2 января 2008 Ежедневный пророк / Фильмы

Спецэффекты. Чемпионата мира по квиддичу

Применение компьютерных спецэффектов в "Кубке огня" не ограничивалось лишь Тремя Заданиями. Её можно заметить на протяжении практически всей картины. Давайте кратко остановимся на наиболее интересных сценах.
Первым эпизодом, в котором компьютерная графика "льётся ручьём", является, конечно же, Мировой чемпионат по квиддичу. Начиная с телепортации героев на место его проведения, и заканчивая появлением в небе Чёрной Метки.
Перед студией Double Negative, работавшей над эпизодом телепортации, была поставлена задача - смоделировать и анимировать вихрь в форме воронки, в которой будут кружиться герои фильма. Посредством проб и ошибок, а также тестов с использованием симуляторов частиц и жидкостей, были отработаны основные данные камеры, а также траектория её движения. После того, как студия получила отснятый видеоматериал, начался процесс моделирования. "В результате у нас получился набор из частиц, жидкостей, совмещённых с атмосферой, состоящей из нескольких фоновых изображений", - говорит супервайзер визуальных эффектов студии Марк Майклс (Mark Michaels). - В конце были добавлены дополнительная геометрия и фоновые изображения неба".
Несмотря на то, что финальному матчу Чемпионата мира по квиддичу, описанному в книге, в фильме места почти не нашлось, многотысячный стадион, где проводилось мероприятие, был показан во всей красе.

Спецэффекты. Чемпионата мира по квиддичу


По словам студии ILM, на стадионе присутствует 80 тысяч цифровых болельщиков
Благодаря тому, что к моменту, когда студия приступила к работе, дизайн стадиона был завершён, художники ILM без промедления приступили к работе. Кроме того, на базе раскадровки сюжета при помощи программы Final Cut Pro компании Apple была создана пре-визуализация эпизода, значительно облегчившая дальнейший труд аниматоров. Моделирование болельщиков осуществлялось при помощи технологии "захвата движения" и симуляции. "Мы наняли несколько добровольцев, одели их в костюмы синего цвета, после чего приступили к "захвату движений": когда они сидят, стоят, кричат, пускают руками волны и указывают пальцами куда либо", говорит супервайзер визуальных эффектов ILM Тим Александер (Tim Alexander). Разработанный в недрах студии плагин к программе Maya, в которой предварительно был смоделировал стадион, брал наугад любое тело из двадцати смоделированных, случайным образом добавлял к нему голову, а также одежду из готовых библиотек и помещал на стадион. Таким образом, создавались все 80 тысяч человек.
easy3dworld.narod.ru
4 фильм, Кубок огня

Похожие статьи и новости

Спецэффекты. Тот, кого нельзя называть
Одновременно дотронувшись до кубка, Гарри и Седрик попадают на кладбище. Соперник Поттера "торопливо" уходит в мир иной, а Гарри предстоит сражаться с главным злодеем его мира - лордом Волан-де-Мортом. Поскольку этот эпизод являлся наиболее важным с точки зрения сюжетной развязки во всём фильме, на...
Спецэффекты
"Этот эпизод был невероятно сложным", - отмечает Александер. - Если вначале над ним на протяжении 5-6 месяцев работал лишь один человек, то к концу к нему присоединились ещё девять. Проблема была в том, что в кадре компьютерная вода должна была взаимодействовать с компьютерными же парусами. Иначе...
Спецэффекты.  Грюм
Сразу по прибытию обеих школ в Хогвартс появляется новый персонаж, Грозный Глаз Грюм (Mad Eye Moody), новый преподаватель предмета "Защита от тёмных сил". Главной особенностью Грюма является его магический глаз, способный вращаться независимо от настоящего....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Lina Волшебник 16 февраля 2008 16:59
    • Нравится
    • 20
    ради нескольких минут фильма столько затрат, молдодцы)
  2. malibu Волшебник 27 мая 2009 08:41
    • Нравится
    • 20
    хорошо поработали!