5 ноября 2009 Ежедневный пророк / Фильмы / Актеры

Гарри Поттер и звезды Британии

Фильмы о Гарри Поттере ослепляют не только блеском спецэффектов, но и шекспировским актерским составом. Некоторые британские актеры играют учителей, некоторые — темных духов.

Возвращаясь назад, в первую часть Гарри Поттера, мы видим ансамбль, состоящий из выдающихся актеров: от Ричарда Харриса в роли доброго Альбуса Дамблдора, до пугающего Ральфа Финнеса, исполняющего роль заклятого врага Гарри — Лорда Волдеморта.

Этим летом вышел в прокат фильм «Гарри Поттер и Принц-полукровка», отличительной чертой которого является возвращение Мэгги Смит, Алана Рикмана, Хелены Бонем Картер, Майкла Гэмбона и Робби Колтрейна. Также есть новичок в актерском составе - Джим Бродбент, получивший премию Оскар и исполняющий роль мастера зелий, Горация Слагхорна.

“Мир Гарри Поттера состоит из огромного количества персонажей, поэтому мы всегда стараемся выбирать наиболее ярких актеров”, - говорит Фиона Вэир, отвечающая за подбор актеров. Ее первым “Поттером” оказался вышедший в 2005 году “Гарри Поттер и Кубок Огня”. “Даже несмотря на то, что эти актеры могут сыграть сильнейшие моменты «Гарри Поттера», очень важно, чтобы они оставались правдивыми и натуральными“.

Хогвартс стал актерской школой для более молодых членов нашей съемочной группы. Том Фелтон, в роли Драко Малфоя, говорит, что он учился, наблюдая за своими коллегами на работе. В предыдущих эпизодах Драко был представлен нам как школьный хвастун и хулиган, но, определенно, его персонаж становится гораздо более мрачным в “Принце-Полукровке”.

“Наши учителя – лучшие актеры во всем мире”, - заявляет Фелтон в своем выступлении на площади в Нью-Джерси в Paramus. “Иногда ты должен напоминать самому себе, кто ты такой, потому что ты можешь только сидеть там и удивляться, как каждый из этих людей может оставлять себя и свою жизнь и каждый раз перевоплощаться в совершенно другого человека».

Фелтон рассказывал, что в перерывах между съемками он болтал с Бонем Картер, играющей ужасную хищницу Беллатрису.

“Хелена такая восхитительная, высоко образованная женщина. Она будет рассказывать мне о чем-нибудь интересном, случившимся, к примеру, в 16 веке, а затем немедленно, как только включится камера, она превращается в самую зловещую женщину, которую мне когда-либо приходилось видеть”.

Франшиза надежно укоренилась в Англии. Зачем заставлять американских звезд изображать британский акцент, аля Рене Зельвегер в “Дневнике Бриджет Джонс”. Продюсеры гораздо охотнее ищут звезд в Британском бассейне талантов.

“Это британские истории, и здесь мы имеем изобилие потрясающих актеров”, - говорит Вэир. Она работает в сотрудничестве с режиссером Дэвидом Йейтсом, который стоит у власти с момента выхода “Ордена Феникса” в 2007 году.

“У нас нет культуры блокбастеров, такой, как в Америке”, - замечает Вэир. “Наши актеры, большинство из них, пришли из массовки или ролей второго плана”.

Список звезд “Поттера” включает в себя множество английских заслуженных актеров. Прошлые серии представили таких трагиков, как Кеннет Брана, Эмма Томпсон, Гэри Олдмэн, Джон Харт и Имелда Стонтон. Это может казаться неоправданным выбором для фильмов для детей, но Вэир говорит, что “Поттер” имеет свое собственное обаяние для каждого зрителя.

“Это уникальный феномен”, - объясняет она. “Часть актеров приступила к работе, уже зная мельчайшие подробности всех историй, ведь для некоторых это – их первый опыт в киноиндустрии, и они просто пожирают книги. От многих актеров приходилось слышать: “Если мне удастся попасть в фильм, мои дети простят мне все, что я когда-либо совершал”.

Одной из наиболее трудной для исполнения ролью был злодей Волдеморт, такой же мистический, как Дарт Вейдер и Ганнибал Лектор вместе взятые.

