30 ноября 2007 Библиотека Хогвартса / Бестиарий

Феникс

Феникс
ФЕНИКС


мифологическая птица, символ Солнца, бессмертия, воскресения, посвящения, чистоты, победы Жизни над Смертью. Считается, что местом происхождения феникса является Эфиопия, а название ему дали ассирийцы. По другой теории, образ феникса впервые возник у древних египтян. Феникс живет 500 лет согласно Геродоту (между 490 и 480 — ок. 425 до н. э.). Согласно Тациту (ок. 58 — ок. 117), феникс живет 1461 год, а по Плинию Старшему (23 или 24—79), 12 994 года, или Платонов год, т. е. время, за которое Солнце, Луна и пять планет возвращаются в изначальное положение — древние верили, что за это время мировая история повторится во всех подробностях. По преданиям, феникс перед смертью сжигает сам себя и вновь возрождается из пепла. Согласно индийской и арабской мифологии феникс — птица размером с орла, с блестящим золото-пурпурным оперением и необыкновенно красивым голосом. Позднее феникс встречается в египетской мифологии, а также его описание есть у таких авторов, как Овидий, Данте, Шекспир, Мильтон и др.
Птица Дамблдора по имени Фоукс величиной с лебедя. «Когда приходит время умирать, фениксы сгорают, чтобы возродиться из пепла... Большую часть жизни — очень хорош — в удивительном красном и золотом оперении. Восхитительные создания эти фениксы. Они могут нести колоссальный груз, их слезы обладают целительной силой, и еще — они самые преданные друзья». Во время схватки Гарри Поттера с Реддлом в Тайной комнате феникс спасает Гарри жизнь (2). В имени феникса (англ. оригинал Fawkes) возможна аллюзия на подлинный исторический персонаж по имени Гай Фокс (Guy Fawkes, 1570—1606), именем которого назван т. н. Пороховой заговор, день раскрытия которого празднуется в Великобритании ежегодно 5 ноября. Целью данного заговора иезуитов и католиков было убийство короля Якова I, который не согласился отменить репрессивные законы против католиков. Короля должен был убить мощный взрыв пороха, спрятанного в подвале Вестминстера. Исполнителем должен был стать Фокс. Таким образом, можно проследить некую символическую связь между птицей, сжигающей себя, а затем снова возрождающейся из пепла, и человеком, погибающим в огне ради своих идей).
В мире волшебников перо феникса — мощная магическая субстанция, которая используется при изготовлении волшебных палочек. Любопытен один эпизод, связанный с фениксом Фоуксом. В день сожжения из его хвоста выпала пара-другая перьев. Раз известно, что для волшебных палочек феникс дает всего одно перо (два пера для палочки Волан де Морта и Гарри Поттера — чудо), значит, перья феникса перед сожжением колдовской силой не обладают.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Фениксы
Обилие и разнообразие легенд о фениксе свидетельствует о притягательности этого символа вечной жизни и перерождения....
Репортаж со съёмок сцены свадьбы
Брачные клятвы Билла Уизли и Флер Делакур ознаменовали первую и единственную экранизированную свадьбу фрашизы. Как же снимали эту сцену? Ответ на этот вопрос дала Яни Темиме, художница по костюмам, которая работала и над созданием костюмов к сцене женитьбы....
Действительно ли василиски - это большие змеи?
Василиски – едва ли не самые ужасные из всех волшебных существ. «Из многих чудищ и монстров, коих в наших землях встретить можно, - читает Гермиона в Комнате, - не сыскать таинственней и смертоносней Василиска»....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Lord_Fenix Волшебник 30 ноября 2007 10:41
    • Нравится
    • 33
    Да это Я! smile
  2. Феникс Волшебник 30 ноября 2007 19:38
    • Нравится
    • 33
    Lord_Fenix,не ти а я!!! tongue
  3. Кто помнит Феникса из 2 части???. Он был любимцем профессора Дамблодора... f1
  4. chirik Волшебник 31 июля 2009 14:31
    • Нравится
    • 33
    а еще патронус Дамблдора был феникс
  5. фоукс Волшебник 23 января 2010 21:33
    • Нравится
    • 33
    Феникс,
    Lord_Fenix,
    а с чего вы взяли что не я? this