18 апреля 2013 Путешествуем по сети

Cтатья о писателе Дэне Брауне

Дэн Браун

Дэн Браун ворвался в литературный мир стремительно, и сразу занял лидирующие позиции, оставив далеко позади признанных классиков жанра.
Писательская карьера Брауна началась с интернет-славы. В 1998 году его роман «Цифровая крепость» очень быстро вошел в категорию бестселлеров у пользователей Сети. Национальная безопасность, загадки криптографии, гражданская свобода – вопросы, волнующие тысячи его сограждан, Дэн Браун осветил с мастерством опытного «детективщика».

Однако от классических детективов произведения Дэна Брауна все же в корне отличаются. Прежде всего, тем, что автор уделяет огромное внимание истории религии и философии. Самые острые моменты сюжетных линий обязательно связаны с какими-нибудь загадками, числовыми ребусами, тайнами, разгадать которые можно, только будучи вооруженным определенными знаниями. Поэтому романы Брауна чаще всего называют «интеллектуальными детективами», а такие произведения, как известно – лучшие книги для отдыха и обретения новых знаний одновременно.

Соответствуют перечисленным характеристикам и остальные произведения Брауна – романы «Ангелы и демоны», «Точка обмана», «Код да Винчи». По двум из них в Голливуде сняли нашумевшие экранизации, по накалу страстей и напряженности повествования не уступающие знаменитому фильму «Сокровище нации». Роман «Код да Винчи» всего за неделю продаж добрался до первой строчки в рейтинге бестселлеров по версии журнала «Уолл-Стрит».

Разумеется, как и всякое другое произведение, имеющее шумный успех у читателей, роман «Код да Винчи» вызвал бурю споров; в центре внимания оказались вопросы теософии и религии. Многие рассматривали версию автора о жизни Христа как кощунственную и требовали запретить роман. Многие, напротив, увидели в сюжете попытку приблизить религию к обыденной жизни, попытку понять христианское учение с несколько иной, чем общепринятая, точки зрения. Как бы там ни было, произведения Дэна Брауна, несомненно, заслуживают того, чтобы занять место на книжной полке домашней библиотеки.

Следует отметить, что Браун, кроме писательства, уделяет много времени публицистике. Он – автор, статьи которого регулярно украшают страницы ведущих заокеанских газет и журналов (таких как «Forbes», «Newsweek», «TIME», «People»). Кроме того, Дэн Браун нередко выступает в качестве гостя на ток-шоу американских радиостанций и телеканалов.

Чтобы купить книги Дэна Брауна, вовсе не обязательно отправляться в книжный магазин. Приобрести произведения этого автора с доставкой можно, заглянув в интернет-магазин книги.

Похожие статьи и новости

Книги о Гарри Поттере вновь признаны лучшими
Компания "World Book Day" опросила более тысячи человек в возрасте 16-64 лет, чтобы выяснить, какие книги, они порекомендовали бы молодому поколению. Первую строчку заняли книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере. В рейтинг попали также "Сумерки" Стефани Майер, "Код да Винчи" Дэна Брауна и другие не...
"Гарри Поттер" снова в списке лучших
Книги серии «Гарри Поттер», написанные Дж. К. Роулинг, заняли шесть из десяти мест в списке лучших книг десятилетия по версии USA Today. Книги мисс Роулинг числятся в нем наряду с популярной сагой «Сумерки» от Стефани Майер и книгой «Код да Винчи» Дэна Брауна....
Добрая воля Роулинг
Джоан Роулинг присоединилась к Саре Браун, жене британского премьер-министра Гордона Брауна, чтобы помочь разобраться со скандалом с сиротами, случившемся в Румынии....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта