25 апреля 2008 Библиотека Хогвартса / Бестиарий

Мантикоры

МантикорыМантикоры – одни из самых ужасных существ, существующих в волшебном мире. Имея достаточно обширную «биографию», они нередко упоминаются в различных средневековых повествованиях, легендах. Так, например, у знаменитого французского писателя Густава Флобера в его произведении «Искушение святого Антония» фигурирует это любопытное существо. Иногда они изображались на гербах старинных и благородных родов, различных миниатюрах. Что же представляет собой мантикора?
Тело этого необыкновенное чудища представляет собой тело огромного льва, да только шкура его не «львиного» цвета, а оранжевого или ярко-красного. Мощные лапы с острейшими когтями-лезвиями также опасны, как острые, расположенные в несколько рядов, зубы, с помощью которых мантикора может расправиться сразу с несколькими жертвами. Кстати, голова у ужасного зверя человеческая, мужская. На голове густо растёт борода или грива.
Также у мантикоры имеется длинный хвост, которому вообще стоит уделить особое внимание, ибо он является смертельнейшим оружием этого создания. На конце хвоста имеются очень длинные шипы (около четверти метра длиной), которые собраны в своеобразную булаву, «ёжик». При надобности зверь резко взмахивает хвостом, и шипы резко вылетают во врага, причём мантикора может «стрелять целыми очередями», так что спастись от смертоносного оружия весьма непросто. Впиваясь в тело жертвы, шипы практически всегда поражают её насмерть. Кроме того, на самом конце хвоста имеются одно или даже несколько жал, лишь прикосновение к которым несёт неожиданную и крайне быструю смерть.
Кстати, не во всех источниках мантикоры описываются одинаково. Вообще говоря, вышеописанные особенности её внешнего вида можно встретить, наверное, везде, но иногда к облику мантикор добавляют ещё и большие крылья, подобные крыльям фестралов или летучих мышей.
Отчего же волшебники в мире ГП так боятся и ненавидят мантикор?
Как уже говорилось, эти создания в такой же степени кровожадны, как и уродливы. Подобно красным колпакам они нападают на одиноких путников, хотя иногда могут напасть сразу на нескольких людей, с которыми они, кстати, достаточно просто и быстро расправляются при помощи своих шипов, выпуская их в воздух, таким образом атакуя свою цель сверху. Мантикоры, как правило, охотятся поодиночке или в парах. Свои обиталища (в некоторых легендах – гнёзда) строят рядом с небольшими деревеньками, дорогам, где можно было бы прятаться от преследования, да и за завтраком, обедом недалеко ходить… К слову сказать, martikhora – так в Древней Персии называли этих страшных существ, оттуда и пошло название, а в переводе это означает «поедающий людей» или «пожиратель людей». Не напугал?
Но вообще-то, мантикоры достаточно интересные существа. Пожалуй, среди тёмных существ им найдётся мало соперников не только по злобе, но и по загадочности. Больше всего упоминаний о них можно встретить, наверное, в азиатском эпосе, о мантикорах много знали в Индии. Ну а в книгах г-жи Роулинг их нам показывают в третьей книге, когда Гарри, Рон и Гермиона готовили апелляцию перед казнью Клювокрыла. Гермиона, тогда рассказывала о суде над мантикорой, которую признали невиновной из-за того, что все её боялись.
http://www.owlpost.ru

Похожие статьи и новости

Кратко о магических существах
Бумсланг, горгулья, гриндилоу и мантикора...
Саламандры
Внешне саламандры очень похожи на огромных ящериц. У них достаточно короткое гладкое тельце, короткие лапы, но длинный и тонкий хвост, достаточно подвижный и манёвренный. Саламандры упоминаются ещё в трудах Плиния и Аристотеля, писавших про удивительные особенности этих существ, среди которых есть...
Сфинкс
мифическое существо с телом льва и головой человека. Существуют два варианта мифической трактовки образа Сфинкса — древнеегипетский и древнегреческий....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Natashe4ka Волшебник 25 апреля 2008 18:27
    • Нравится
    • 33
    пока читала, пыталась вспомнить где же в книгах была мантикора, и вспомнила только прочитав последнюю строчку
  2. Katy Волшебник 26 апреля 2008 12:22
    • Нравится
    • 33
    читала фанфик, ещё не завершенный, так там героев сблизла схватка с мантикорой)


    З.Ы.: кто читал Их комната, поймет)
  3. Ronald Мракоборец 14 февраля 2009 14:44
    • Нравится
    • 33
    это уж точно)))
  4. абрикос Волшебник 22 марта 2009 21:21
    • Нравится
    • 33
    Хорошее было бы домашнее хивотное
  5. Сактусемпра Волшебник 11 сентября 2009 19:30
    • Нравится
    • 33
    Кровожадно.....
    Жутко, но хочу узнать по больше о них.. Например, можно ли приручить мантикору...
  6. HarryПоттер Волшебник 21 декабря 2009 15:46
    • Нравится
    • 33
    Да уж!!! страшно. Еще есть такое предположение, что мантикора поедая свою жертву сладко поет!!!
  7. Radg Волшебник 22 декабря 2009 19:15
    • Нравится
    • 33
    во прикольное существо мне б такую домашнюю зверюшку
  8. Ку Волшебник 9 октября 2010 13:01
    • Нравится
    • 33
    сакструсепра если жить надоело то да ...
  9. Ksushka :) Волшебник 10 октября 2011 22:59
    • Нравится
    • 33
    Как уже говорилось, эти создания в такой же степени кровожадны, как и уродливы.


    Неправда! Красивая киска! С крылышками...