15 февраля 2012 Это интересно

Жанры кино

В период эпохи кино, после его зарождения, различных жанров практически и не было. Люди ходили в кино не просто, чтобы узнать сюжет, а для того, чтобы посмотреть потешное зрелище передвигающихся картинок. Поэтому в первых кинофильмах показывали самые различные произведения, не особо затрудняясь отбором их сценария и тематики. Вначале 20 века большую часть кинокартин составляли фильмы, как бы мы сегодня их назвали комедии и документальные. История комедии гласит, что это жанр художественного творения, который характеризуется сатирическим или юмористическим подходом.

В то время киноленты были совсем краткими, продолжительностью обычно не больше 15 минут. Впрочем, уже в 1910-х и 1920-х годах история кинематографа стремительно начала развиваться и в это время продолжительность кинофильмов их сюжетное многообразие резко увеличивается. Начали складывать жанры фильмов такие, какими мы их знаем теперь.

На сегодняшний день отечественный и американский кинематограф выделяет громадное количество различных жанров и поджанров фильмов. Вопрос совершенно полной классификации кинокартин и разделения их по жанрам оказывается достаточно тёмной и пробуждает много споров среди нынешних киноведов. И даже сегодня эта жанровая разнообразность только продолжает увеличиваться.

Конечно же, вначале требуется выделить самые крупные классы среди различности фильмов. В первую очередь, следовало бы разделить друг от друга такие разновидности как: научное, документальное и конечно же художественное (или, как его ещё именуют игровое) кино.

Как правило, документальное кино основано на съёмках реальных подлинных фактов и событий. Оно очень многообразное, выполняло и продолжает исполнять самые различные функции. Главная задача документального кино – подавать зрителям информацию о тех вещах, которые они не могут увидеть сами.
До рождения телевидения киножурналы, сохраняющие сюжеты о происходящих событиях в мире, в несомненно заменяли теперешние выпуски новостей. Зачастую в документальное кино подсоединяется кинохроника, эпизоды тех или иных происходивших раньше событий, освещение которых создатели фильма производят сами. Документальное кино и дальше продолжает играть пропагандистскую роль (временами агитационное кинофильмы выделяют в качестве независимого жанра).

Научные кинокартины делятся на такие как научно-популярные, учебные и др.

Разнообразие жанров высокохудожественного (игрового) кино настолько большое, что о них необходимо рассказывать в отдельных статьях.

адрес ресурса - краткий

Похожие статьи и новости

Качественные фильмы абсолютно бесплатно
Преимущества онлайн HD кинотеатра...
Фантастика в кино
8 сентября 2013 Путешествуем по сети
Фантастические фильмы – это отдельный жанр кинематографа, значительно отличающийся от всех остальных оригинальностью сценария и развития сюжетной линии. В данных фильмах вымышленные авторами события преподносятся как данность...
Современные интернет-технологии и кинематограф
Появившись еще в конце XIX века и обретя масштабную популярность впоследствии, кинематограф дал человечеству возможность наблюдать на экране большое многообразие сюжетов, способных завладеть фантазией....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта