15 июня 2012 Библиотека Хогвартса / PotterMore

Pottermore о создании макетов гербов для сайта

Pottermore Insider рассказал немного о том. как они создавали эмблемы четырех хогвартских факультетов Гриффиндора, Слизерина, Хаффлпаффа и Райвенкло для интерактивного сайта Джоан Роулинг по книгам о Гарри Поттере, которые довольно сильно отличаются от гербов представленных в фильмах.

На окончательном макете герба Райвенкло показаны голубые воздушные потоки вокруг бронзового орла, в то время как герб Гриффиндора фокусирует наше внимание на могучей морде золотого льва, его поднятой лапе и на алых языках пламени, искрящихся позади.

Многие из фанатов говорили, как им нравится художественное оформление Pottermore, и мы подумали что вам может понравится взглянуть на рабочий процесс изнутри. Мы поговорили с командой Atomhawk Design, которая отвечала за создание иллюстраций для Pottermore.



Начало
Точкой отсчета для каждого факультетского герба был герб Хогвартса, который впервые появился на титульных страницах книг о Гарри Поттере, и который представляет все четыре хогвартских факультета. Это изначальное изображение и описание факультетов Джоан Роулинг были использованы для создания четырех уникальных эмблем для Pottermore.

Процесс
Художники начали с размышлений о том, как лучше включить природные элементы огня, земли, воды и воздуха в эмблему каждого факультета; в каком ракурсе и с каким выражением лучше изобразить животных; и самый лучший способ включить цвета факультета в окончательный макет.

На протяжении всего процесса, их главной целью было создать такую эмблему, которая бы стала символом факультета для тех пользователей, которые прошли распределение, и который бы они с гордостью показывали и отождествляли с собой на Pottermore.

Для начала были созданы три версии каждой эмблемы факультета. Затем, команда рассмотрела каждый вариант, чтобы убедиться что детали, относящиеся к каждому факультету, были четко представлены. Макет который, по их мнению, оказался самым сильным, был выбран для следующего уровня, который включал в себя нанесение цвета.



Процесс разработки макета герба Райвенкло
Для Райвенкло художники попытались остаться верными существующей форме орла, но оказалось что это иногда не работало; центральный набросок, например, был слишком похож на чайку. Так как орел использовался в мифологии на протяжении всей истории, художники также отдавали себе отчет в том, что им может быть сложно изобразить такого орла, который будет сразу узнаваемый и оригинальный.

После того как наброски были завершены все согласились, что ракурс с расправленными крыльями был самым лучшим. Они полагали, что рисунок, изображающий птицу за пределами эмблемы, показывал лучшее качество Райвенкло: орел не скованный границами гербового щита и готовый взлететь.

Процесс нанесения цвета на герб Райвенкло
Интересно, что Райвенкло был единственным факультетом, для которого команде не пришлось создавать много цветовых вариантов. Первый цветовой вариант стал окончательным вариантом герба, так как они сразу поняли что у них все правильно получилось. Они добавили голубой цвет к движущемуся элементу ветра на заднем плане, затем окрасили орла в бронзовый цвет. Когда они поместили все это в границы отполированной серебряной рамы герба, они поняли, что им удалось передать дух Райвенкло одним махом.

Процесс разработки макета герба Гриффиндора
Так как лев это еще один символ который часто встречается в массовой культуре, команде опять нужно было сосредоточиться на создании узнаваемого образа факультетского герба Гриффиндора. Для всех четырех гербов выражение морд животных использовалось для того, чтобы символизировать черты факультетов (в этом случае храбрость и благородство). Как вы можете увидеть на чертежах, художники попытались запечатлеть льва, готовящегося к нападению, а также льва, который рычит.

После рассмотрения первоначальных эскизов было решено, что эскиз, на котором была изображена голова льва с сильной мордой и потрясающей гривой, оказался лучшим эскизом, потому что эскиз, на котором было изображено туловище льва, отвлекал внимание от могучих черт льва.



Процесс нанесения цвета на герб Гриффиндора
Первоначальные эскизы гербов Гриффиндора были окрашены золотой и алой палитрой. Затем были детально рассмотрены фоновые эскизы, так чтобы элемент огня был изображен как можно ярче. Все в команде художественного оформления согласились что лучшим эскизом был тот который использовал полностью красный фон, но они считали что ему все еще нужна была сила огня, изображенная на других эскизах.

Было решено, что подергивающийся хвост, который убегает за границы герба на первых двух картинках, слишком отвлекает внимание от могущества льва при нападение и внушающего страх выражения его морды, поэтому его удалили из окончательной версии.





Герб Хаффлпаффа был завершен сильным ярким желтым цветом и узором из листьев, символизирующий элемент земли. Барсук выглядит так как будто он уже усердно трудится, а его поза указывает на то, что он готов к обороне. Интересный факт: глава команды Atomhawk Design был зачислен в Хаффлпафф на Pottermore и говорит, что он очень гордится своим гербом!

