7 декабря 2011 Интересное в сети

Гран Торино

Еще до премьеры фильма, Клинт Иствуд сообщил, что это последняя его работа в качестве актера. Вот таким вот образом, видимо, «динозавр» Голливуда пытался заманить в кинозалы зрителей. И все же фильм вышел в ограниченный прокат в США, а все остальные почитатели таланта Клинта Иствуда смогут посмотреть ленту на DVD-носителях.

Клинт Иствуд, в последнее время сам снимает кино и в этом же кино играет главные роли, исключением могут стать разве что три его последних фильма: «Подмена» (2008), «Письма с Иводзимы» (2006) и «Флаги наших отцов» (2006). При этом сами фильмы ничего не потеряли, потому что как режиссер Иствуд как минимум не хуже чем актер.

Извините за банальность, но первый фильм с Иствудом, который я посмотрел еще совсем мальчишкой был «Хороший, плохой, злой» режиссера Сержио Леоне («Buono, il brutto, il cattivo» 1966). Тогда он играл хорошего парня. И сейчас, через сорок пять лет, Клинт продолжает оставаться тем же хорошим парнем.

Персонаж Иствуда Уолтер Ковальски - ветеран корейской войны, старый, капризный, строгий старик, у которого умирает жена. Его дети живут отдельно от него - из-за сложного характера отца. Поэтому единственным занятием у одинокого старика остается рассказывать анекдоты знакомым в баре, ходить стричься к парикмахеру Мартину, пить пиво, разговаривать с собакой, стричь газон у дома и ухаживать за своим сокровищем - «Гран Торино». Что же такое Гран Торино? А это коллекционная машина 1972 года, которых по всему миру считанные единицы. Многие хотели бы прокатиться на этом скоростном автомобиле. Но фильм все же не о машине, а о человеческих отношениях, тяжелых отношениях в наше жестокое время.

Герои фильма четко поделены на несколько групп: негодяи, еще большие негодяи и последняя - положительные герои со своими внутренними проблемами. И на протяжении всего фильма эти три группы взаимодействуют друг с другом. Не обошлось без известной американской нравственности - будь сильным и все у тебя будет хорошо, и библейской заповеди - помоги ближнему своему. Основная проблема фильма в том, что всей этой нравственностью и желанием сделать мир лучше, так наедаешься, что не можешь подняться со стула, потому что болит желудок и урчит в животе. А сам фильм напомнил российскую ленту «Ворошиловский стрелок».

Поэтому смотреть рекомендуется тем, кому нравится Клинт Иствуд, фильмы про американскую мечту, тем, кто верит, что добро всегда побеждает зло, а также тем, кому интересно: что же это за тачка - Гран Торино 1972?

адрес ресурса - краткий

Похожие статьи и новости

Дети младше 13 лет могут не увидеть Гарри Поттера
Теперь дети младше 13 лет смогут посмотреть последний фильм о Гарри Поттере только с разрешения родителей и только в их присутствии. Американская ассоциация кино поставила фильму рейтинг PG-13 видимо из-за сцен насилия. До этого все фильмы о волшебнике получали рейтинг PG. «Гарри Поттер и Дары...
Очень страшное кино
Актёр, сценарист и режиссёр Ник Моран, который сыграл в "Дарах Смерти" Струпьяра – егеря из отряда Фенрира Сивого, в интервью Absolute Radio заметил, что новый фильм о Гарри Поттере получился очень мрачным....
Рецензия на фильм "Камень" (2012)
19 февраля 2012 Это интересно
Сегодня мы разберем еще одну кино новинку 2012 года, это фильм «Камень» режиссера Вячеслава Каминского....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта