9 ноября 2007 Библиотека Хогвартса / Магия

Азкабан

Азкабан - (англ. оригинал Azcaban. Возможно, что название тюрьмы образовано от англ. azoic — безжизненный и cabana - домик, коттедж. Другими словами, Безжизненный Дом), волшебная тюрьма для преступников в мире волшебников.

Азкабан

Находится на маленьком островке в море, охраняется дементорами, из-за которых узники лишаются магических способностей и вскоре сходят с ума. Самое страшное место в мире волшебников. Месторасположение Азкабана выбрано не случайно. Согласно мифологии валлийских кельтов в море на острове находилась тюрьма Оэт и Аноэт, возведенная из «костей и слез» (узником этой тюрьмы был даже сам король Артур из Артуровского эпоса о рыцарях Круглого Стола). У кельтов все острова считались обиталищем темных сил Потустороннего мира, а море неизменно ассоциировалось с тьмой и смертью. Таким образом, Азка-бан скорее всего обязан своим происхождением мифологии кельтов.
По законодательству мира волшебников есть преступления, заслуживающие пожизненного заключения в Азкабан (например, применение Непоправимых заклятий - 4). После падения Волан де Морта его приспешники были арестованы и заключены в Азкабан. Два месяца по ложному подозрению провел в ней Рубеус Хагрид (2). 12 лет в этой тюрьме был заключен Сириус Блэк (уцелел только благодаря способности превращаться в собаку, а дементоры оказывают свое пагубное влияние лишь на человеческие чувства и эмоции) (3). Как пожиратель смерти некоторое время был заключен в Азкабане Игорь Каркаров (4).
claw.ru
Узник Азкабана

Похожие статьи и новости

Азкабан
Магическая тюрьма Азкабан, расположенная на острове в Северном море, находится в ведении Министерства магии....
Лепреконы
(англ . leprechaun - эльф. Согласно английской транскрипции более правильным будет произношение «лепрехун»), согласно ирландской мифологии некая «разновидность» эльфов....
Некоторые магические статусы
Грязнокровки Мракоборцы Сквиб...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. HerMionKa Волшебник 9 ноября 2007 11:34
    • Нравится
    • 0
    Уууу,какой он страшный,помню я как эта....... белатриса оттуда выскочила!!!!!!
  2. Атрис Волшебник 8 сентября 2008 18:57
    • Нравится
    • 0
    Старашное местечко!
  3. LEDY Волшебник 22 января 2010 22:55
    • Нравится
    • 0
    Атрис,
    да.....это же тюрьма!