Кое-кто из зачисленных в Слизерин на Pottermore уже заметил, что у них единственное животное на гербе, которое смотрит влево, в то время как животные на остальных гербах смотрят вправо. Это решение было принято на последней стадии разработки макета, когда все гербы были сгруппированы вместе.

Процесс разработки макета герба Хаффлпаффа
Процесс создания герба Хаффлпаффа оказался самым сложным для команды. В книге «Гарри Поттер и Философский Камень» очень ограничено количество деталей, касающихся Хаффлпаффа, и они понимали, что они должны работать намного больше для того, чтобы герб получился подлинным и передал суть Хаффлпаффа. Также стал вопрос о том, как показать барсука как трудолюбивое животное, для того чтобы показать что Хаффлпафф не боится тяжелой работы.



На первом гербе вы можете увидеть барсука, который отдыхает на кровати из листьев, но команда посчитала, что этот вариант выглядит слишком дружелюбным и неактивным. Рисунок, на котором барсук смотрит вперед, не выглядел как традиционный герб и также изображал животное слишком мягким. В конце концов было решено что барсук, который лучше всего отображал качества Хаффлпаффа, был барсук на четвереньках, в позе как будто он защищает свою территорию и предупреждает остальных.



В рисунке выше желтый фон был слегка приглушен, чтобы правильно сфокусировать наше внимание, но команда решила сделать ярче окончательную версию, чтобы барсук выглядел как можно выразительней. Было решено что самым лучшим был тот силуэт барсука когда все тело было окружено желтым.

Процесс разработки макета герба Слизерина
Команда художественного оформления опробовала некоторое количество разных змей для герба Слизерина, так как они хотели убедиться, что та змея, которую они будут использовать, не будет похожа ни на один определенный вид змеи (такие как удав или кобра). Кольцо хвоста было еще одним ключевым моментом, так как художники хотели, чтобы змея выглядела натуральной, но не вялой.



Команда изобразила ряд зеленых змей внутри герба — узор на шкуре менялся много раз, пока команда пыталась добиться нужного эффекта. Например, в третьем варианте вы можете видеть, узор в форме алмазов (такой как был бы у гадюки).

В конце концов, потому что они хотели остаться верными цветам факультета — зеленому и серебристому — команда принялась создавать змею, которая выглядела так, будто ее создал ювелир. Им показалось, что это оживило весь герб, особенно в сочетании с зеленой рябью на заднем плане, созданной для того чтобы подчеркнуть элемент воды.

http://insider.pottermore.com/
Перевод: - Фарида82 © для Pоtterland.ru
Pottermore, Слизерин, Хаффлпафф, Хогвартс

Похожие статьи и новости

Значки на Pottermore
После открытия Тайной комнаты на Pottermore, сайте Джоан Роулинг, появилось еще одно дополнение — значки. Pottermore Insider раскрыл более подробную информацию о нововведении....
Новости с Pottermore
Последние известия с интерактивного сайта по миру Гарри Поттера Pottermore . Во-первых, хорошая, для тех, кто уже давно пользуется бета-версией портала, снова доступны Дуэли между участниками. Пожалуйста, участвуйте и зарабатывайте очки для своих домов. Во-вторых, плохая, для всех остальных,...
PotterMore - новый раздел нашего сайта
11 ноября 2011 Ежедневный пророк
Уважаемые пользователи! C целью облегчения навигации по нашему сайту и поиска самой последней информации о проекте Pottermore , был открыт новый раздел новостей PotterMore....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Очень-очень интересно!
    Люблю такие тонкости процесса создания проектов.
    Гербы получились красивые :) Мне с ними хочется себя ассоциировать.
  2. Lanita Мракоборец 15 июня 2012 13:31
    • Нравится
    • 37
    Да, гербы очень красивые. Но в принципе я и не сомневалась до открытия Pottermore, что мне больше всего будет нравиться слизеринский герб)) В окончательном варианте на заднем плане не только рябь воды, но и еще что-то вроде обивки какой-нибудь дорогой старинной мебели. По-моему указывает на то, что Слизерин предпочитает чистокровных. И змея, смотрящая влево, отличает этот герб от остальных, вроде как "мы сами за себя и нам никто не нужен" Думаю, что художникам очень хорошо удалось изобразить характер факультетов, браво!))
  3. Ksushka :) Волшебник 16 июня 2012 00:47
    • Нравится
    • 37
    Мне кажется, они приняли правильное решения относительно окончательного варианта гербов. Если бы на месте разработчиков сайта оказалась я, то из всех эскизов я бы выбрала именно те, что выбрали они. Эти гербы и в самом деле хорошо отражают качества факультетов. Может быть, даже лучше, что команда решила не брать те же самые изобраажения, что были в книгах.