7 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Бестиарий

Кратко о магических существах

БУМСЛАНГ


(англ. оригинал Boomslang), змея, обитающая в Южной Африке. Достигает длины 120—150 см, очень ядовита.
В книгах Роулинг шкурка бумсланга является одним из ингредиентов для сложных зелий, например для оборотного. Хранится в личных запасах профессора Северуса Снегга в его кабинете. Дважды шкурка бумсланга использовалась незаконно и была украдена — Гермионой Грейнджер для приготовления оборотного зелья (2) и Бартемием Краучем-младшим для этих же целей.

ГОРГУЛЬЯ


(франц. gar-gouille — желоб у водосточной трубы, выступающая водосточная труба в виде фантастической фигуры; отсюда англ. gargoyle), на большинстве средневековых зданий (особенно часто на крышах соборов) желобы водосточных труб были выполнены в виде уродливых демонов-горгулий. Эта традиция пошла с VII в., когда существовала легенда, что в Сене обитает подобный демон. С тех пор горгулья являлась непременным элементом архитектурного декора Средневековья.
Учитывая, что Хогвартс представляет собой именно средневековый замок, в нем находятся несколько горгулий, правда, в несколько нехарактерных ролях, учитывая, что традиционно горгулья представляет собой водосточный желоб. Одна из них находится перед входом в кабинет Дамблдора. Ей нужно сообщить определенный пароль, только после этого дверь открывается. Еще одна представляет собой некий фонтан в кабинете зельеварения — из пасти течет струя воды для мытья котлов и рук.

Кратко о магических существах
ГРИНДИЛОУ


(англ. оригинал Grindylow; предположительно от grind — молоть, размалывать, и low — низкий, приниженный. Ведь, по Роулинг, чтобы с ним справиться, нужно сломать ему пальцы), водяной черт, болотно-зеленое чудище с острыми рожками, зелеными зубами и длинными костлявыми пальцами.
Интересно отметить, что подобные мифические существа встречаются во многих английских сказаниях. Впервые был показан Гарри Поттеру в кабинете профессора Люпина, когда они вместе пили чай. Профессор учил бороться с ним на уроках защиты от Темных искусств. Это задание входило в переводной экзамен за третий курс по данному предмету. Кроме того, гриндилоу обитают в озере, которое окружает Хогвартс, Во втором задании Турнира Трех Волшебников несколько гриндилоу создавали дополнительные трудности на пути чемпионов.

МАНТИКОРА


в индийской мифологии чудовище с телом льва, раздвоенным хвостом скорпиона, способным выбрасывать жалящее ядовитое пламя на десятки метров, и лицом человека. Правда, последнее весьма относительно, т. к. челюсти мантикоры представляют собой три ряда острых как бритва зубов, которые входят друг в друга, когда пасть захлопывается. Мантикора отличается удивительной кровожадностью и является опаснейшим персонажем древних мифов.
Неудивительно, что согласно одной книге из библиотеки Хогвартса «в 1296 на кого-то напала мантикора, ее оправдали и отпустили на волю... ой, нет, не годится: ее все боялись и потому отпустили».
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Зелья
различные магические снадобья, используемые в магических ритуалах. В понятие «зелья» включают отвары, мази, экстракты, а также яды. Таким образом, зелья могли быть использованы для достижения как позитивных, так и негативных целей, т. е. быть направлены как на исцеление, так и для принесения...
Магические существа (заметка)
Магические существа - представители волшебного животного мира. В книгах Роулинг волшебная фауна присутствует в виде как традиционных мифических животных (дракон, единорог, кентавр, гиппогриф), так и непосредственно придуманных ею (флоббер-черви, соплохвосты, нюхли и др.)....
Волан-де-Морт = «Желающий смерти»
Скорее всего, вариант перевода «Волан-де-Морт» — адаптация к русскому читателю, являющаяся ассоциацией с булгаковским Воландом. Воланд (Волан де) — дьявол, сатана, князь тьмы, дух зла. Имя изначально встречается у Гёте в «Фаусте» — в сцене Вальпургиевой ночи Мефистофель говорит о себе: «Дворянин...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Гесер Волшебник 23 мая 2008 19:23
    • Нравится
    • 33
    давайте хоть я после столь длительного времени скажу Ч,то это интересно
  2. Атрис Волшебник 8 сентября 2008 19:08
    • Нравится
    • 33
    О всех сразу. Интересно!