30 декабря 2007 Ежедневный пророк / Книги

Гарри Поттер в кратком изложении

Комический дуэт из Великобритании представил адаптированный вариант Гарри Поттера для тех, кому лень читать подробную эпопею о приключениях волшебника. Комики Дэн Клэрксон и Джефф Тернер, зачитывая сокращенный вариант последней книги Джоан Роулинг, уложились всего в один час и теперь собираются издать «урезанный» вариант всех семи книг о Гарри Поттере.

Прототип подобных изданий — школьная хрестоматия, после беглого просмотра которой ученики уже просто не считают нужным браться за изучение оригинала.

В западных издательствах классику и современную литературу переписывают не только потому, что желают подстроиться под ленивого читателя. Очень часто из текстов безжалостно изымается все, что может не понравиться правозащитникам, национальным меньшинствам, а также чрезмерно строгим родителям.

Еще одной причиной являются «непомерные», по мнению издателей, объемы классических произведений. Ведь когда Толстой писал «Войну и мир», не было не только Интернета, но и телевидения, поэтому книга являлась и источником информации, и способом проведения досуга. Сегодня ситуация коренным образом изменилась и большинство современных людей уже не готовы тратить все свое свободное время на чтение. Тем не менее многие специалисты высказываются против сокращений и «урезаний» классических произведений. Ведь любая книга несет в себе идею, а донести идеи в сокращенном виде бывает очень сложно.
times.liga.net

Похожие статьи и новости

Гарри Поттер - супергерой десятилетия
Кто в прошлом десятилетии мог бы подумать, что появится новый британский персонаж, который затмит столь популярных героев, как Питер Пен, Джеймс Бонд и Шерлок Холмс?! Однако в начале XXI века появился-таки новый супергерой – Гарри Поттер. Известность Гарри Поттера позволила Джоан Роулинг, его...
Джоан Роулинг в рейтинге, составленном "The Scotsman"
Джоан Роулинг попала в рейтинг "Десять шотландок, повлиявших на десятилетие", составленном "The Scotsman". В рейтинг Джоан была внесена за огромный вклад в современную литературу и благотворительную деятельность....
Первое издание «Гарри Поттера» с пометками автора выставлено на торги
Первое издание книги «Гарри Поттер и философский камень» с пометками Джоан Роулинг выставлено на аукцион, сообщает Reuters....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Aleksa Мракоборец 30 декабря 2007 21:17
    • Нравится
    • 23
    мда..мне б учебник по истории в таком виде:)) lol
  2. City of the Damned Мракоборец 30 декабря 2007 22:41
    • Нравится
    • 22
    Не знаю, как кому, но кратко переписывать какую-либо книгу считаю насилием над произведением. Согласна с эти:
    Ведь любая книга несет в себе идею, а донести идеи в сокращенном виде бывает очень сложно.

    Перепишет какой-нибудь неумеха, пропадёт замысел, индивидуальность, атмосфера произведения. Прочитав такой пересказ можно подумать: "автор идиот! Такую фигню напсал, да это ведь ещё и краткое изложение, а какого было бы мучение на 500 страниц?" А на самом деле, изюминка произведения крылась в тех эпизодах, на которые строчильщики забили.
  3. Great Волшебник 31 декабря 2007 00:26
    • Нравится
    • 22
    не думаю,что в кратком варианте можно насладиться всеми прелестями этой чудесной книги!!!!!
  4. Giny_cool Волшебник 31 декабря 2007 10:21
    • Нравится
    • 22
    Да ну... В кратком изложении читать!? Не, не пойдёт. Можно пропустить интересные моменты!!! lol laughing