27 апреля 2013 Библиотека Хогвартса / PotterMore / Узник Азкабана

Карта Мародеров

Возможно никто из учеников (даже включая Гарри Поттера, Рона Уизли, Гермиону Грейнджер и Тома Реддла) никогда не исследовал замок и территорию Хогвартса так тщательно и незаконно, как четыре создателя и соавторы Карты Мародеров: Джеймс Поттер, Сириус Блэк, Ремус Люпин и Питер Пэттигрю.

Изначально Джеймс, Сириус и Питер вознамеривались исследовать школьную территорию ночью не ради проделок (хотя это тоже сыграло свою роль), а потому что они хотели помочь своему хорошему другу Ремусу Люпину переносить его ликантропию. До изобретения зелья от болезни, Люпину приходилось проходить через мучительную трансформацию каждое полнолуние. Когда о его состоянии узнали три лучших друга, она начали искать способ, с помощью которого им бы удалось сделать эти трансформации менее болезненными и одинокими, что привело к тому, что они стали (незарегистрированными) анимагами. Это помогли им сопровождать Ремуса без вреда для себя. Умение Сириуса Блэка, Питера Пэттигрю и Джеймса Поттера становиться, соответственно, собакой, крысой и оленем, дало им возможность скрыто исследовать территорию замка по ночам. А замок изнутри был со временем досконально изучен с помощью мантии-невидимки Джеймса Поттера.

Карта Мародеров - это прочное доказательство продвинутых магических способностей четырех друзей, в число которых входили отец Гарри Поттера, его крестный и его самый любимый преподаватель. Карта, которую они создали за время своего прибывания в Хогвартсе, выглядит как пустой лист пергамента. До тех пор пока ее не активировать словами "я торжественно клянусь, что замышляю только шалость" - фраза, которую в случае трех друзей из четырех, следует воспринимать как шутку. «Шалость» никогда не подразумевала использование черной магии, а только нарушение школьных правил. Подобное хвастовство выказывает и использование их личных прозвищ на карте («Господа Лунатик, Хвост, Бродяга и Сохатый»).

Магия, которая была использована в создании карты, продвинутая и впечатляющая; она включает в себя такие чары, которые делают возможным для обладателя карты следить за движениями каждого человека в замке, и она была зачарована навсегда отражать (настолько оскорбительно насколько только возможно) любопытство их заклятого врага, Северуса Снейпа.

Хотя точные обстоятельства, окружающие потерю карты ее изготовителями, не указываются в романах о Гарри Поттере, легко предположить, что они в конце концов зашли слишком далеко и были загнаны в угол Аргусом Филчем, вероятно по доносу Снейпа, для которого разоблачение его главного соперника, Джеймса Поттера, в правонарушении стало навязчивой идеей. Карта-шедевр была конфискована на последнем году обучения Сириуса, Джеймса, Ремуса и Питера и никому из них не удалось выкрасть ее у хорошо подготовленного и подозрительного Филча. В любом случае, их приоритеты изменились в последние месяцы их прибывания в школе, став намного более серьезными и сосредоточенными на мире за пределами Хогварста, где Лорд Волдеморт успешно приходил к власти. Вскоре все четверо создателя карты были приняты в члены организации, возглавляемой Альбусом Дамблдором, Орден Феникса, и карта их старой школы — неважно насколько изобретательная и гениальная — была им больше не нужна, разве что как кусочек воспоминаний.

Однако, Карта Мародеров, очень пригодилась маленьким близнецам Уизли. История о том, как Фред и Джордж заполучили карту, рассказывается в книге «Гарри Поттер и Узник Азкабана». Это было знаком глубоко уважения, которое они питали к Гарри Поттеру, и их веры в то, что ему нужна помощь в судьбе, которую никто из них тогда еще полностью не понимал. Они подарили карту ему, не подозревая о том, что передают ее отпрыску одного из ее создателей.

Карта впоследствии была конфискована у Гарри Пожирателем Смерти в школе, который увидел в ней вполне вероятный способ его собственного изобличения.

В конце концов, Карта Мародеров стала чем-то вроде проклятья для ее первоначального создателя (для меня), потому что она позволила Гарри черезчур свободный доступ к информации. Я никогда не описывала как Гарри забирает Карту из пустого кабинета (предполагаемого) Грозного Глаза Грюма, и я иногда сожалела о том, что я не воспользовалась этой ошибкой и не оставила ее там. Однако, мне нравится момент, когда Гарри наблюдает за тем как точка, принадлежащая Джинни, двигается по школе в «Дарах Смерти», так что, в целом, я рада, что позволила Гарри вернуть собственность, принадлежащую ему по праву.
http://www.pottermore.com/
Перевод: - Фарида82 © для Pоtterland.ru
Pottermore, мародеры

Похожие статьи и новости

Прозвища Мародеров
Бродяга Лунатик Сохатый Хвост...
Ремус Люпин (биография)
Биография лучшего учителя ЗОТИ и наставника Гарри Поттера....
Питер в десятке лучших!!!
Газета "The Guardian" составила список Десяти самых лучших фальшивых смертей в литературе. В этом интересном списке оказался Питер Петтигрю....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Ольгунок Волшебник 8 июля 2013 17:06
    • Нравится
    • 37
    В сувенирном магазине Студии "Ворнер Бразерс" такая карта продается, но узнать есть ли в ней скрытые "магические" возможности мы не смогли, т.к. карта была в упаковке. А английского языка мы не знаем и поэтому перевести, что на ней написано не могли scratch_one-s_head Стоимость не помню, помню, что нам дороговатой показалась