“Это был большой вызов, но Ральф был единственным человеком, по-настоящему созданным для этой роли”, - говорит Вэир. “Я никогда не забуду упомянуть его в «Списке Шиндлера». Во всем мире не найдется такого же пугающего человека, как персонаж Ральфа”.

Бонем Картер также была выбрана, судя по ее работам, в совершенно другой жанр. “Еще начиная с “Бойцовского Клуба” она играла достаточно пугающих людей”, - говорит Вэир. Персонажи стали более сложными, поскольку сага приближается к своей заключительной главе. В “Принце-Полукровке” Драко проявляет себя как сильная личность. Фелтон был поражен произошедшим изменениям, когда книга дебютировала четыре года назад».

“Ты должен достать книгу”, заявили мне мои друзья”, рассказывает Фелтон. “Я чувствовал, что что-то произошло с Драко, но я и представить себе не мог, что это достигнет такого масштаба. Драко больше не пытается переиграть Гарри. Он пытается убить его”.

По науке, Фелтон не слишком подходит для этой рроли, ведь он изменяет свою внешность, отбеливая волосы, чтобы играть Драко. Он уже видел одного напарника по съемкам цветущего пост-Поттера.

“Я не думаю, что это скажется на Роберте Паттинсоне слишком отрицательно”, говорит он, ссылаясь на звезду “Сумерек”, исполнившего роль погибшего студента в “Кубке Огня”. “Он показывает нам путь”.

Уважение общества

Привилегия Гарри Поттера показывает нам набор актеров, собранных с талантом Оскара, пока что фильмы должны собрать единственные актерские номинации. Прошлые и настоящие звезды «Гарри Поттера» сообща заработали шесть академических наград и 25 номинаций, наряду со множеством премий «Эмми» и «Золотых Глобусов». Не то, чтобы фильмы о Гарри Поттере относятся к виду картин, заслуживающих одобрение. Тем не менее, фильм с таким количеством звездных актеров, кажется, в каком-то смысле заслужил одобрение, хотя бы только по закону больших чисел.

Ниже приведен краткий обзор “полок наград” наиболее престижных актеров “Принца- Полукровки”.
Джим Бродбент
(Гораций Слагхорн)
Академические Награды: Один выигрыш (лучший актер в “Ирисе”, 2002 год)
Награды Эмми: Две номинации

Хелена Бонем Картер (Беллатрикс Лестрейндж)
Академические Награды: Одна номинация
Золотой Глобус: Пять номинаций
Награды Эмми: Две номинации

Ральф Файнс
(Лорд Волдеморт)
Академические Награды: Две Номинации
Золотой Глобус: Четыре номинации
Награды Эмми: Одна номинация

Майкл Гэмбон
(Альбус Дамблдор)
Золотой Глобус: Одна номинация
Награды Эмми: Одна номинация

Алан Рикман
(Северус Снейп)
Золотой Глобус: Один выигрыш ( Лучший актер на ТВ, в “Распутине”, 1997 год)
Награды Эмми: Один выигрыш ( лучший актер в “Распутине”, 1996 год), одна номинация

Мэгги Смит
(Минерва Макгонагалл)
Академические Награды: Два выигрыша ( лучшая актриса в “Лучшей поре Мисс Джин Броди”, 1970 год; лучшая актриса в “Эскорте Калифорнии”, 1979 год), четыре номинации
Золотой Глобус: Два выигрыша ( лучшая актриса в “Эскорте Калифорнии”, 1979 год; лучшая актриса в “Комнате с видом”, 1987 год), шесть номинаций
Награды Эмми: Один выигрыш (“Моем доме в Амбрии”, 2003 год), две номинации

Джулия Уолтерс
(Молли Уизли)
Академические Награды: две номинации
Золотой Глобус: Один выигрыш (лучшая актриса в “Тренеровке Риты”, 1984 год), одна номинация


Давайте оглянемся и перечислим все триумфы и неудачи Гарри Поттера. (Значительный спойлер, внимание!).

