2 января 2008 Библиотека Хогвартса / Тайны замка

Путешествие по Хогвартсу

Джоан Роулинг призналась, что не помнит, как она придумала слово «Хогвартс». Автор предполагает, что оно пришло ей в голову после визита в Королевский ботанический сад — якобы один из сортов лилий, увиденных ею там, назывался «Хогвартс».

Исследователи творчества Роулинг считают, что она позаимствовала слово «Хогвартс» из книг малоизвестного британского писателя Джеффри Виллианса. В 1940-х годах он написал для журнала «Панч» серию книг о Нигеле Молсворте — пареньке с дефектами речи, учащемся в школе «St. Custard» («custard» — сладкий крем), которая абсолютно не оправдывала своего названия и славилась жестокими порядками. «Хогвартс» встречается там дважды — так называлась пьеса, о которой упоминал Нигель, и таково было имя директора конкурирующей школы.

Путешествие по Хогвартсу

Карта Хогвартса, нарисованная самой Джоан Роулинг.

Хогвартс был основан около тысячи лет назад двумя волшебниками и двумя ведьмами: Годриком Гриффиндором, Салазаром Слизерином, Ровеной Рэйвенкло и Хельгой Хаффлпафф. Впрочем, Слизерин быстро рассорился с коллегами — он считал, что в Хогвартс следует допускать только «чистокровных» детей, рожденных от магов.

Годрик Гриффиндор с двумя знаменитыми артефактами - шляпой и мечом.

Девизом Хогвартса является латинская фраза: «Draco dormiens nunquam titillandus» («Никогда не щекочи спящего дракона»). По собственному признанию Роулинг, она хотела дать Хогвартсу понятный и практичный девиз, так как большинство подобных школ используют более отвлеченные и возвышенные варианты типа «Через тернии к звездам».


Гладить или щипать спящего дракона также не рекомендуется.

Все учащиеся Хогвартса состоят в одном из четырех домов, вернее говоря — колледжей. Последние названы в честь основателей школы и имеют собственные залы отдыха и спальные покои, свои спортивные команды по квиддичу, собственных призраков и другие уникальные черты.

Колледжи возглавляются старостами (юноша и девушка, избирающиеся среди учащихся пятого курса) и главными старостами (аналогично, из учащихся седьмого курса). Эти «должностные лица» наряду с четырьмя преподавателями — главами домов — наделены специальными полномочиями по воспитанию и надзору за своими подопечными.

Колледжи соревнуются друг с другом за призовые очки, начисляемые главами домов или старостами за какие-либо выдающиеся достижения учеников. В качестве меры наказания очки снимаются. Четкой системы здесь не существует — все зависит от щедрости или «вредности» уполномоченного лица. Вполне естественно, что ведущие представители домов относятся к «своим» студентам более благосклонно — например, мрачный Северус Снейп делает очень большие поблажки студентам колледжа Слизерин.
Количество очков каждого дома автоматически учитывается четырьмя волшебными песочными часами, установленными в холле около главного входа. По итогам соревнования в конце каждого учебного года победивший дом награждается почетным кубком.


После победы одного из домов Большой зал украшается его флагами (на фото - флаги дома Слизерин).

За особо серьезные нарушения на ученика может быть наложено наказание в виде исправительных работ — обычно под этим понимается оказание помощи обслуживающему персоналу школы в выполнении нудной, утомительной или даже опасной работы. В качестве крайней меры наказания студента отчисляют из Хогвартса. Это вполне могло произойти с Гарри на пятый год обучения, когда он применил магию в присутствии магглов, что было строжайше запрещено всем волшебникам.

Распределение первокурсников по домам производится волшебной Сортировочной шляпой в Большом зале Хогвартса. По легенде, она принадлежала самому Годрику Гриффиндору, а теперь работает «детектором характеров», определяя личные склонности ученика.


Гриффиндор — колледж, в котором учится Гарри Поттер и его ближайшие друзья. Глава дома (и новый директор школы, сменивший на этом посту Альбуса Дамблдора) — Минерва Макгонгалл, преподавательница превращения (трансфигурации). Эмблема Гриффиндора — лев, гербовые цвета — золотой и красный.


Минерва Макгонгалл, мастер превращений. Любимая форма для трансформации - кошка.

Студентов дома отличает честность и благородство. Сама Роулинг говорила о том, что Гриффиндор ассоциируется с огнем (отсюда и цветовая палитра герба). «Фирменное» привидение дома — Почти Безголовый Ник (настоящее имя — сэр Николас де Мимси-Порпингтон), неудачно казненный 31 октября 1492.


Полная дама, охраняющая комнаты студентов дома Гриффиндор.

Личные помещения студентов дома находятся в башне на седьмом этаже. Вход закрыт волшебным портретом Полной дамы в розовом — она позволяет пройти лишь тем, кто назовет правильный пароль. Дверь за картиной ведет в общую комнату с большим камином и к двум лестницам наверх — в спальни для мальчиков и девочек.
Самые знаменитые учащиеся Гриффиндора: Альбус Дамблдор (погиб в бою за Хогвартс — книга «Гарри Поттер и Принц-полукровка»), Минерва Макгонгалл, Рубеус Хагрид, Джеймс и Лили Поттер, Сириус Блэк, Ремус Люпин, Гарри Поттер и его ближайшие друзья.


Слизерин — колледж, где ценятся хитрость, амбиции и эгоизм. Символическое животное — змея, гербовые цвета — зеленый и серебряный. Главами дома Слизерин были Северус Снейп и Горацио Снобгорн. Комнаты колледжа находятся глубоко под озером Хогвартса, вход скрыт в стене одного из подземелий. Роулинг говорит, что дом Слизерин ассоциируется с водой.



Домовой» призрак Слизерина — Кровавый барон, мрачный тип, покрытый пятнами крови. Учащихся Слизерина нельзя поголовно назвать негодяями и подлецами, однако из этого дома выходит наибольшее количество темных волшебников.

Между Гриффиндором и Слизерином постоянно вспыхивают конфликты — ведь они исповедуют диаметрально противоположные идеи, к тому же исторически сложилось так, что Годрик Гриффиндор и Салазар Слизерин до основания Хогвартса были лучшими друзьями, а потом рассорились в пух и прах.


Северус Снейп (Алан Рикмен), глава дома Слизерин. Актера выбрала сама Роулинг.


Лорд Вольдеморт. Постер, сделанный фанатами книг про Гарри Поттера.

Выдающимися представителями дома Слизерин были Том Риддл (Лорд Вольдеморт), семейство Блэк (за исключением Сириуса), семейство Малфой, Северус Снейп, Горацио Снобгорн, Панси Паркинсон, Теодор Нотт и другие.


Рэйвенкло — дом, в котором главными качествами учеников считаются ум и эрудированность. Символическое животное — орел, гербовые цвета — синий и бронзовый (в фильме — серебряный). Должность главы занимает Филиус Флитвик, преподаватель чар — маленький седой старичок, наполовину человек, наполовину гоблин.


Согласно Роулинг, основной элемент дома — воздух. Призрак дома — Серая леди (типичное имя для привидений в английских замках), высокая женщина, о которой не известно практически ничего. Комнаты студентов Рэйвенкло находятся в западной башне Хогвартса. Из наиболее известных представителей дома можно назвать Чо Чанг — первое романтическое увлечение Гарри Поттера, и Пенелопу Клируотер (староста дома).


Профессор Флитвик - урок по зачарованию пера.

Хаффлпафф — самый дружный колледж, студенты которого славятся трудолюбием, терпением и честностью. На эмблеме изображен барсук, цвета — желтый и черный. Комнаты студентов находится в подвальном помещении около кухни. Роулинг утверждает, что дому Хаффлпафф соответствует элемент земля.



Глава дома — профессор гербологии (травоведения) Помона Спраут, веселая толстая ведьма, одежда которой, как правило, густо измазана землей. Призрак колледжа — Толстый монах, приветливый и дружелюбный дух.

В Хогвартсе студентов Хаффлпаффа считают, мягко говоря, неповоротливыми тугодумами. В основном, так оно и есть, однако некоторые из них достигают выдающихся результатов — например, Седрик Диггори, капитан сборной по квиддичу и участник Турнира трех волшебников.

Рэйвенкло и Хаффлпафф не вмешиваются в конфликты Гриффиндора и Слизерина, однако, если говорить об их позиции в целом, то они — союзники колледжа Гриффиндор. Это соответствует взаимоотношениям основателей школы: Салазар Слизерин не сошелся во мнениях со всеми тремя волшебниками.


Помона Спраут.

P.s. Если понравиться продолжу )
www.mirf.ru

Похожие статьи и новости

Роулинг раскрыла тайну
Автор книг о приключениях мальчика-волшебника Гарри Поттера, британская писательница Джоан Роулинг поведала миру о тайне одного из главных персонажей эпопеи - директора школы Хогвартс Альбуса Дамблдора, сообщил телеканал "Скай Ньюз"....
Хогвартс, Хогвартс, наш любимый Хогвартс! (тест)
Как много вы знаете о волшебной школе? Сейчас проверим!...
Уменьшенная копия школы Хогвартс
Житель штата Айова, 55-летний Пэт Эктон создал уменьшенную копию школы волшебников Хогвартс, о которой рассказывается в эпопее про Гарри Поттера. На строительство сказочного замка у него ушло более 2 лет и 602 тысячи… обыкновенных спичек......

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. sakura Волшебник 27 января 2008 19:35
    • Нравится
    • 25
    Почитать очень интересно!Много нового))) wink
  2. Montry Волшебник 26 февраля 2009 14:48
    • Нравится
    • 25
    Школа Хогвартс. А в реале что это за замок? где стоит? какова его реальная история?
  3. мишюня Министерство магии 26 февраля 2009 18:07
    • Нравится
    • 25
    Montry, такого замка не существует. Лишь макет и компьютерная графика.
  4. Belatrisa Волшебник 28 мая 2009 10:00
    • Нравится
    • 25
    жаль что он не реальный я б туда съездила vampire
  5. МаЛыШоК_NIKA Волшебник 29 мая 2009 12:02
    • Нравится
    • 25
    Молодец
  6. Alien Kaulitz Волшебник 3 января 2010 22:05
    • Нравится
    • 25
    круто...
    да что нам рассказывать?мы же сами частично в ней учимся... grin
  7. Ремус Люпин Волшебник 20 ноября 2010 02:47
    • Нравится
    • 25
    Странно, а почему Луну Лавгуд не упоминают в Рэйвенкло?
  8. Ольга Лавгуд Волшебник 28 марта 2011 18:12
    • Нравится
    • 25
    Ремус, скорее из-за того, что она не очень уж выделяющийся персонаж. Да и не популярити совсем. Тем более не все её любят. Для некоторых она изгой. ^^

    Кстати, отличное описание школы. Спасибо за старание автору ^^
  9. ms.germioua Волшебник 24 августа 2011 21:41
    • Нравится
    • 25
    а что прикольно много нового.