9 ноября 2007 Библиотека Хогвартса / Тайны замка

Волшебная шляпа

Волшебная шляпа - шляпа, распределяющая учеников Хогвартса по факультетам. Она очень старая, потертая, вся в заплатах и ужасно грязная. Что неудивительно — она принадлежала изначально Годрику Гриффиндору, жившему около 1000 лет назад (т. е. в X в.). Именно он предложил вложить в шляпу магическую силу и мудрость, чтобы после смерти всех основателей Хогвартса (см. Слизерин Салазар, Когтевран Кондида, Пуффендуй Пенелопа) она отбирала достойных на созданные ими факультеты. Шляпа постоянно хранится в кабинете директора.

Волшебная шляпа

В первый день нового учебного года ее приносят в Большой зал, она поет волшебную песню, раскрывающую суть каждого факультета (каждый год слова этой песни меняются, но смысл остается прежним — история создания Хогвартса и характеристика его основателей и факультетов). Затем Шляпу надевают на голову каждому из первокурсников, и согласно его внутренним душевным качествам она определяет, на каком факультете тому учиться (1—4).
Традиционное изображение волшебников и магов включало в себя обязательные длинные мантии и остроконечные шляпы, обычно черные с большими полями. Эта традиция идет со времен Средневековья. Иногда ведьм изображали в остроконечных шляпах без полей. Причем такие шляпы традиционно даже считаются древнее, чем шляпы с полями. В иллюстрациях к детским волшебным сказкам также традиционно присутствуют волшебники и ведьмы в шляпах на головах. Откуда появилась эта традиция, точно не установлено. По одной из версий, происхождение волшебной шляпы берет начало во временах античности. Богиня Диана, которая считалась покровительницей ведьм, иногда изображалась в остроконечной шляпе без полей.
Таким образом, вполне логично, что у Роулинг именно Шляпе, как неотъемлемому атрибуту волшебников и магов, поручено такое важное дело, как распределение. А кроме того, и ученики Хогвартса, и многие профессора также носят остроконечные шляпы, подчеркивающие их занятия волшебством.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Основатели Хогвартса
Гриффиндор Годрик Райвенкло Ровена Хаффлпафф Хельга Слизерин Салазар...
Шляподум
Шляподум — это тот, над распределением кого Распределяющая Шляпа думает слишком долгое время....
Правда о Сортировочной Шляпе
На Pottermore открылась информация о Сортировочной Шляпе, обладателем которой был Годрик Гриффиндор. Дж.К. Роулинг так же опубликовала первоначальный список персонажей, которые должны были поступить в Хогвартс в «Философском камне», и изменения, которые были внесены в имена студентов. Пожалуйста,...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Марк Волшебник 9 января 2009 23:16
    • Нравится
    • 33
    Это шляпа как детектор лжи, фиг обманешь!
  2. Ronald Мракоборец 5 марта 2009 18:07
    • Нравится
    • 33
    но поттеру удалось))
  3. спанчик Волшебник 10 мая 2009 10:02
    • Нравится
    • 33
    тоже такую хочу f2
  4. Гарри_Поттер Волшебник 28 июля 2010 22:29
    • Нравится
    • 33
    Ronald,
    Поттеру не удалось ее обмануть. она его на Гриффиндор отправила, потому что он ее попросил, а слизеринцы никогда ничего не просят
  5. tuska25 Волшебник 18 сентября 2011 15:44
    • Нравится
    • 33
    вот бы меня шляпа в гриффиндор отправилабы))) f1
  6. AnnaAron12 Волшебник 21 августа 2015 02:10
    • Нравится
    • 33
    Как пройти распределение?