ли то, что в самом начале Гарри Поттера и Принца-полукровки, человек который точно должен Гарри - Питер Петтигрю и человек, которого мы теперь подозреваем - Снегг оба живут в доме Снегг - Паучем переулке?
И еще любопытно то, что в Паучем переулке мы узнаем кое что, что наиболее вероятно связано с долгом жизни - Непреложный обет?
Если подумать над этим, то долг жизни и непреложный обет очень похожи, потому что они оба результат очень сильного волшебного обязательства, создаваемого между волшебниками. Различие между ними - то, что долг жизни это обязательство, создаваемое между двумя волшебниками непреднамеренно, а как результат каких-то событий. Но непреложный обет доброволен, обязательство, созданное между двумя волшебниками в соответствии с их взаимным согласием.
В Паучьем переулке мы были свидетелями создания непреложного обета между Снеггом и Нарциссой Малфой. Мы знаем, что в соответствии с условиями обета, Снегг должен следить за Драко, защищать его от вреда и "выполнить за него приказ Темного Лорда", если станет ясно, что Драко не сумеет (ГПиПП стр.43), хотя в этой главе не говориться ничего о задании Темного Лорда.
Но возможно, что есть и другие Непреложные обет, из-за которых персонажи ведут себя так или иначе в истории Гарри Поттера.
По ходу истории Дамблдор продолжает повторять каждому, что он доверяет Снеггу, когда никто не видел никакой логической причины этого доверия. После падения Волан-де-Морта Дамблдор встал на защиту Снегга в Визенгамоте, не позволил посадить его в Азкабан. Дамблдор даже позволил Снеггу стать преподавателем в Хогвартсе.
Возможно, что после крушения Волан-де-Морта Снегг дал Дамблдору Непреложный обет? Это объяснило бы почему Дамблдор доверяет Снеггу, когда никто этого не делает. Дамблдор знает, что Снегг больше не пожиратель смерти, он просто изображает преданного пожирателя смерти чтобы шпионить для Дамблдора, потому что в их Непреложном обете Снегг обязался делать так.
А что если условия Непреложного обета Снегга и Дамблдора также включают наблюдение за Гарри? Это объяснило бы почему Снегг продолжает делать так, даже после того, как он спас жизнь Гарри в матче по Квиддичу в ГПиФК. Если был долг жизни, который заставлял Снегг защищать Гарри, то будет логично предположить, что долг был опалчен, когда Снегг спас жизнь Гарри, препятствуя проклятью Квирелла. Но Снегг продолжил защищать Гарри даже после этого.
Долг жизни и Непреложный обет волшебно связаны? Кто еще в книгах Гарри Поттера должен Гарри? Кто еще в книгах Гарри Поттера мог бы быть хорошим или плохим, как результат Непреложного обета?
http://www.beyondhogwarts.com
магия, заклинания

Похожие статьи и новости

Питер в десятке лучших!!!
Газета "The Guardian" составила список Десяти самых лучших фальшивых смертей в литературе. В этом интересном списке оказался Питер Петтигрю....
Петтигрю Питер (биография)
Питер (англ. Peter Pettygrew; фамилия, возможно, произведена от англ. petty — мелкий, незначительный, ограниченный, и grew — выросший. Другими словами, «недомерок». Выражение peter out в английском языке имеет значение «иссякать, истощаться». Таким образом, и в имени виден намек на мелочную...
Тимоти Спол о съемках в Дарах смерти
В январе 2008 мы сообщали, что актер Тимоти Спол вновь сыграет роль Питера Петтигрю в заключительных фильмах о Гарри Поттере. Сегодня, в новом интервью по поводу его самого недавнего фильма "The Damned United», снова было упомянуто, что ожидается возвращение мистера Спола в роли Хвоста в Дарах...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Том Реддл Волшебник 10 октября 2008 22:36
    • Нравится
    • 31
    Возможно, что после крушения Волан-де-Морта Снегг дал Дамблдору Непреложный обет? Это объяснило бы почему Дамблдор доверяет Снеггу, когда никто этого не делает..


    а почему бы и нет?