2 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Бестиарий

Сова

СОВА


птица, издавна считающаяся подручным ведьм и колдунов наряду с кошкой, жабой, змеей и вороном. В Древнем Риме сова являлась символом смерти. Ее зловещий крик в ночной темноте предвещал всяческие несчастья тому, кто его услышит.
В то же время в Древней Греции сова являлась символом наук, философии и мудрости. В греческой мифологии сова — обязательный атрибут изображений богини Афины, а также символ афинской Академии (довольно логично выглядит сова и в символике академии волшебного мира Роулинг — Хогвартса, святилища волшебных наук). В мифологии валлийских кельтов фигурирует Квм-Кавлвидская
сова, которая обладает даром всеведения. Аналогично представлена сова и в славянской мифологии, где, правда, чаще упоминается мудрый филин, живущий тысячу лет, носитель тайных знаний, недоступных обычным смертным. В то же время и здесь сова часто связывалась с ведьмами и колдовством. Недаром сова всегда сопровождает такой персонаж традиционного русского фольклора, как Баба Яга. Считалось также, что ведьмы сами могут превращаться в сов. Этому поверью способствовал ночной и скрытный образ жизни сов.
Таким образом, с одной стороны, сова — помощница ведьмы, с другой — символ мудрости и наук. Именно в этом аспекте своего символического значения сова представлена в произведениях Роулинг, и становится понятно, почему Роулинг отводит в своем повествовании такое важное место совам. В качестве подручного в волшебном мире совы выполняют вполне конкретную обязанность — разносят почту (причем не только ночью, но и днем, что никоим образом не противоречит последним данным науки, которая доказала, что совы вовсе не слепнут при солнечном свете и днем все равно видят значительно лучше человека). Мудрые совы сами доставляют письма адресатам, где бы те ни находились, причем похоже, что гораздо эффективнее обычной магловской почты. Кроме того, совы у Роулинг являются домашними любимцами (чему, видимо, способствует именно волшебство, т. к. держать сов в неволе в домашних условиях практически невозможно). Почти у всех волшебников и волшебниц имеются личные совы (например, полярная сова живет у Гарри Поттера, в семействе Уизли совы есть практически у каждого члена семьи, впоследствии сову дарит Рону Уизли Сириус Блэк и т. д.). Кроме личных существуют еще и «государственные» совы, «работающие» на почте, а также при Хогвартсе. Так что волшебники у Роулинг выступают со всем традиционным набором средств и помощников (в данном случае в лице сов), характерным для ведьм и колдунов.

А это моя Хедвига

Сова
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Поклонники Гарри Поттера губят сов
15 сентября 2007 Ежедневный пророк
"Хочу сову!" – упрямо ныл мальчуган лет десяти, отказываясь даже смотреть на канареек. «Начитался, знаете ли, Гарри Поттера», – объяснил отец несговорчивого парнишки продавцу птичьего рынка....
Символы факультетов
Орел Барсук Лев Змея...
Хорошо ли вы знаете Гарри Поттера?
Легкий тест о Гарри Поттере....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Гесер Волшебник 23 мая 2008 19:27
    • Нравится
    • 34
    красивая сова......хотел бы себе такую