1 декабря 2007 Ежедневный пророк / Фильмы

Режиссер Дэвид Йейтс о фильме ГП и ОФ

Режиссер Дэвид Йейтс о фильме ГП и ОФ
Режиссер Дэвид Йейтс о фильме ГП и ОФ


GEEKMONTHLY.COM ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ
Новый фильм ГПиОФ представит зрителю четвертый режиссер поттерианы, Дэвид Йейтс, достойный «наследник» творческих идей Криса Коламбуса (ГПиФК, ГПиТК), Альфонсо Куарона (ГПиУА) и Майка Ньюэлла (КО). Пока что режиссер создает собственное кино, в одному ему присущей манере управляя очередной стадией развития ГП.

GEEKMONTHLY.COM: Насколько сложно Вам было присоединиться к уже сформировавшейся команде на середине саги?
ДЭВИД ЙЕЙТС: Когда мне позвонили с предложением, я как раз закончил работу над социальной драмой Sex Traffic. Я прочел книгу и не смог оставить её без внимания, поскольку она открывает фантастический мир с богатыми возможностями для творчества, а по своей проблематике это уже очень серьезная и взрослая история. Короче говоря, мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться. Даже несмотря на то, что франчайз* на тот момент насчитывал уже 4 картины, продюсеры оказались готовы выслушать новые идеи и отнеслись с пониманием к предложению сделать новый фильм более злободневным, более эмоциональным. Так он больше соответствует проблематике пятой книги, тому, что Джо (Дж.К. Роулинг) хотела сказать в первую очередь. Получается, что в участии во франчайзе с середины истории есть свои преимущества: к примеру, уже готовая инфраструктура съемочного процесса.

GEEKMONTHLY.COM: Вам как режиссеру, должно быть интересно иметь дело с детьми, которые к тому же еще и взрослеют прямо на съемочной площадке?
ДЭВИД ЙЕЙТС: В Хогвартс сейчас происходят действительно интересные вещи, потому что, как вы сами сказали, наши герои становятся старше и сталкиваются с всё более серьезными проблемами. С актерским составом стало гораздо интереснее работать: они учатся и растут в творческом плане. Мы берем лучшее от обоих миров. С одной стороны, ты понимаешь, что создаешь уникальный фильм, твой собственный, совершенно не похожий на все остальные, но в то же время под рукой имеются уже накопленные ресурсы, и все они к твоим услугам по первому требованию.

GEEKMONTHLY.COM: Назовите основные проблемы, которые затрагивает ОФ.
ДЭВИД ЙЕЙТС: Проблематика работ Джо вообще очень интересна. В нашей истории Гарри мучается вопросом: не обратила ли его душу к злу ментальная связь с Волдемортом. Классическая проблема, на самом деле. Все мы проходим через переходный период подросткового возраста, с частыми вспышками гнева и раздражения, но именно этот период жизни оказывает наибольшее влияние на нас, можно сказать, определяет наши жизненные убеждения и принципы. По большому счёту, именно эти годы формируют личность человека. Одни воспринимают этот период жизни как основу для духовного роста и развития, другие же идут по пути саморазрушения и получают в итоге багаж неразрешённых проблем. Наш фильм рассказывает в том числе и о проблемах периода взросления, когда вам в голову начинают приходить серьезные вопросы относительно окружающего мира. Вы вдруг обнаруживаете, что жизнь – сложная штука, а взрослые знают ответы далеко не на все вопросы; более того, они никак не могут договориться между собой о том, как им действовать в критических ситуациях. К тому же оказывается, что ваш собственный внутренний мир гораздо сложнее, чем вам представлялось раньше. Джо превосходно удалось описать процесс поиска самого себя по мере взросления человека, интеграции во взрослую жизнь, путь даже на фоне сказочной вселенной.

GEEKMONTHLY.COM: В ОФ присутствуют также и политические мотивы, если не ошибаюсь?
ДЭВИД ЙЕЙТС: Да, в основном речь идет о политике Министерства Магии, влиятельной организации, задача которой – противостоять угрозе возможного возвращения Волдеморта, и которое, вместо того чтобы разработать конструктивную стратегию, подавляет и запугивает сообщество волшебников, подменяя либеральные свободы консервативной политикой. Еще одна интересная идея – показать, как страх порой толкает людей на отвратительные поступки по отношению к собственной стране и народу. Мы ни в коем случае не проводим параллелей, просто рассказываем, что страх может сделать с человеком, и как он порой влияет на облеченных властью, наших лидеров и правителей. У Джо в пятой книге вообще много интересных сюжетных линий, мы стараемся отобразить их в нашем фильме.