“Гарри Поттер и Философский Камень” (2001)
Ах, с чего начать. Давайте все же начнем с сурового пригорода Великобритании, где 11-летний сирота по имени Гарри Поттер не очень-то счастливо живет со своей тетей Петуньей, дядей и кузеном. Во время своего Дня Рождения он узнает, что он особенный, волшебник среди магглов (неволшебных людей). Он едет на специальном поезде в школу Хогвартс, где одаренная молодежь учиться владеть волшебными палочками и летать на метлах.

Преподавательский состав включает в себя директора Дамблдора, обожателя мифических существ Хагрида и пользующегося дурной славой Снейпа, учителя по зельям. Когда Гарри и его одноклассники узнали, что кто-то пытается украсть древнюю реликвию, камень, дарующий бессмертие, они долгое время были уверенны, что именно Снейп строит заговор. Они были очень удивленны, узнав, что вор вовсе не Снейп. Все это время Гарри по крупицам собирал информацию о смерти своих родителей и об их убийце, злодее по имени Лорд Волдеморт.

“Гарри Поттер и Тайная Комната” (2002)
Домовой эльф предупреждает главного героя о том, что дальнейшее продолжение его учебы в Хогвартсе опасно, но Гарри не обращает внимания на его совет. Гарри и Рон не смогли сесть на поезд, что заставило их добираться до школы на летающей машине, которая впоследствии врезалась в Гремучую Иву.

В этом семестре действие развивается стремительнее. Стены запачканы кровью, привидения стонут, несколько студентов неожиданно столкнулись с непосредственным присутствием зла. Монстр, обученный охоте на магглорожденных, был выпущен из тайной комнаты. Новый учитель по защите от темных искусств убегает и оказывается абсолютно бесполезным. В то время как Гарри разыскивает Тайную комнату, на поверхность всплывают всевозможные скандалы прошлого.

“Гарри Поттер и Узник Азкабана” (2004)
Неприятность опять прокрадывается в Хогвартс. Головной болью третьего года обучения Гарри оказывается Сириус Блэк, сбежавший заключенный, который, вероятно, участвовал в убийстве его родителей.

Для защиты школы были присланы дементоры, но они, кажется, скорее пугают детей, нежели защищают их.
Тучи сгущаются, когда карта Хогвартса показывает, что один из жертв Блэка бродит по замку. Гарри обращается к новому учителю ЗОТИ, но профессор определенно что-то скрывает.

“Гарри Поттер и Кубок Огня” (2005)
Дамблдор объявляет, что в этом году школа Хогвартс будет хозяйкой Турнира Трех Волшебников, в течение того времени, пока один из студентов Хогвартса не примет вызов от двух других магических академий.

14-летний Гарри слишком молод, для того, чтобы участвовать, однако, его имя каким-то так или иначе появилось в списке, что было вызвано по ошибке заколдованного кем-то Кубка. Гарри летает, плавает под водой, осознавая, что он был втянут во что-то, что больше, чем просто спортивное событие.

В начале фильма у Гарри был определенный интерес к своей сверстнице по имени Чжоу, а в конце мы встречаем Волдеморта в его новом теле вместе с его соратниками, Пожирателями Смерти.

“Гарри Поттер и Орден Феникса” (2007)
Новый учебный год, новый учитель защиты от темных искусств. Наверное, пока что самое плохое – это Долорес Амбридж, посланница Министерства Магии. С новым строгим режимом в Хогвартсе, Гарри и его друзья были вынуждены создать подпольную организацию и тренироваться, чтобы победить Волдеморта и Пожирателей Смерти. Их секретная армия воспроизводит другую группу, Орден Феникса, общество хороших волшебников, призванных сражаться с их страшными противниками – Пожирателями Смерти.

Все охотятся за стеклянным шариком, дающим объяснения того, как переплелись судьбу Гарри и Волдеморта. После того, как один из подростков был убит, Темный Лорд появляется в картине, уговаривая его отомстить. Гарри сопротивляется, и смелый коллектив группы побеждает зло.

В новой серии, “Гарри Поттере и Принце-Полукровке”, Хогвартсу тем не менее, угрожают Пожиратели Смерти, которые становятся все самоувереннее и оказывают Волдеморту поддержку в финальном столкновении.

