13 октября 2012 Путешествуем по сети

Что мы знаем об Англии: графство Корнуолл и Озерный край

Согласитесь, что у большинства людей, не имевших возможности путешествовать по миру, представления об Англии – весьма приблизительны. Познания чаще ограничиваются картинками Лондона, где жители города греются чаем под звук вечного Биг Бена. Добавим сюда еще холодную Темзу, Оксфорд, Шерлока Холмса и футбольный клуб. Кажется, что и природа здесь такая же скудная и однообразная. А, между прочим, на территории Великобритании расположено 14 национальных заповедников.

Это говорит об огромнейшем потенциале, который хранит эта земля! Низменные срединные части Англии изобилуют множеством небольших естественных озер. Окруженные крутыми горными массивами и роскошными зелеными долинами, они завораживают посетителей своей красотой не меньше, чем именитые Альпы. Еще в XVIII веке отец Томас Уэст выпустил первый «Гид по озерам», что подтверждает огромный интерес со стороны путешественников к этим местам.

Самым посещаемым и богатейшим национальным парком Британии, на сегодняшний момент, по-прежнему остается Озерный край (Lake District). Территория признана заповедной с 1951 года. Это самая возвышенная местность Великобритании. Здесь берут начало Чевиотские холмы, отделяющие страну от Шотландии. В западной части Озерного края расположено множество «станций» (смотровых площадок). Некоторые старинные здания, построенные для первых посетителей Озерного края, сохранились и поныне.

Иной колорит предложит вам графство Корнуолл (Cornwall) – полуостров на юго-западе Великобритании. С трех сторон его окружают Ла-Манш и Кельтское море, а от остальной территории Англии он отделен рекой Темар. Масса туристов приезжает сюда, покоренная сочетанием великолепной северной природы и отличных условий для отдыха и развлечений. Ранняя весна, долгая осень, мягкие зимы и береговая линия в 700 километров позволила разместить здесь больше 300 пляжей.

Корнуолл предлагает самые разные виды отдыха: серф и яхтинг, каноэ и дайвинг, конный спорт и дельтапланеризм. Заядлые рыбаки съезжаются сюда на ловлю лосося и форели. Вдоль всего побережья проложены велосипедные дорожки. Здесь вы можете увидеть один из изумительных садов Британии с огромным количеством экзотических растений. Портовые деревни сохраняют привычный колорит рыбацких деревушек.

Графство остается до сих пор одной из беднейших областей. Однако, именно в таком скромном местечке, как Боскатель, расположен излюбленный отель знаменитостей Tresanton с отменными апартаментами. ухоженными террассами и панорамным видом на реку. А южный Торбей, объединяющий города Торки, Бриксем и Пейнтон, знатоки и вовсе прозвали Английской Ривьерой. Ну, и конечно же, богатейшая история города Корнуоллнеотделима от древнего Tинтэнджела.

Здесь, на крутом северном утесе, окруженные старинным озером, располагаются руины замка Короля Артура. Замок и поныне принадлежит герцогам Корнуэльским. Титул герцога наследуется старшими сыновьями английских монархов (его носит сейчас Принц Чарльз). Дополняют историческое своеобразие «Ворота в Корнуолл» в Лаунсестоне с древним замком 1067 года. Здешняя церковь св. Марии Магдалины, украшенная резьбой по камню, – признанный памятник архитектуры.

В корнуэльской кухне преобладает свежая рыба и морепродукты. А местным деликатесом считается вовсе не овсяная каша, а... сгущенка, которую не делают больше ни в одном уголке Англии. Словом, если вы предпочитаете экологический туризм, водные виды спорта и достаточно уединенный отдых, посещение этих мест может в корне (и в лучшую сторону) изменить ваши представления о традиционной Британии.

Похожие статьи и новости

Футбольный болельщик
В настоящее время комитет Англии представил заявку, что хочет провести в своей стране 21-ый Чемпионат мира по футболу ФИФА, который пройдет в 2018. Среди знаменитостей, поддержавших проект, Руперт Гринт, который кратко вчера выразил свое мнение о том, что состязание должно быть в его родной стране...
Туры в Лутон, Великобритания
Английский город Лутон, расположенный неподалеку от Лондона, известен своим международным аэропортом. Вместе с тем представляют интерес его обширные парки, прекрасные музеи и другие памятники....
Полтергейст
(от нем. poltern - громыхать и geist -дух; отсюда — «шумный дух»), паранормальное явление, которое проявляет себя через действия с материальными предметами, обычно (но не обязательно) сопровождаемые шумовыми эффектами. Термин «полтергейст» был впервые употреблен в Германии Лютером, а в Англии...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта