18 апреля 2013 Библиотека Хогвартса / PotterMore / Узник Азкабана

Метла «Молния»

В конце двадцатого столетия компания по производству гоночных метел «Нимбус» лидировала на рынке метел. Модели метел Нимбус Две Тысячи и Нимбус Две Тысячи Один продавались лучше, чем другие высококлассные метлы, в соотношении три к одному.

Дизайнеры компании «Нимбус» даже не подозревали, что в это время шла работа над гоночной метлой, которая займет первое место на рынке сразу через год после выпуска. Это была метла Молния, совершенно секретный проект, разработанный Рэндольфом Спадмором (сыном Эйбла Спадмора из компании «Эллерби и Спадморе», которая производила метлы Tinderblast в 1940 и Swiftstick в 1952, обе пригодные модели, но, к сожалению, так никогда и не достигшие большой популярности).

Искусный и новаторский дизайнер метел, Рэндольф был первым кто использовал железные изделия производства гоблинов (включая опору для ног, подпору и ветки), секреты которых так до конца и не понятны, но которые придают метле дополнительную устойчивость и силу при неблагоприятных погодных условиях, специальный не скользящий хват для ног особенно полезный для игроков в Квиддич. Рукоятка сделана из отполированного черного дерева и веток березы или ореха согласно личным предпочтениям (говорят береза дает больше энергии во время высоких взлетов, в то время как орех предпочитают те, кто летает медленнее).

Молния очень дорогостоящая метла и Гарри Поттер был среди первых, у кого она появилась. Ее продолжают выпускать в относительно небольшом количестве, частично потому что рабочие-гоблины, которые занимаются запатентованной работой по металлу, склонны устраивать забастовки и уходить по малейшему поводу.
http://www.pottermore.com/
Перевод: - Фарида82 © для Pоtterland.ru
квиддич, Pottermore

Похожие статьи и новости

Метлы - хронология выпусков
До начала XIX века в квиддитч играли на мётлах самого разного качества. Эти мётлы являлись большим шагом вперёд по сравнению со своими средневековыми предшественницами. Заклинание подрессоривающей подушки, изобретённое в 1820 г. Эллиотом Сметвиком, совершенствовалось много лет и позволило сделать...
Вещи первой необходимости каждого мага (часть 3)
Метла - основное средство передвижения ведьм, согласно мифологической и фольклорной традиции многих народов. Трудно найти какую-либо сказку или легенду с участием ведьмы или колдуньи, в которой она не летала бы на метле....
Модели Хогвартса, почтового отделения Хогсмида и террасы “Трёх мётел”
В фотоальбоме дизайнера Дэниела Свингера нашлись фотографии некоторых моделей, которые были придуманы для парка "Волшебный мир Гарри Поттера" в Орландо....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Ольгунок Волшебник 21 апреля 2013 21:01
    • Нравится
    • 40
    Молодец г-жа Ролинг, что так популяризовала сказочные истории о метлах. Ведь и наша Баба-Яга летала на метле и в ступе, но никто никогда не интересовался, что за метла у нее была: )