Благодарим за перевод Rosomaha!
http://www.nj.com
Принц-полукровка, Алан Рикман, Хелена Бонэм Картер, Джули Уолтерс, Мэгги Смит, Майкл Гэмбон, Ральф Файнс, Джим Бродбент

Похожие статьи и новости

Наш милый учитель Слагхорн - Джим Бродбент
Известный британский актер Джим Бродбент стал новичком на съемочной площадке фильма о Гарри Потере. Он присоединился к актерскому составу, который был вместе в течение долгих пять фильмов самой известной серии фильмов...
Бродбент - обладатель «глупой» новой роли
Обладатель Оскара Джим Бродбент наслаждается свом первым опытом в «Гарри Потере и Принц-полукровка», сыграв кресло....
С днем Рождения, Джим Бродбент!
Сегодня свой 59-й день Рождения отмечает Джим Бродбент, исполняющий в фильме "Гарри Поттер и Принц-Полукровка" роль Профессора Слагхорна....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. milan04ka Волшебник 5 ноября 2009 22:50
    • Нравится
    • 0
    все прочитала. очень интересно!!!
    “Даже несмотря на то, что эти актеры могут сыграть сильнейшие моменты «Гарри Поттера», очень важно, чтобы они оставались правдивыми и натуральными“

    хорошие слова)
  2. Nikita363 Волшебник 5 ноября 2009 22:51
    • Нравится
    • 0
    Почти полчаса читал и опаздал на тренировку. tongue
  3. Ronald Мракоборец 6 ноября 2009 01:43
    • Нравится
    • 0
    Тупорылый,
    мда, классный комментарий(
    Новость очень интересная. Спасибо)
  4. luck_kai Волшебник 6 ноября 2009 01:57
    • Нравится
    • 0
    лень читать)))
    а за новость спасибо)
  5. Schoroh Волшебник 6 ноября 2009 05:41
    • Нравится
    • 0
    После того, как один из подростков был убит, Темный Лорд появляется в картине, уговаривая его отомстить. Гарри сопротивляется, и смелый коллектив группы побеждает зло.

    Кого из подростков там убили?
  6. Black_AngeL Волшебник 6 ноября 2009 06:40
    • Нравится
    • 0
    Тут ошибка...Он никого не убивал.Это Беллатриса убила Сириуса Блэка,после чего Гарри захотелось отомстить за смерть крестного отца!
  7. Сактусемпра Волшебник 6 ноября 2009 11:42
    • Нравится
    • 0
    Может они имели ввиду Седрика?
    статья интересная, мне очень понравилось, все прочитала))
  8. Vanil777 Волшебник 6 ноября 2009 13:37
    • Нравится
    • 0
    Очень интересная информация!Спасибо!
  9. AngelinaSoyn Волшебник 6 ноября 2009 17:21
    • Нравится
    • 0
    Хорошая информация, спасибо good
  10. PuNa Волшебник 6 ноября 2009 19:31
    • Нравится
    • 0
    почитала с большим удовольствием,очень интересная новость^^
    побольше бы таких...Спасибо meowth
  11. про100настя Волшебник 6 ноября 2009 21:13
    • Нравится
    • 0
    а я прочитала только УЗНИК АЗКАБАНА good
  12. avrada Волшебник 6 ноября 2009 23:00
    • Нравится
    • 0
    Интересная статья. Я думаю что все актера фильма достойны награды и премий!!!
    Все актеры высшего пилотажа.!!!!!!!!!
  13. Racku Волшебник 7 ноября 2009 06:31
    • Нравится
    • 0
    Так ведь сама Роулинг ставила уговор, что в экранизации должны учавствовать только английские актеры. И это здорово, ведь многих из них, талантливейших, закрывали звезды Голивуда и о них мало что было извесно(А теперь одни для многих поклонников главнее многих американцев. Спасибо за статью))
  14. Левиоса Волшебник 15 ноября 2009 15:16
    • Нравится
    • 0
    Классная статья! значит личность Хелены Бонем-Картер(Беллатрисы) не такая уж и темная vampire !Талантливая актриса!
  15. Ginny_Potter Волшебник 3 декабря 2009 23:03
    • Нравится
    • 0
    да...)Хелена Бонем Картер очень талантлива. Мне нравятся все фильмы с ее участием и ее потрясающие образы good good например, Суини Тодд - потрясный фильм!!


    а статья вобще отличная. я узнала много нового. спасибо happy victory