10 октября 2014 Библиотека Хогвартса / PotterMore / Кубок огня

Волшебные болезни

Я обдумывала вопрос болезней с самого начала создания мира Гарри. Простужаются ли волшебники? Могут ли они лечить болезни, которые одолевают магглов? Бывают ли волшебники-инвалиды? Есть ли пределы волшебной медицины, или она может лечить что угодно?



Некоторые из этих вопросов возникли к середине истории, потому что тема смерти проходит в каждом томе книг о Поттере. Решив, что магия не может воскрешать мертвых (даже камень воскрешения по-настоящему не возвращает мертвых к жизни), я должна была решить, что может убить волшебника, какие виды болезней у них могут быть, какие травмы они могут получать и какие болезни и травмы могут быть вылечены.

Я решила, что в общих чертах, волшебники могли бы иметь силу корректировать или преодолевать только немагические воздействия. Таким образом, волшебник мог бы болеть всем, чем могут болеть магглы, но он мог бы также и вылечить их все, и он также мог бы успешно выжить при укусе скорпиона, который может убить маггла, но в то же время может умереть, если будет укушен жгучей антенницей.

Подобным образом, сломанные кости в немагических несчастных случаях, таких как падения или серьезные драки, могут быть восстановлены магией, но последствия проклятий могут быть серьезными, долговременными или даже смертельными. Это причина того, почему у Гилдероя Локхарда, жертвы своего собственного заклинания забвения, долговременная амнезия; почему бедные Лонгботтомы постоянно находятся под действием магической агонии; почему Грозный Глаз Грюм должен был прибегнуть к деревянной ноге и магическому глазу, когда настоящие были безвозвратно повреждены в битве волшебников; почему мама Луны Лавгуд, Пандора, умерла, когда одно из ее собственных экспериментальных заклинаний пошло не так; и почему Билл Уизли так сильно был напуган своей встречей с Фенриром Грейбеком.

Таким образом, мы видим, что в то время как волшебники имеют завидное преимущество перед нами в борьбе с простудой и многими другими видами болезней, они также должны иметь дело с проблемами, с которыми остальные люди никогда не встречаются. Не только в мире магглов нет таких опасностей, как дьявольские силки и соплохвосты, но Статут секретности также оберегает нас от контакта с любым, кто мог быть переносчиком драконьей оспы (как следует из названия, заражаются ею обычно те, кто тесно работает с Перуанскими змеезубами) или обсыпного лишая.

Болезнь Ремуса Люпина было сознательной отсылкой к заболеваниям крови, таким как ВИЧ инфекция, и связанными с ними предрассудками. Снадобье, которое готовит ему Снейп, родственно антиретровирусным средствам, которые удерживают развитие «полноценной» версии его болезни. Чувство изолированности, которое часто испытывают носители хронических заболеваний, оказало значительное влияние на образ этого персонажа. Между тем, Грозный Глаз Грюм – самый неистовый мракоборец из всех, и серьезные увечья не отразились на его характере.
http://www.pottermore.com/
Перевод: - Зараза © для Pоtterland.ru
Pottermore, Кубок огня, Ремус Люпин, Билл Уизли, Луна Лавгуд, Невилл

Похожие статьи и новости

Привидения
В мире Гарри Поттера привидение это прозрачный, трехмерный отпечаток усопшей волшебницы или волшебника, который продолжает существовать в смертном мире. Магглы не могут возвращаться в виде привидений, и самые мудрые волшебницы и волшебники предпочитают этого не делать....
Одежда волшебников
Волшебники в огромном сообществе магглов могут узнать друг друга по фиолетовому, зеленому и различным сочетаниям этих цветов в одежде. Однако, это не больше, чем не писаное правило, и никто не обязан ему следовать. Многие члены магического сообщества в мире магглов предпочитают носить одежду своих...
Котлы
Когда-то котлы, большие металлические кастрюли, которые могли быть подвешены над огнем, использовали и магглы и волшебники. Но однажды люди перешли на плиты, кастрюли стали более удобными и волшебники стали единственными, кто продолжал пользоваться котлами. Открытый огонь необходим для изготовления...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Ольгунок Волшебник 13 октября 2014 17:05
    • Нравится
    • 79
    Читала бы и читала Connie_cleaning-glasses
  2. Я тоже читала и читала Connie_cleaning-glasses i_am_so_happy