19 августа 2012 Путешествуем по сети

Мультфильмы – польза или вред?

Практически у всех людей, воспоминания о родительском доме, беззаботном детстве и сказочных мечтах связаны с мультфильмами. Даже повзрослев, многие не против посмотреть какой-то полюбившийся сюжет, чтоб вновь мысленно вернуться в волшебство детства. Наверно все жители СССР вспоминают и любят советские мультики несмотря на то, что сегодня появилось огромное количество импортных фильмов.

Педагоги, родители и психологи с момента появления мультфильмов, задаются вопросом, о влиянии которые те оказывают на детей. Они размышляют, стоит ли малышам вообще смотреть анимационные фильмы.

Несомненно, в разумных количествах, правильно подобранный мультфильм будет только полезен для ребенка. Анимационные фильмы нравятся детям неспроста. С одной стороны они зрелищные, яркие и образные, а с другой доступные, понятные, ненавязчивые и простые. По своим развивающим и воспитательным свойствам они близки к игре, живому общению и сказке. Ярким примером являются мультики союзмультфильм, которые в большинстве своем являются поучительными и подсказывают ребенку как лучше поступать в определенных ситуациях. Они наглядно демонстрируют детям, какие последствия бывают от обмана, жадности, предательства, неуважения и так далее. Таким образом, фильм словно предостерегает малыша от неприятных ситуаций. К примеру, если будешь дразниться, то с тобой не будут дружить или если будешь делиться, то все тебя полюбят и так далее. Если рассматривать анимационные фильмы с данной стороны, они совершенно не вредные, а напротив, помогают родителям в воспитании и дают на примере героев дают малышам небольшой жизненный опыт.

Однако также бытует мнение, что мультфильмы "зомбируют" и "промывают мозги" нашим детям и что они делают их агрессивными. Часто это влияние приписывают зарубежным фильмам. К примеру, "Том и Джери", где герои постоянно бьют, взрывают, обливают и толкают друг друга. Но, если посмотреть бесплатные советские мультики, такое поведение можно заметить и в мультфильме "Ну погоди", где волк постоянно жаждет слопать зайца, который за это ему мстит.

Подбирать мультфильмы следует внимательно, поскольку многие из них построены неправильно психологически, эстетически и педагогически. В них до ужаса глупые и безобразные герои, сюжеты оставляют желать лучшего, они не несут никакого смысла, за исключением безжалостности, жестокости, безнаказанности и агрессивности, это относится ко многим современным мультикам, которые, к сожалению, не сходят с телевизионных экранов. Поэтому родители должны вместе с ребенком смотреть выбранные анимационные фильмы и отвечать на вопросы, возникшие у малыша.

Похожие статьи и новости

Ну как же без сказки?!
Как правило, все дети любят сказки. А если быть точнее, то все люди их любят, только кое-кто в этом не признается. Короткие и длинные, наивные и полные мудрости, веселые и немного грустные, развлекательные и поучительные, жизненные и волшебные они способны затронуть струны каждой души. При этом...
Детям нужна забота и правильный уход
14 августа 2011 Разные статьи
В современной жизни часто бывает так, что взрослые люди всегда находят время для карьерного развития, собственных интересов и увлечений, но очень мало внимания уделяют своим собственным детям. Некоторые родители доверяют воспитание и уход за младшими братьями и сестрами - старшим отпрыскам....
Наиболее комфортно и бесплатно смотреть фильмы можно в онлайн режиме
29 сентября 2011 Разные статьи
Наиболее комфортно можно бесплатно смотреть фильмы в онлайн режиме, так считают очень многие, практически большинство пользователей Интернета, имеющих современную скоростную компьютерную технику. Опрос 2011 добавил число тех, кто так считает. Преимуществ онлайн просмотра очень много. Никаких...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта