24 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Магия

Некоторые ингредиенты для зелий (часть 1)

АСФОДЕЛЬ


(лат. Asphodelus), растение семейства лилейных. Многолетние травы с утолщенными или клубневидными корнями, содержащими крахмал и другие углеводы. Клубни используются иногда в спиртовой промышленности и для изготовления клея. Растение отличается узкими прикорневыми листьями, имеющими сероватый цвет, и высокими стеблями, достигающими высоты до I м. Кисти цветов обычно белые (или желтоватые) с буроватыми жилками на лепестках. В народной медицине асфодель считается противоядием от змеиных укусов, лекарством от судорог и конвульсий. Кроме того, считалось, что это растение защищает от колдовства. «Из измельченного корня асфоделя и настойки полыни приготавливают усыпляющее зелье, настолько сильное, что его называют напитком живой смерти», — объясняет профессор Северус Снейп на первом уроке зельеварения.

БЕЗОАРОВЫЕ КАМНИ


(безоары), образования из плотно свалянных волос животного или волокон растений, находящиеся в желудке или кишечнике жвачных животных, лошадей, реже свиней и собак. Возникают от недостатка минеральных веществ в кормах или нарушения функций пищеварительной системы. Согласно поверьям различных народов, безоары являлись очень эффективным противоядием наряду с различными окаменелостями, которые находили в земле и использовали в толченом виде с этой же целью. Именно эти предания нашли отражение в книге Роулинг. «Безоар — это камень, который извлекают из желудка козы и который является противоядием от большинства ядов», — объясняет профессор Северус Снейп на первом уроке зельеварения. Ингредиенты

ЖАБРОСЛИ


(англ. оригинал Gillyweed; от англ. gillie — помогающий охотнику, рыбаку, и weed — сорная трава; дословный перевод — сорняк в помощь), один из видов волшебных растений. При употреблении этого растения (скорее всего водоросли) у человека на время появляются жабры (отсюда и название), что дает ему возможность некоторое продолжительное время (около часа) дышать под водой без каких-либо искусственных приспособлений. Использовалось Гарри Поттером во время выполнения второго тура Турнира Трех Волшебников (было украдено Добби из личного хранилища в кабинете профессора Снейпа). Более подробно об этом растении написано в книге волшебного мира «Магические средиземноморские водные растения и их свойства». Можно сделать вывод, что жабросли распространены в Средиземноморье.

Некоторые ингредиенты для зелий (часть 1)
ОПАЛ


(лат. Opalus; от санскр. «упала» — драгоценный камень), минерал, разновидность которого «благородный опал» является драгоценным камнем. В древности считалось, что опал влечет к черной магии. Только чистота помыслов и глубина веры могли спасти человека от сетей дьявола, который через этот камень рождает злобные подозрения и омрачает разум страхом перед неизвестностью и темными силами. Но с другой стороны, согласно мистическим учениям о силе и влиянии драгоценных камней опал приносит удачу и счастье владельцу и помогает предсказывать будущее. Недаром профессор прорицания С. Трелони носит опаловые украшения. Как своеобразный иронический штрих можно воспринять описание опалового ожерелья Лютном переулке, снабженного предостерегающей надписью «по преданию, ожерелье отняло жизнь у девятнадцати маглов. Осторожно. Не трогать. Проклято» — об удаче и счастье здесь говорить не приходится. Планетой, взаимодействующей с опалом, считался Меркурий. Соответственно, опал является камнем — покровителем знаков Зодиака Девы и Близнецов, которые также контролируются Меркурием.

ПОЛЫНЬ


(лат. Artemisia), род многолетних трав и полукустарников семейства сложноцветных. Высота 3— 150 см, стебли многочисленные, прямостоячие, листья очередные, рассеченные, цветки мелкие, желтоватые. Известно около 400 видов. Лекарственное растение, содержащее эфирные масла. Настойки, настои и экстракты полыни используют как средство для возбуждения аппетита. Кроме того, некоторые виды используются в кулинарии как пряности (эстрагон, или тархун). Считалось, что полынь обыкновенная защищает от сглаза.
«Из измельченного корня асфоделя и настойки полыни приготавливают усыпляющее зелье, настолько сильное, что его называют напитком живой смерти», — объясняет профессор Северус Снейп на первом уроке зельеварения.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Аконит
(лат. Aconitum napellus L., варианты названий - борец, клобук монаха, волчья отрава, венерин башмачок), род многолетних трав семейства лютиковых....
Зелья
различные магические снадобья, используемые в магических ритуалах. В понятие «зелья» включают отвары, мази, экстракты, а также яды. Таким образом, зелья могли быть использованы для достижения как позитивных, так и негативных целей, т. е. быть направлены как на исцеление, так и для принесения...
Экзамен по Зельеварению
Хочешь знать пройдешь ли ты С.О.В. или Ж.А.Б.А.?...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Вейла Почетный пользователь 25 декабря 2007 16:20
    • Нравится
    • 44
    Поттер, не думал, что скажу это love Спасибо!
    Пошел записывать lol
  2. маринад Волшебник 15 апреля 2009 09:22
    • Нравится
    • 44
    Ха прикольно!!Надо будет попробовать!!!!!
  3. мики маус Волшебник 17 апреля 2009 10:49
    • Нравится
    • 44
    маринад,
    Надо в школе а то дома опасно, а в школе нет!!!