22 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Магия

Аконит

АКОНИТ


Аконит (лат. Aconitum napellus L., варианты названий - борец, клобук монаха, волчья отрава, венерин башмачок), род многолетних трав семейства лютиковых. Имеет утолщенные клубневидные корни, пальчато-сложные листья и цветки (чаще всего синие или фиолетовые, реже желтые или белые), собранные в верхушечную густую кисть. Всего известно около 300 видов. Используется как декоративное растение, обладает замечательными лиловыми соцветиями. Клубни некоторых видов используют в медицине как жаропонижающее и болеутоляющее средство. Тем не менее ядовит. Считалось, что его выращивают ведьмы, чтобы использовать клубни для приготовления яда, а также как ингредиент мази для полетов, т.к. это растение имеет свойство нарушать ритм сердечных сокращений, что и вызывает ощущение полета. Кроме того, аконит считается символом Гекаты, которая в греческой мифологии является правительницей преисподней и покровительницей ведьм и колдуний и по воле которой аконит возник в пасти Цербера — трехглавого пса, охраняющего вход в Царство теней.
«В чем разница между волчьей отравой и клобуком монаха?.. Это одно и то же растение, также известное как аконит», — объясняет профессор Северус Снейп на первом занятии по зельеварению.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Экзамен по Зельеварению
Хочешь знать пройдешь ли ты С.О.В. или Ж.А.Б.А.?...
Травология
(англ. оригинал Herbalogy; от herbage — травы), наука о волшебных растениях и грибах, преподаваемая в Хогвартсе, аналогичная биологии в «магловских» школах. Кроме классификационных данных травология сообщает полезные сведения о том, как ухаживать за магическими растениями и грибами и для чего они...
Некоторые ингредиенты для зелий (часть 1)
Асфодель Безоаровые камни Жабросли Опал Полынь...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Giny_cool Волшебник 23 декабря 2007 19:36
    • Нравится
    • 43
    Вот кто убивает волков - Северус Снейп!!! lol