31 января 2010 Ежедневный пророк / Интервью

Билл Найджи - Министр Магии и Злобный Кальмар в одном лице

Кальмароподобный Дэви Джонс в исполнении Билла Найджи стал одним из самых устрашающих персонажей за всю историю кино. Оказывается, дети боятся звезду "Пиратов Карибского моря" и без всяких спецэффектов.

Да и сам шестидесятилетний Билл подвержен кое-какому страху… У популярного киноактёра боязнь сцены! "Мне становится всё хуже. Это настоящая болезнь! Становится трудно дышать, прибавьте тошноту и головокружение…", - рассказывает Билл.

Биллу совсем невесело говорить о своём недуге, но вопрос о том, как странно с ним ведут себя дети, вызывает у актёра смешок: "Согласитесь, что в жизни я не очень похож на Дэви Джонса, поэтому далеко не все узнают его во мне. Однако стоит только детям сказать, что перед ними Дэви Джонс…"

"Однажды я пришёл навестить свою старую знакомую. Мы сидели на кухне, когда она сказала, что её внуки – большие фанаты "Пиратов", и надо бы меня с ними познакомить", - продолжает Найджи. "Она пошла в детскую и крикнула: "Мальчики! Дэви Джонс на кухне!" От страха они заперлись в своей комнате да так и не вышли".

Билл сыграл Дэви Джонса, злодея с шотландским акцентом, в двух фильмах о флибустьерах – "Сундуке Мертвеца" и "На краю света". На съёмках фильмов Билл сотрудничал с такими актёрами, как Джонни Депп, Орландо Блум, Кира Найтли, Кит Ричардс.

Созданные на компьютере борода из щупалец, клешня вместо руки и скользкое, как у моллюска, тело – всё это стало причиной того, что теперь Билл Найджи – частый гость детских кошмаров.

Позже Биллу довелось-таки встретиться с вышеупомянутыми внуками знакомой. Увидев, что перед ними не настоящий Дэви Джонс, дети всё равно чувствовали себя неуютно.

"Мы повстречались на улице, где они не могли спрятаться", вспоминает Билл. "Они поняли, что я лишь актёр, исполнивший роль зловредного кальмара. Когда мы распрощались, я услышал, как они говорили своей маме, что я выгляжу как президент, а говорю как Остин Пауэрс…"

Но почему же в фильме Билл говорит с шотландским акцентом? Оказывается, у Дэви Джонса должен был быть немецкий акцент, который никак не мог сымитировать Билл. Тут-то актёру, чья мать была родом из Глазго, и пригодился шотландский акцент.

Билл стал действительно востребованным актёром после получения премии BAFTA за исполнение роли Кэмерона Фостера в "Большой игре".

Но слава к Найджи пришла ещё после получения BAFTA за роль второго плана – роль рокера Билли Мака в "Реальной любви".

Все роли Билла и не упомнишь, он играл вампира в "Другом мире", озвучивал Дайлана в "Волшебном приключении", дублировал документальный фильм "Поместье сурикатов", исполнял роль злодея в "Миссии Дарвина". Ему принадлежат роли в комедиях "Зомби по имени Шон", "Типа крутые легавые", "Рок-волна"…

Кажется, Билл, в прошлом году расставшийся с актрисой Дайаной Куик, с которой они встречались 27 лет и воспитывали дочь Мэри, приложил свою руку ко всему, несмотря на боязнь сцены.

"Соглашаясь играть где-либо, я соглашаюсь на длительное и тяжёлое заболевание", признался Билл, дебютировавший на Бродвее в спектакле "Вертикальный час" (2006 год).

"Я считаю это абсолютно нормальным. Все актёры, даже очень знаменитые , нервничают перед выходом на сцену – я такой не один", - добавляет Найджи. "Это лишь означает, что мы должны всё время перебарывать свои страхи. Кто будет играть, если не мы?"

Но роль Руфуса Скримджера, Министра Магии, в последних фильмах о Гарри Поттере совсем не пугает актёра.

