11 декабря 2010 Ежедневный пророк / Интервью

Дэвид Хейман отвечает на наболевшие вопросы

Дэвид Хейман, продюсер, подаривший нам фильмы о Гарри Поттере, на днях дал интервью, посвящённое его работе над "поттерианой" с первого до последнего дня съёмок. Беседа длилась почти 40 минут, но мы предлагаем вам самые интересные фрагменты.

Почему первая часть "Даров Смерти" вышла в 2D-формате, вместе обещанного 3D?
Идея конвертировать фильм в 3D была предложена руководством компании. Мы решили, что попробовать стоит. Первым делом мы заключили договор с компанией IMAX - с ними было очень приятно работать. Мы проработали около 250 моментов. Было очень интересно. А главное: сцены, которые раньше мне казались не зрелищными, в 3D получались просто здорово. Например, сцена свадьбы удалась на славу, несмотря на то, что снимали её при помощи длиннофокусных объективов. Знаете, объективы такого рода совсем не подходят для трёхмерного формата…

В общем, сцена танцев получились просто поразительно. Мы специально не сделали шатёр очень массивным, чтобы создавалось впечатление незащищённости героев от опасностей внешнего мира. Получилось очень красиво, а после конвертации сложилась необходимая атмосфера, нужная для развития сюжета.

А затем мы вдруг поняли, что не укладываемся в сроки. Времени катастрофически не хватало. Мы, конечно, могли продолжить конвертацию, но результат получился бы, мягко говоря, неудовлетворительный. Никто из нас не хотел испортить предпоследний фильм о Гарри. Нам пришлось серьёзно совещаться с руководством, они отнеслись к этой проблеме с пониманием, и от идеи конвертировать фильм пришлось отказаться.

С второй частью всё по-другому. Мы уже давно работаем над конвертацией. Да и жанр фильма совсем иной: фильм получился очень эпическим – как раз для 3D!

Почему первую часть "Даров" решили завершить именно так, а не иначе?
Мы с самого начала хотели завершить фильм на смерти Добби. Однако потом мы решили отказаться от этой идеи, потому что не хотели повторяться: три предыдущих фильма заканчивались смертями персонажей.

Правда, когда настало время работать над монтажом, мы решили вернуться к первоначальному плану. Кроме того, Дэвид снял замечательную сцену, в которой Волдеморт завладевает Бузинной Палочкой. Ею мы и решили завершить фильм, потому что она очень эмоциональна – очень подходит для концовки. Когда зритель видит эту сцену на экране, ему сразу становится интересно, что будет происходить дальше, и он охотнее пойдёт на вторую часть "Даров".

Расскажите о ляпах, допущенных вами при создании фильмов.
Большинство допущенных ляпов связано с визуальными эффектами. К примеру, Стюарт Крейг всё время совершенствует внешний вид Хогвартса: посмотрите-ка на замок в первом фильме, а затем – в последнем. Это же совершенно разные здания. Кроме того, заметно, что Гремучая Ива всё время располагается в разных местах окрестностей Хогвартса.

Дело в том, что, когда мы снимали первые фильмы, спецэффекты были ещё не на самом высоком уровне. Теперь же с каждым годом техника всё улучшается и улучшается. Появляются всё новые возможности.

Тем более, раньше наши действия зависели от спецэффектов, а теперь мы можем сами управлять ими. Нужно помнить, что в первую очередь необходимо как можно больше внимания уделить раскрытию персонажей, а благодаря спецэффектам сделать это становится гораздо проще.
http://www.snitchseeker.com/
Перевод: - De GRAY © для Pоtterland.ru
Дэвид Хейман, Дары Смерти, Хогвартс, 7 фильм, 8 фильм

Похожие статьи и новости

И вновь о формате 3D...
Интервью продюсера Дэвида Хеймана появилось в свежем выпуске уже знакомого нам журнала SFX. Многие заметили, что в последнее время все статьи, связанные с Дэвидом, посвящены теме формата 3D, в котором выйдет вторая часть «Даров Смерти». Это интервью не стало исключением....
Последний фильм о Гарри оказался самым коротким
На днях Дэвид Хейман, продюсер фильмов о Гарри Поттере, огорчил поттероманов заявлением, что вторая часть «Даров Смерти» станет самой короткой серией саги и продлиться чуть больше двух часов. Этот факт выяснился во время интервью с продюсерами Дэвидом Хейманом и Дэвидом Бэрроном, посвящённому...
Что нам ждать от "Даров Смерти"
В ноябре 2010 – спустя десять лет кропотливой работы над экранизацией романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере - выйдет седьмой фильм серии о мальчике-волшебнике. Дэвид Хейман, продюсер "Даров", расссказал, чего нам ждать от нового фильма....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. alex1702 Волшебник 11 декабря 2010 23:43
    • Нравится
    • 0
    Дэвид снял замечательную сцену, в которой Волдеморт завладевает Бузинной Палочкой

    Я ощутил могущество Лорда даже через экран. Довольный Фанс это нечто.
  2. achtoetotakoe2011 Волшебник 12 декабря 2010 00:13
    • Нравится
    • 0
    В последней сцене ,как Воландеморт завладел Бузинной палочкой , мне наоборот показалось ,что Воландеморт какой-то трус , обокрал могилу своего главного врага ну хотя в книге так и было.У меня эта сцена не мощь тёмноо лорда вызывает ,а скорей его слабость . Зато мне понравился момент кокда он к Грин-де-Вальду пришол хотя он далжен был его и убить.
  3. Кимаев Артем Волшебник 12 декабря 2010 00:49
    • Нравится
    • 0
    мне также понравился момент с Гриндевальдом, но больше не сам Волд в этой сцене, а улыбающееся лицо Гриндевальда. Актер классный. один эпизод, зато какой!)
  4. Will Волшебник 12 декабря 2010 01:51
    • Нравится
    • 0
    только сейчас закончила смотреть Философский камень...)))первый и последний фильм не сравнимы, но каждый нас своем высшем уровне!
  5. SeverusSnape Волшебник 12 декабря 2010 02:34
    • Нравится
    • 0
    Хейман красавчик! Так хитро всё снял!
  6. .::ОзорнаяlLady::. Волшебник 12 декабря 2010 10:26
    • Нравится
    • 0
    Дэвид снял замечательную сцену, в которой Волдеморт завладевает Бузинной Палочкой. Ею мы и решили завершить фильм, потому что она очень эмоциональна – очень подходит для концовки.

    а мне стало жутко.да, Темный Лорд мне показался очень могущественным..так стало страшно..
  7. Emperor Волшебник 12 декабря 2010 13:38
    • Нравится
    • 0
    Да и без 3D получилось хорошо!
  8. Bellatrisa=)) Волшебник 12 декабря 2010 13:58
    • Нравится
    • 0
    По моему тоже получилось просто отлично! Жаль только что Алан Рикман появился только в начале фильма... Зато Хелена Бонем Картер в роли Беллатрикс просто супер) Ради нее только стоило пойти) В конце мне тоже стало не по себе... Файнс просто блестящий актер!
  9. Flora1987 Волшебник 12 декабря 2010 15:44
    • Нравится
    • 0
    Очень интересно, спасибо crazy
  10. Harry16 Волшебник 12 декабря 2010 23:56
    • Нравится
    • 0
    Здорово! Очень интересное интервью