16 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Тайны замка

Символы факультетов

ОРЕЛ


геральдическая фигура на гербе факультета Когтевран в Хогвартсе, изображенная на голубом (согласно правилам геральдики — на лазурном) поле. Лазурь символизирует величие, красоту и ясность.
Орел — это символ мудрости, долговечности, обновления, справедливости, щедрости, гордости, победы, а также геометрии.
В мифологии валлийских кельтов фигурирует орел Гверн Абви, который обладает даром всеведения. Учитывая, что на данный факультет отбираются студенты, одаренные недюжинным умом, герб выбран вполне логично. Кроме того, орел — олицетворение царственного начала (царство воздуха) наряду со львом (царство земли) и змеей (царство воды и огня). В символическом значении орел также является другом льва и врагом змеи.
Недаром Роулинг постоянно подчеркивает, что когтевранцы радовались победам Гриффиндора (символ факультета лев) и поражениям Слизерина (символ факультета змея). Кроме того, возлюбленная гриффиндорца Гарри Поттера Чжоу Чанг из Когтеврана, что еще раз подчеркивает «дружбу льва и орла».

ЛЕВ


геральдическая фигура на гербе факультета Гриффиндор в Хогвартсе — золотой лев на красном (согласно правилам геральдики — червленом) поле. Червленое поле символизирует храбрость и в то же время кровопролитие. Лев — символ высшей божественной силы, храбрости и благородства, величия, доблести, справедливости, а также Солнца и огня. Золотой лев, правда на зеленом поле, изображен на гербе Тристана, героя легенд о Тристане и Изольде из эпоса о короле Артуре и рыцарях Круглого стола.
Вообще, лев — наиболее распространенная геральдическая фигура. Различали несколько типов геральдических львов. Причем различаются они исключительно в зависимости от цвета и позы. Стоящий на трех лапах лев с повернутой к зрителю головой, согласно правилам геральдики, называется не львом, а леопардом. Так, на знаменитом гербе английского короля Ричарда Львиное Сердце, вошедшем в государственный герб Великобритании, на красном поле изображены три золотых леопарда, а не льва, как считают обычно.
Если голова леопарда повернута в профиль, его следует считать леопардовым львом.
Если же лев стоит на задних лапах, а голова его обращена прямо на зрителя, он называется львиным леопардом.
Классический геральдический лев должен стоять только на задних лапах и быть повернут в профиль. Таким образом на гербе Гриффиндора изображен именно классический геральдический лев.

ЗМЕЯ


вообще — подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатых, длиной от 8 см до Юме удлиненным покрытым чешуей телом, лишенным конечностей. Около 3000 видов.
У Роулинг — геральдическая фигура на гербе факультета Слизерин в Хогвартсе, изображенная на зеленом поле. Согласно геральдическим правилам зеленое поле символизирует надежду и свободу, но в то же время ползущая змея — символ зависти, раздора, мятежа, неблагодарности. Кроме того, по Роулинг, понимать язык змей — признак черного мага (1—4). Таким образом, сразу очерчивается связь змеи с темными силами, олицетворением которых в книгах Роулинг она является: Тайная комната открывалась с помощью змеиного языка; в подземелье Тайная комната находилась за стеной, на которой вырезаны две свившиеся в кольца змеи с поднятыми головками и изумрудами вместо глаз; вход туда находился за раковиной умывальника, на кране которого была нацарапана крохотная змейка; чудовище Тайной комнаты — василиск — Король змей ядовито-зеленого цвета. Наконец, Нагайна, «домашнее животное» Волдеморта, выкармливающая его своим ядом, также является олицетворением зла.
Но вообще образ змеи как символа очень многогранен. Согласно многим мифологиям змея — символ плодородия, земли, воды, а также мудрости (недаром говорят «мудр, как змея»; атрибутом богини мудрости Афины также являлась змея). У многих народов существовал культ змеи (в архаических мифологиях Мировой Змей держит на себе небо, разъединяя таким образом небо и землю). В Древнем Египте изображение змеи (священной змеи Урей) на лбу фараона являлось знаком его царствования на небе и на земле. Аналогично трактовался образ змеи у инков, а также в Индии. Здесь можно заметить, что Роулинг в основном выбирает для гербов факультетов Хогвартса «царственные» символы — лев (царство земли),
орел (царство воздуха), змея (царство воды, а также огня в тех случаях, когда образ змеи трансформируется в Огненного Змея или змеевидного дракона). Но роль змеи как олицетворения нижнего (водного, подземного, а также потустороннего) мира носит уже исключительно негативный характер. Так, согласно ирландской мифологии подземную «страну мертвых» или «страну теней» охраняют жабы и змеи — образ Слизерина и его наследника Волан де Морта постоянно связан со смертью, а Тайная комната находится в подземных казематах. В германской мифологии змея — олицетворение космического зла. Не говоря уже о Библейском Змее, явившемся причиной первородного греха.

БАРСУК


геральдическая фигура на гербе факультета Пуффендуй в Хогвартсе, изображается на золотом поле. Согласно правилам геральдики золотое поле символизирует справедливость, милосердие, силу и богатство. По сравнению с остальными геральдическими фигурами факультетов Хогвартса {лев, змея и орел), которые являются одними из наиболее распространенных в геральдике, барсук в качестве геральдической фигуры почти не употребляется. Но известно, что образ барсука часто ассоциируют с трудолюбием, упорством и настойчивостью. Таким образом, выбор Роулинг становится понятен.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Факультеты Хогвартса
Факультет Гриффиндор Когтевран Пуффендуй Слизерин...
Факультеты Хогвартса
Информация о факультетах школы Чародейства и Волшебства Хогвартс...
Сова
птица, издавна считающаяся подручным ведьм и колдунов наряду с кошкой, жабой, змеей и вороном. В Древнем Риме сова являлась символом смерти. Ее зловещий крик в ночной темноте предвещал всяческие несчастья тому, кто его услышит....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. ОлеNька Волшебник 16 декабря 2007 10:45
    • Нравится
    • 20
    А я всегда думала, что у Когдеврана ворона, а не орел winked
  2. Училка Волшебник 16 декабря 2007 10:53
    • Нравится
    • 21
    я тоже
  3. Giny_cool Волшебник 17 декабря 2007 18:28
    • Нравится
    • 20
    Гриффиндор супер!
    Гриффиндор рулит! love
    Лев его символ!!!

    Никто не забудет!!!
  4. Dart Волшебник 19 декабря 2007 14:19
    • Нравится
    • 21
    по-моему самое рульное животное- змея!Наверное мы чем-топохожи)
  5. Гесер Волшебник 23 мая 2008 19:18
    • Нравится
    • 22
    Я люблю львов....гордые,справедливые и сильные животные
  6. почти вейла... Волшебник 20 июля 2008 18:40
    • Нравится
    • 20
    Цитата: Гесер
    А я всегда думала, что у Когдеврана ворона, а не орел

    Орел. Это просто в книгах перевод плхой.
  7. Ronald Мракоборец 5 марта 2009 18:06
    • Нравится
    • 21
    а чё картинок нету?)))
  8. kozerozeg Волшебник 13 марта 2009 18:24
    • Нравится
    • 21
    ОлеNка
    Я тоже думала!!!
  9. Kitsune Волшебник 17 апреля 2009 21:22
    • Нравится
    • 20
    А мне лисы нравятся..))
  10. Бархат ночи Волшебник 26 августа 2011 22:44
    • Нравится
    • 20
    И опять про змею Салозара больше написано, как и про самого него. :В