22 июня 2011 Ежедневный пророк / Интервью

Больше никаких волшебников

В своем интервью режиссер Дэвид Йейтс поведал о финальной серии мирового блокбастера «Гарри Поттера и Даров Смерти: Части 2», а также рассказал о своих планах на будущее.

С окончанием Поттерианы актеры наряду со своими персонажами значительно повзрослели. Отразился ли этот факт на съемках?
Бесспорно. Ребята набрались бесценного опыта на съемочной площадке. В последний раз им довелось сыграть своих героев. Это и еще много других нюансов помогли молодым актерам подняться на более высокий уровень. Я уверен, они к этому давно были готовы. Чем старше они становились, тем легче нам было браться за более тяжелые сцены.

Вы пришли в этот мир в середине проекта. Поняв масштабность киносаги, о чем вы подумали?
Встречаясь с прессой или шествуя по ковровой дорожке, я осознаю глобальную популярность фильмов о Поттере. Я начинаю понимать, что значит для фанатов эта франшиза. В ожидании премьеры уроженцам Мексики и Аргентины приходилось ночевать под открытым небом. И это о многом говорит. На нас возложена огромная ответственность. Мы просто обязаны оправдать все ожидания поклонников и делать фильмы все лучше и лучше. Я очень горжусь этим проектом.

Как вам удалось отснять четыре сверхпопулярных блокбастера подряд?
Это что-то вроде марафона. Должен вам признаться, было не легко. Самой утомительной частью проекта был промоушн. Конечно, нам очень приятно, что люди оставляют отзывы о фильмах. Я говорю о мнениях людей со всего мира. Мы получаем разные точки зрения относительно нашей работы, что очень полезно. Но все это очень выматывает. Это просто тяжело.

В последний съемочный день Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон снимались в финальной сцене. На что это было похоже?
Мы снимали эту сцену на виадуке за пределами Хогвартса. Тогда была подходящая безветренная солнечная погода. Это очень нежная сцена, где герои размышляют над всем случившимся вплоть до последней битвы, они берутся за руки, а затем камера уплывает. В тот день я сказал: «Эй, ребята, это будет последняя сцена, которую мы снимем с вами. Речь идет не только о последней сцене с этим составом, а о фильме в целом». Они проникли в мои слова с таким чувством, что это действительно брало за душу.

Вы когда-нибудь обсуждали с Джо Роулинг экранизацию книг?
Мы мало говорили об этом, поскольку все, что нас интересовало, мы находили в книге. Роулинг прочитав сценарий, была в восторге от нашей работы. Но находились такие моменты, когда ее помощь была просто необходима. Я говорю а «Дарах Смерти: части 2». Тогда я спросил у нее: «О чем вы думали, писав эти сцены?» И знаете, она нам очень помогла.

Джо была продюсером фильма, и каково это было? Какая роль была ей отведена?
Вы знаете, с предыдущих фильмов ее роль не изменилась. Она всегда была нашим большим сторонником. Мне кажется, настало время, чтобы ее имя звучало в списке продюсеров. Джо сама этого очень хотела, а для нас это большая честь.

Вы собираетесь взять отпуск, когда все закончите?
Обещаю. [Смеется]

В ваших планах намечается новый проект?
Мне пришло очень много сценариев, но я попросил приостановить отправку. [Смеется] Все дело в том, что я не читал ни один из них, поэтому не могу сказать вам ничего толкового. Они просто копятся. Правда сейчас я настолько амбициозен, что обещаю вскоре взяться за них. Но вот в случае с «Поттером», я не испытывал такого чувства. «Гарри Поттер» - это национально богатство, которым я руковожу. И я стараюсь дать этому проекту все самое лучшее. Я горжусь проделанной работой. Правда после «Поттера», мне придется начать все с нуля, и тогда уже не будет ощущения того, что я отснял четыре мировых блокбастера. Это будет выглядеть так: «Ну вот и конец. Я закончил работу над «Поттером»». Вот после этого я возьмусь за эти прекрасные сценарии и смогу начать новый путь в киноиндустрии. Таков мой план. Я собираюсь работать как над масштабными, так и над небольшими проектами. И они не будут связаны с волшебниками.

Никаких волшебников?
Никаких волшебников.
http://www.mb.com.ph/
Перевод: - шлЁпок © для Pоtterland.ru
Дэвид Йейтс, Дары Смерти, 8 фильм, съемки, поттеромания, Джоан Роулинг

Похожие статьи и новости

Как Малфой-младший состарится на 20 лет?
Мы уже слишком давно задаем себе один вопрос: каким образом для «Гарри Поттера и даров смерти» будет снят эпилог истории, который показывает события через почти 20 лет? Пригласят ли режиссер Дэвид Йейтс и его команда более взрослых актеров, или применит спецэффекты, чтобы состарить знаменитые лица...
Гринт и Йейтс о возвращении в волшебный мир
Руперт Гринт и режиссер Дэвид Йейтс недавно прокомментировали возможность возвращения к Гарри Поттера, сейчас, когда все фильмы, включая выпуск на DVD/BD заключительной части франшизы: «Дары смерти: Часть II», уже закончен. В интервью с BBC Newsround Йейтс рассказал «Los Angeles Times» о некоторых...
Эволюция Тёмного Лорда
Студия Warner Bros. вновь и вновь радует нас свежими видео со съёмок первой части «Даров Смерти». На сей раз героем такого видео стал…сам Том Реддл. Создатели этого небольшого документального фильма попытались проследить, как развивался этот персонаж за всё время существования киносаги. А помогли...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. FanatHarryPottera Волшебник 23 июня 2011 03:35
    • Нравится
    • 0

    Никаких волшебников?
    Никаких волшебников.



    а жаль

    Но всё равно УДАЧИ Йейтсу он тоже великий человек потому что если бы не он не было бы фильмов этого сайта (нет сайт Поттерленд может и был бы но только по книге а не по фильмам)и не было бы игр.ВСЁ ЧТО МЫ ВИДИМ В МИРЕ ВОЛШЕБНИКОВ ВСЁ ЭТО БЛОГОДАРЯ ЙЕЙТСУ
    Спасибо емё за всё!!!и удачи в новых проектах
  2. MiaRiddle Волшебник 23 июня 2011 22:07
    • Нравится
    • 0
    Йейтс Молодец!
  3. Mr.Wizard Волшебник 26 июня 2011 13:16
    • Нравится
    • 0
    Что это он только что сказал про волшебников?!
  4. PhoenixAnn Волшебник 27 июня 2011 22:05
    • Нравится
    • 0
    Устал просто ... Бедняжечка biggrin
  5. H zuko H Волшебник 19 июля 2011 15:08
    • Нравится
    • 0
    да уш и я выражу свое спасибо hi