16 января 2012 Библиотека Хогвартса / PotterMore / Философский камень

Прайвет-драйв, дом 4

Название улицы, на которой живут Дурсли – прямая ссылка на название самого частовстречающегося пригородного растения, бирючинного куста, которым англичане нередко огораживают сады. Мне нравились обе ассоциации – и с пригородом, и с изгородью, в связи с Дурслями, такими самодовольными людьми среднего класса, настолько решительно отрезавшими себя от волшебного мира. Район, в котором они живут, называется «Маленький Вингинг», который опять же звучит жалко и занюханно, потому что "winging" в британском разговорном английском является аналогом нытья и жалоб на жизнь.




Несмотря на то, что я описываю дом Дурслей как огромную площадь, как и полагается таким людям, как дядя Вернон - директорам компаний, о чём бы я ни писала, я всё равно непроизвольно представляю другой дом, в котором я жила в раннем детстве. Это был достаточно маленький домишко с тремя спальнями в пригороде Винтерборна, рядом с Бристолем. Я осознала это, когда впервые зашла в четвертый дом по Тисовой улице, который был построен Leavesden Studios, и он был точной копией того дома – из-за такого же расположения подвала - под лестницей, и вообще расположения каждой комнаты. Я никогда не описывала мой старый дом ни дизайнеру, ни режиссёру или продюсеру, и это было ещё одним чудом, которое мне подарила экранизация книжек про Гарри. По некоторым причинам я не люблю число четыре, оно всегда казалось мне неумолимо зловещим, и именно поэтому я поместила этот номер на парадную дверь Дурслей.

Измерения.
Так как британские волшебники и волшебницы не пользуются электричеством и компьютерами, они никогда не перейдут на метрическую систему измерения. Они не подчиняются британскому правительству, и когда в 1965 по решению правительства начался процесс перехода к метрическим измерениям, волшебники и волшебницы просто проигнорировали это изменение.

Волшебники склонны к трудоёмким вычислениям, которые они могут, в конце концов, производить с помощью магии, и они не находят неудобным взвешивание в унциях, фунтах и стоунах, измерять длину в дюймах, футах и милях и платить за всё в кнатах, сиклях и галлеонах.
http://www.pottermore.com/
Перевод: - my immortal © для Pоtterland.ru
Pottermore

Похожие статьи и новости

Куокворт
Куокворт — английский город, в котором находится Паучий тупик....
История Вернона и Петуньи Дурслей
Как было объявлено ранее, вчера открылся ранний доступ к бета-версии сайта Pottermore . На всем сайте Дж.К. Роулинг разместила новые сведения, освещающие персонажей и события. Первое, к чему мы получили доступ, - история Дурслей. Пожалуйста, помните: информация, открытая Роулинг, содержит спойлеры,...
Философ назвал книги о Гарри Поттере оружием против глобализации
Сага Джоан Роулинг о приключениях мальчика-волшебника Гарри Поттера является оружием против глобализации и меркантилизма, возобладавшего в британском обществе при Маргарет Тетчер и Тони Блере, считает французский лингвист и философ Жан-Клод Мильнер (Jean-Claude Milner)....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Greef2-7 Мракоборец 16 января 2012 15:25
    • Нравится
    • 38
    Это был достаточно маленький домишко с тремя спальнями

    Дааа! Интересно что бы она тогда сказала если бы в наши квартиры зашла.
    "Какие милые девятиэтажные бетонные плотяные шкафчики" - наверное так. blum1
  2. Chelsea Fox Волшебник 16 января 2012 17:50
    • Нравится
    • 37
    Офигенски круто! connie_crazyperson Как же хочется туда попасть....
  3. Lanita Мракоборец 16 января 2012 19:04
    • Нравится
    • 37
    Здорово) Спасибо)
  4. lena_potteromanka Волшебник 18 января 2012 03:24
    • Нравится
    • 37
    А я так надеялась, что это настоящий город, даже на карте искала)
  5. Diesel Волшебник 19 января 2012 17:17
    • Нравится
    • 37
    Знаю, что этим вопросом убью всех потероманов. А pottermore уже работает или нет?
  6. Juddy Волшебник 23 февраля 2012 04:56
    • Нравится
    • 37
    Нет. Дата открытия сайта пока умалчивается.
  7. Джоанн Волшебник 29 декабря 2013 16:26
    • Нравится
    • 37
    и маглы и волшебники обязаны знать о существовании волшебства в этом мире!
    даже если магия существует в мире,это не должно остаться секретом.все люди должны узнать о её существовании!

    кстати я из города ленска и меня зовут александр я просто тащился в детстве от мира гарри поттера,когда я смотрел самый первый фильм про него это было такое впечатление про волшебство я действительно прочувствовал этот мир,и людей проживающих в нём!

    фильм гарри поттер и философский камень получился намного интереснее книги,и это не пустые слова!
  8. Джоанн Волшебник 29 декабря 2013 16:37
    • Нравится
    • 37
    компьютерная игра по мотивам фильма гарри поттер и философский камень получилась довольно детской ,по моему мнению ей надо было давать рейтинг возрастной +6!она являлась аркадой с различными уровнями и бонусами в виде карточек.самые впечатляющие моменты в этой игре ,это-побег от тролля,преследование малфоя,когда гарри пытался отобрать у него шар невилла и другие.только я так и не понял зачем в конце игры после авторов показали смешной ролик про фреда и джорджа ,где они подшутили над профессором снеггом или снэйпом!

    люди ответьте мне: кому понравился фильм гарри поттер и философский камень.

    эй джудди пообщайся пожалуйста со мной

    челси фокс - параша,так как не уважает своим аватаром гарри поттера!