22 июня 2009 Ежедневный пророк / Интервью

Дэвид Йейтс раскрывает секреты

Было около 3:20 утра, когда мой телефон зазвонил. Это был Дэвид Йейтс, британский режиссер, чей второй фильм про Гарри Поттера, «Гарри Поттер и принц-полукровка», появится в кинотеатрах всего мира 15 июля. Его голос звучал примирительно: «Я не слишком рано? Спасибо, что делаешь это, приятель.»

Несмотря на время, мне было приятно получить этот звонок - Йейтс один из самых милых людей, каких можно встретить, и, после того, как я в прошлом году посетил его на съемочной площадке «Принца-полукровки», было приятно снова поговорить с ним, даже если из-за этого пришлось встать еще до рассвета. Сейчас Йейтс примерно наполовину снял заключительный фильм о приключениях мальчика-волшебника, «Гарри Поттер и дары смерти», который будет состоять из двух частей.

«Мы сейчас в лесу, только что закончили сцену, где Гарри, Гермиона и Рон были пойманы похитителями, после побега через лес. Похитители очень брутальны и пугающи, но они не самые интеллигентные существа. Они пытаются разобраться, кого поймали».

Я рассказал Йейтсу о моей новой теории: лучшим решением, принятым в шоу-бизнесе за последние десять лет, был выбор Дэниела Рэдклиффа, Эммы Уотсон и Руперта Гринта на главные роли Гарри, Гермионы и Рона. Я буквально мог слышать, как он улыбается на другом конце Атлантики.

«Разумеется, я думаю, что ты прав. Это было экстраординарное решение утвердить это трио на роли. Они настолько уверенны и уравновешены, и работая с ними я продолжаю удивляться, как они любят ставить себе высокую планку и пробовать новое, чтобы сделать своих персонажей ярче. Они очень подходят для фильмов и истории. У них бесконечный запас энтузиазма. Они хотят увидеть, насколько хороши могут быть в этих ролях. Они не задирают нос, несмотря на ту славу и внимание, которые их окружают, что всем приятно видеть».

Еще никогда не было кинопроекта, состоящего из стольких фильмов. В книгах по истории Голливуда это назовут «декадой Хогвартса». Первый фильм о Поттере был выпущен в ноябре 2001 года, а восьмой закроет сагу летом 2011. Йейтс сказал, что на съемочной площадке царит ощущение особенности происходящего там.

«Я думаю, что с каждым фильмом зрители удивляются, как сильно главные актеры повзрослели», - сказал он. - «Я думаю, что в истории кино это уникальный случай, когда юные актеры выросли у нас на глазах. Будет интересно, когда пройдут годы, узнать, как они сами оценивают этот опыт».

«Принц-полукровка» должен был быть выпущен в ноябре прошлого года, но планы изменились, когда Warner Bros отодвинули фильм на более поздний срок. Причина? Деньги. На студии решили, что юным фанатам будет более приятно посмотреть фильм несколько раз, если он выйдет во время каникул. И поскольку Warner Bros были вдохновлены летним успехом в прокате «Темного рыцаря», они решили, что сделать больший перерыв между этими двумя фильмами будет удачным деловым решением. Многие фанаты Поттера, конечно, были ужасно расстроены отсрочкой, но, как оказалось, Йейтс тоже.

«Я не задумывал этого поначалу. В то время я был так взволнован, так захвачен процессом создания фильма к нужному сроку, а затем решение о переносе было большим разочарованием. Это было огромное разочарование для меня. Мы закончили фильм год назад, так что было очень странно столько времени не показывать его зрителям, для которых я его делал. Но студия объяснила свои причины для переноса и я понял и согласился с ними, потому что они очень хорошо разбираются, как поставить фильмы таким образом, чтобы они были успешны, так что я решил подчиниться их решению».

Я спросил Йейтса об обратной стороне переноса для него, как кинопроизводителя, и он засмеялся: «Естественно, ты больше имеешь с этим дело во время пост-продакшна. Это и хорошо, и плохо. Ты можешь продолжать строить дальнейшие планы, если позволишь себе это сделать.Это может быть больно, и однажды ты должен сказать: «Вот та самая дата.» Я знаю, поклонникам не терпится увидеть фильм, и для нас будет интересно вернуться к нему сейчас, хотя мы заняты съемками следующего фильма».

Роулинг написала лишь семь книг, конечно, но продюсеры и Йейтс разделили финальную книгу на две части. Они ссылаются на насыщенность истории в последней книге и сложность уместить это все в одном фильме. Скептики, конечно, могут сказать, что деньги были настоящей причиной для этого, но Йейтс более заинтересован другими финансовыми аспектами. «Я получу выгоду от двойного бюджета, приносимого двумя фильмами, и все эти ресурсы пойдут на создание истории о великолепном приключении; больше времени, больше денег, больше спецэффектов. Всегда есть какие-то потери, когда ты адаптируешь книгу для фильма. С двумя фильмами эти потери будут меньшими».

Я спросил Йейтса, решил ли он, на каком моменте произойдет разделение - где будет точка окончания седьмого фильма.

«Да, я думаю, мы решили это», - сказал он. - Конечно, все еще может поменяться, но сейчас идея такая, что это будет вскоре после тех сцен, которые мы снимаем сегодня. Это то, с чем мы экспериментируем. У нас три или четыре идеи о том, где закончить седьмой фильм. Традиционно фильмы заканчиваются смертью или тяжелой утратой. На этот раз, думаю, мы закончим на моменте кульминации. Повторюсь - это лишь мысли на данный момент».

На заднем плане я мог услышать голос, зовущий Йейтса вернуться на съемочную площадку. Вежливый режиссер снова попросил извинения. «Прости, я бы хотел поговорить дольше. Если что - встретимся, когда ты будешь здесь в следующий раз. Мы очень волнуемся о том моменте, когда все смогут увидеть «Принца-полукровку», и разговор об этом заставляет меня волноваться еще больше. Окей, отправляйся спать, приятель. Пока».
http://latimesblogs.latimes.com/
Дэвид Йейтс, 6 фильм

Похожие статьи и новости

В "Дарах Смерти" Дэниел Редклифф обнажится дважды
Не успели поттероманы закончить обсуждение заявления Дэвида Йейтса, режиссёра фильма "Гарри Поттер и дары Смерти", о том, что в одной из сцен Гарри, то есть Дэниел Редклифф, появится без одежды, как Йейтс объявил, что Дэну придётся раздеться в двух сценах. "Это будет очень интересно и сексуально",...
Гринт и Йейтс о возвращении в волшебный мир
Руперт Гринт и режиссер Дэвид Йейтс недавно прокомментировали возможность возвращения к Гарри Поттера, сейчас, когда все фильмы, включая выпуск на DVD/BD заключительной части франшизы: «Дары смерти: Часть II», уже закончен. В интервью с BBC Newsround Йейтс рассказал «Los Angeles Times» о некоторых...
Дэвид Йейтс: "Возможна задержка..."
Мы вновь ведём репортаж с Ливисденской киностудии, где режиссёр Дэвид Йейтс работает над съёмками двух финальных серий саги о приключениях Гарри Поттера. Репортёрам хотелось бы подольше посидеть в кресле профессора Дамблдора или сготовить настоящее магическое зелье, но пока им пришлось...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Ronald Мракоборец 22 июня 2009 21:27
    • Нравится
    • 0
    Клёвый чувак:)
  2. Montry Волшебник 24 июня 2009 19:21
    • Нравится
    • 0
    хах позвонил такой без базара :) что ж ему захотелось поговорить :) прикольный чел laughing