Сейчас Билл работает над второй частью "Даров Смерти", которая выйдет в прокат в июле 2011-ого года. Первая часть выйдет в ноябре 2010-ого. "Роль Скримджера – трагическая", - объясняет Билл. "Он знает, что ему предстоит – это интересно играть".

"Скримджер довольно могуществен. Он прошёл долгий и тяжёлый путь перед тем, как стал Министром", - объясняет Найджи. "У него несколько сложные отношения с Гарри, который его сначала презирает, но меняет своё мнение после дальнейших событий".

"Есть сцена, где Руфус зачитывает Гарри, Рону и Гермионе завещание Дамблдора, передаёт вещи, переданные им по наследству, а затем между ними происходит довольно неприятный разговор", - добавляет Билл.

Прошедший год был удачным для Билла: он сыграл в "Рок-волне" (режиссёр - Ричард Кёртис), "Миссии Дарвина", фильме о морских свинках, в котором Биллу пришлось иметь дело с техникой, к которой он относится с большим недоверием.

Билл признался, что он - настоящий технофоб: "Не доверяю я этим электроприборам! Я один из тех странных людей, у которых даже нет компьютера и машины".

"Из техники я пользуюсь только тостером, чайником и мобильным телефоном", - добавляет Найджи.

Кроме "Гарри Поттера" в 2010 году мы сможем увидеть Билла в "Берке и Хейре", фильме о расхитителях могил, где также сыграют Джон Клиз (Почти Безголовый Ник) и Дэвид Теннант (Барти Крауч-младший).

Но у такой популярности есть и отрицательные стороны: "Я очень хочу завести собаку, но ведь я так занят! Раньше у меня были две собаки и кошка, мне очень хочется вновь завести питомца".

Перевод: De GRAY © для Pоtterland.ru
http://www.dailyrecord.co.uk/
7 фильм, Билл Найи, Руфус Скримджер, Дары Смерти

Похожие статьи и новости

Билл Найджи в "Дарах Смерти"
Актер Билл Найджи ("Реальная любовь", "Пираты Карибского моря") заявил, что сыграет хорошего парня в "Дарах Смерти", но не назвал имени персонажа. Интервью и фотографии с ним в полной версии новости....
Билл Найджи: Быть Министром Магии
Билл Найджи, знаменитый английский актёр, в новом интервью рассказал о своей роли Министра Магии Руфуса Скримджера в фильме "Гарри Поттер и дары Смерти"....
Найджи и смелый Руперт
Билл Найджи охарактеризовал Руперта Гринта как «смелого парня» после того, как увидел его обнаженным в их совместном фильме «Дикая цель»....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. alex1702 Волшебник 31 января 2010 14:39
    • Нравится
    • 0
    В роли Министра Магии он играет хорошо, ну что ж тогда желаем ему творческих успехов derisive
  2. Will Волшебник 31 января 2010 15:30
    • Нравится
    • 0
    alex1702,
    Когда Вы успели увидеть его в роли Министра?)))))
  3. alex1702 Волшебник 31 января 2010 16:00
    • Нравится
    • 0
    Will,
    Ой ошибся, так выходит этому артисту еще прийдется сыграть роль Министра в последних двух фильмах?
  4. КаТюФФФкА Волшебник 31 января 2010 16:19
    • Нравится
    • 0
    alex1702,
    да помойму это Пий Толстоватый
  5. Герми0n04ka Волшебник 31 января 2010 16:59
    • Нравится
    • 0
    желаю ему успехов!!!
  6. The_Phoenix_Lament Волшебник 31 января 2010 17:51
    • Нравится
    • 0
    КаТюФФФкА, по-моему это Руфус Скримджер.
  7. Will Волшебник 31 января 2010 19:16
    • Нравится
    • 0
    alex1702, The_Phoenix_Lament правы! Это Руфус!!!
  8. егорыч Волшебник 31 января 2010 20:41
    • Нравится
    • 0
    успехов ему по больше! derisive
  9. Bellatrisa=)) Волшебник 24 февраля 2010 15:21
    • Нравится
    • 0
    Не знала что он еще и в Пиратах Карибского моря играл)
    Какой талантливый актер!