GEEKMONTHLY.COM: И, разумеется, вам по-прежнему приходится иметь дело с подростковыми проблемами.
ДЭВИД ЙЕЙТС: В каком-то смысле они [актёры] сейчас как раз в этом же возрасте - от 14 до 17 лет. Они подростки, как и мы с вами когда-то, и у них сейчас нелегкий период в жизни, период психологического становления. Так что нам не приходится дополнительно исследовать эту тему. Дэн, к примеру, очень эмоционален и невероятно восприимчив в творческом плане, а это большой плюс для актёра. «Эмоционален», пожалуй, даже не совсем точное слово, я хотел сказать «чувствителен», поскольку он умеет поставить себя на место другого человека, понять мотивы его поступков. Да все они умницы и таланты, с ними было очень легко работать – даже над такой сложной проблематикой.

GEEKMONTHLY.COM: Когда вы согласились участвовать в проекте ОФ, легко ли вам было найти общий язык с актёрами?
ДЭВИД ЙЕЙТС: В любом случае, сначала приходится много репетировать с актёрами. В частности, с Дэном, которому предстояла серьёзная работа. Мы репетировали несколько месяцев до начала съемок. Встречались еженедельно и обсуждали проблемы, с которыми предстояло столкнуться Гарри. Даже – и это достаточно необычно для семейного фильма – пригласили консультанта-психолога, специалиста по комплексам, вызванным потерей близкого человека (в английском есть специальный термин для обозначения этой области психотерапии, в русском, увы, нет – прим.пер.), чтобы он рассказал нам, как Гарри должен был себя чувствовать, став свидетелем смерти Седрика [Диггори]. Женщина-психолог рассказывала нам обоим о том, как люди реагируют на подобные, безусловно шокирующие в эмоциональном плане, вещи. Она работает с полицейскими и спасателями, теми, кто ежедневно видит смерть и кровь, и она рассказала нам, как люди реагируют на всё это, как справляются со своими переживаниями, и как меняют их подобный опыт. В самом начале фильма, и это придаёт всей истории мрачноватый оттенок, Гарри сильно переживает по поводу того, что ему пришлось пережить, той трагедии, свидетелем которой он стал, и это очень сильно на него влияет. Дэн многое позаимствовал из рассказа психолога, из тех материалов, с которыми она нас познакомила. Это оказался полезный опыт для развития характера Гарри в нашем фильме. Ну и, кроме того, мы же постоянно общались. Разговаривали каждый день. Мне ужасно нравится работать с актёрами, нравятся их идеи, их видение собственных персонажей. Даже в день съемок эпизода мы всё равно продолжали обсуждать то, что делаем. Такой вот непрерывный диалог.

GEEKMONTHLY.COM: Складывается такое впечатление, что Гарри вполне мог «перейти на тёмную сторону Силы». (если вдруг не узнали, это аллюзия на Звездные Войны – «Используй Силу, Люк!» :) – прим. пер.)
ДЭВИД ЙЕЙТС: Это действительно так. Он боится перспективы стать плохим. В нашей истории рассказывается о том, как Волдеморт пытался изменить его, повлиять на его выбор. Это часть общей истории, так и должен развиваться сюжет. Тема-то на самом деле вечная – в Звездных Войнах, и не только – и я думаю, что она особенно актуальна именно в том возрасте, когда человек принимает решения. В подростковом возрасте человек подсознательно выбирает, кем он хочет быть в будущем, и этот выбор формирует личностные убеждения и принципы, которыми человек будет руководствоваться всю оставшуюся жизнь. Это относится и к нашей истории, и к этому миру.
www.grimmauldplace.ru
5 фильм, Орден феникса, Дэвид Йейтс

Похожие статьи и новости

Дэвид Йейтс: "Возможна задержка..."
Мы вновь ведём репортаж с Ливисденской киностудии, где режиссёр Дэвид Йейтс работает над съёмками двух финальных серий саги о приключениях Гарри Поттера. Репортёрам хотелось бы подольше посидеть в кресле профессора Дамблдора или сготовить настоящее магическое зелье, но пока им пришлось...
В "Дарах Смерти" Дэниел Редклифф обнажится дважды
Не успели поттероманы закончить обсуждение заявления Дэвида Йейтса, режиссёра фильма "Гарри Поттер и дары Смерти", о том, что в одной из сцен Гарри, то есть Дэниел Редклифф, появится без одежды, как Йейтс объявил, что Дэну придётся раздеться в двух сценах. "Это будет очень интересно и сексуально",...
Гринт и Йейтс о возвращении в волшебный мир
Руперт Гринт и режиссер Дэвид Йейтс недавно прокомментировали возможность возвращения к Гарри Поттера, сейчас, когда все фильмы, включая выпуск на DVD/BD заключительной части франшизы: «Дары смерти: Часть II», уже закончен. В интервью с BBC Newsround Йейтс рассказал «Los Angeles Times» о некоторых...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта