25 января 2008 Библиотека Хогвартса / Магия

Некоторые магические статусы

ГРЯЗНОКРОВКИ


(англ. оригинал mudblood, от mud — грязь и blood — кровь), самое страшное оскорбление в мире волшебников, обращенное к лицу, не имеющему волшебного происхождения (т.е. сыну или дочери маглов). Термин впервые встречается во второй книге «Гарри Поттер и Тайная комната». При создании школы Хогвартс Салазар Слизерин был против обучения в ней детей не волшебников и настаивал на чистоте волшебной крови. Эти идеи (аналогично идеям расовой дискриминации в мире людей) отвергнуты волшебным миром. Тем не менее адепты Слизерина все еще пытаются приводить этот принцип в жизнь.

Некоторые магические статусы
МРАКОБОРЦЫ


(англ, оригинал auror; вероятно, от англ. Aurora — мифологическая богиня утренней зари и auroral — утренний, сияющий. Как перед зарей отступает ночная тьма, так и благодаря деятельности мракобор-цев отступают силы зла. Так что данный перевод весьма логичен), специальный отряд ловцов черных магов при Министерстве магии. Ведут беспощадную борьбу с адептами черной магии как до, так и после падения Волдеморта. По ходатайству Б. Крауча-старшего в исключительных случаях им было разрешено использовать Непростительные заклятия. Наиболее активно себя проявили на этом поприще Бартемий Крауч-старший и Аластор Трюм. Мракоборцем был Фрэнк Долгопупс, отец Невилла.

СКВИБ


(англ. оригинал Squib; от англ. squib, одно из значений данного слова — «эпиграмма, памфлет, пасквиль». Другими словами, по Роулинг, сквиб — пародия на волшебника), рожденный в семье волшебников, но лишенный магических способностей.
Традиционно считается, что магический дар, полученный по наследству, является более сильным, чем дар приобретенный. Отсюда потомственный маг или волшебник обладает наибольшим могуществом (теория о чистоте волшебной крови С. Слизерина и семейства Малфоев имеет под собой реальные корни). Тем не менее среди этих потомственных волшебников изредка встречаются те, кто к волшебству не способен, на которых «природа отдыхает» (например, завхоз Филч). Возможно, появление в волшебном мире Роулинг сквибов является аллюзией на древние предания об эльфах и феях, которые были вынуждены воровать здоровых младенцев у смертных, чтобы обеспечить свежий приток крови в свое племя и тем самым избежать вырождения (а что такое сквиб как не признак вырождения?). Можно заключить, что мир волшебников Роулинг уже очень сильно нуждается в свежем притоке крови со стороны маглов, так как для сквибов уже начали выпускать специальные пособия («Скоромагия»), что говорит об их изрядном количестве.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Основатели Хогвартса
Гриффиндор Годрик Райвенкло Ровена Хаффлпафф Хельга Слизерин Салазар...
Азкабан
Азкабан - (англ. оригинал Azcaban. Возможно, что название тюрьмы образовано от англ. azoic — безжизненный и cabana - домик, коттедж. Другими словами, Безжизненный Дом), волшебная тюрьма для преступников в мире волшебников....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Giny_cool Волшебник 25 января 2008 08:47
    • Нравится
    • 0
    МРАКОБОРЦЫ!) Хотелось-бы такой стать! Мечты, мечты... winked
  2. Natashe4ka Волшебник 7 мая 2008 20:21
    • Нравится
    • 0
    грязнокровки и сквибы - чем-то напоминает расовую дискриминацию
  3. Марк Волшебник 4 января 2009 00:57
    • Нравится
    • 0
    sad Жалко что в мире волшебства существуют грязнокровки! f1
  4. абрикос Волшебник 21 февраля 2009 13:11
    • Нравится
    • 0
    Мракоборцы прикольные!!! vampire f4 olen
  5. Лириэль Бэнр Волшебник 15 апреля 2009 09:22
    • Нравится
    • 0
    Раз уж были упомянуты грязнокровки, почему нет ни слова об особах чистых кровей? А полукровок?)

    Тем более что в эту тройку термин мракоборец ну никак не вписывается)
    Но в принципе не плохо)