5 февраля 2011 Ежедневный пророк / Фильмы

Заслуги «Гарри Поттера» оценили по достоинству

По сообщению официального сайта престижной премии BAFTA в этом году фильмы о Гарри Поттере будут удостоены награды «За выдающийся вклад в британское киноискусство»!

Церемония награждения состоится 13 февраля 2011 года в Королевском оперном Театре. Получать награду будут писательница Джоан Роулинг и продюсер Дэвид Хейман.

Премия в номинации «За выдающийся вклад в британское киноискусство» вручается ежегодно с 1978 года. Её лауреатами успели побывать создатели спецэффектов фильма "Супермен", Кеннет Брана, Кевин Браунлоу и многие другие.

Вот, как сайт премии аргументирует выбор этого года:

Начиная с 2001 года, ведущую роль в британском кинематографе заняли фильмы о приключениях Гарри Поттера. Они не только открыли массу новых актёрских талантов, но и продемонстрировали всему миру самых уникальных и заслуженных актёров Британии.

Таланты открывались не только в области актёрского ремесла: на съёмках было задействовано огромное множество представителей самых разных профессий, связанных с кинематографом. Другое важное для Британии достижение: покупка Ливесденской студии в Хатфордшире, где снимались все фильмы о Поттере, компанией Warner Bros.

Стоит также отметить, что эти фильмы принесли своим создателям миллионы: только первые шесть серий заработали в прокате более 5,4 миллиарда долларов!

Ещё одним критерием послужило то, что «Гарри Поттера» регулярно номинируют на самые престижные премии по всему миру, включая Оскар. На премию BAFTA фильмы о Хогвартсе номинировались 28 раз (5 из них – в «детской части соревнований»). В этом году фильм «Дары Смерти: Часть 1» претендует на награды в номинациях «Лучшие спецэффекты» и «Лучший грим».

«Сага о Гарри Поттере, которая окончится этим летом, безусловно, заслуживает эту награду, - объясняет Фиона Двайер, представитель жюри премии. – Мы будем очень рады вручить приз Джоан Роулинг и Дэвиду Хейману».


Сам Хейман отреагировал на награду восторженно: «От лица всех тех тысяч человек, трудившихся над созданием поттерианы, я благодарю оргкомитет премии за такую великую честь. Отдельное спасибо Джо Роулинг, благодаря которой всё и началось».

«Мы очень польщены, что нам оказана такая честь, - заявил Алан Горн, президент компании Warner Bros. – Было прекрасно ощущать себя частью данного проекта. Я с удовольствием присоединяюсь к овациям в честь всех тех людей, которые работали над созданием фильма и отдельно – в честь Джоан Роулинг».

«Я несказанно рад, что награда досталась нам, - признаётся Дэниел Редклифф. – Лично для меня ценна каждая минута, которую я провёл на съёмках этого чудесного фильма. Мне кажется, что все эти люди, которые, не покладая рук, работали на съёмочной площадке – настоящие герои. Эта награда – подтверждение их достижений».

«Это такая большая честь! Мне очень повезло: я работала с потрясающими людьми, - говорит Эмма Уотсон. – Огромное спасибо Джоан Роулинг, написавшей эти чудесные книги, Дэвиду Хейману, без которого фильмов о Гарри просто не было бы, и наших замечательным, верным фанатам».

«Спасибо огромное за эту награду! Мы посвятили полжизни этим фильмам, и нам приятно узнать, что это послужило на благо британскому кино», - говорит Руперт Гринт.
http://www.bafta.org/
Перевод: - De GRAY © для Pоtterland.ru
награда, BAFTA, Джоан Роулинг, Дэвид Хейман, Алан Рикман, Дэниел Редклифф, Руперт Гринт

Похожие статьи и новости

Кеннет Брана и Ральф Файнс получат за заслуги
4 декабря в Лондоне состоится вручение BIFA — премии, присуждаемой лучшим независимым фильмам Великобритании. Отдельных призов удостоятся Ральф Файнс и Кеннет Брана. Оба снимались в кино, оба работали режиссерами, оба многое привнесли в родной кинематограф....
Премия для госпожи Роулинг
Автор «Гарри Поттера» Дж. К. Роулинг в воскресенье была удостоена награды от анимационной и игровой компании DQ Entertainment за ее выдающийся вклад в развлечение детей....
Номинации для "Принца"
За последнюю неделю фильм "Гарри Поттер и Принц-Полукровка" был номинирован в нескольких категориях различных рейтингов. Например, на RAFA и Премию общества "Visual Effects Society". Кроме того, из полной версии статьи Вы сможете узнать, в каких категориях премии BAFTA фильм поборется в финальном...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. July_love_Dan Волшебник 5 февраля 2011 11:41
    • Нравится
    • 20
    жаль, что на Оскар их только в двух номенациях представили.. cray
  2. alex1702 Волшебник 5 февраля 2011 12:51
    • Нравится
    • 20
    Прекрасно что "Гарри Поттера" ценят и любят в Британии. Грандиозный проект оценен по достоинству;
    очень приятно за серию любимых фильмов smile
  3. HarryPotterman Волшебник 5 февраля 2011 13:28
    • Нравится
    • 20
    Да Гарри Поттер этого достоен smile

    Они просто умнечки* blush
  4. Flora1987 Волшебник 5 февраля 2011 13:28
    • Нравится
    • 20
    Заслужили air_kiss
  5. Polumna Волшебник 5 февраля 2011 16:13
    • Нравится
    • 20
    Создателем должно быть очень приятно, да и нам собственно тоже :)))
  6. FanatHarryPottera Волшебник 5 февраля 2011 16:15
    • Нравится
    • 20
    July_love_Dan,
    ничо мы ещё прорвёмся smile
    alex1702,
    Я не хочу показаться грубым по отношению к вам но этого мало ему надо прорваться к оскару ЛЮБЫМ СПОСОБОМ так или иначе оставаться долго на BAFTE ему нельзя иначе рейтинг фильма падёт на глазах у всех фанатов Гарри Поттера sad cray cray
  7. gessika Волшебник 5 февраля 2011 16:38
    • Нравится
    • 20
    Молодцы!Заслужено! biggrin
  8. Bellatrisa=)) Волшебник 5 февраля 2011 18:40
    • Нравится
    • 20
    Ой, так здорово! Это действительно заслуженно и почетно! Я очень рада)))
  9. TOM Redl Волшебник 5 февраля 2011 18:59
    • Нравится
    • 20
    это дейтвительно отличная новость
  10. vinters Волшебник 6 февраля 2011 09:33
    • Нравится
    • 20
    Гарри Рулит АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА biggrin
  11. Л. Э. Волшебник 6 февраля 2011 17:06
    • Нравится
    • 20
    Молодцы! Они заслужили это, как никто другой))
  12. Влюбленная в Волшебник 7 февраля 2011 12:08
    • Нравится
    • 20
    Молодцы!!!