6 января 2008 Библиотека Хогвартса / Магия

Достопримечательности волшебного мира (часть 2)

ЗАПРЕТНЫЙ ЛЕС


(англ. оригинал Black Forest - Черный Лес), лес, находящийся на территории школы Хогвартс. Одно из символических значений леса — место всевозможных опасностей, которые нужно преодолеть на пути к совершенствованию. Этот мотив используется во многих художественных произведениях и своими корнями уходит в древнюю мифологию. Именно эту смысловую нагрузку несет на себе и Запретный лес Роулинг (название «Черный» в оригинале подчеркивает этот символ еще ярче). Надо сказать, что символ зловещего, таинственного, заколдованного леса встречается в художественной литературе очень часто. Например, в произведении Маргарет Уэйс и Трэйси Хикмэн «Драконы осенних сумерек. Сага о копье» (1984) в Омраченном лесу обитают кентавры, Хозяйкой леса является единорог, а чтобы остаться в живых, ни в коем случае нельзя сходить с тропинки. Не говоря уже о многочисленных заколдованных лесах в мифологиях и сказках различных народов. Кроме того, существует алхимическая аллегория, согласно которой изображение в лесу оленя и единорога трактуется как единство тела (лес), духа (единорог) и души (олень).
На первом же банкете по случаю начала учебного года Дамблдор предупреждает учеников, что ходить в лес запрещено для их же блага (перевод «Запретный» идет, по-видимому, именно отсюда). Там обитают опасные магические существа. Известно, что в Запретном лесу обитают кентавры, оборотни, Арагог и другие гигантские пауки, единороги. Одно время Волдеморт скрывался в Запретном лесу и пил кровь единорогов. Впервые Гарри Поттер попал в Запретный лес в компании Гермионы Грейнджер. Невилла Долгопупса и Драко Малфоя в качестве наказания. Они вместе с Хагридом и Клыком искали раненого единорога, причем Хагрид предупредил, что нельзя сходить с тропинки во имя безопасности. Вообще, пожалуй, только Хагрид может ходить в Запретный лес без опаски — все же именно он исполняет обязанности лесничего в этом своеобразном заповеднике.

Достопримечательности волшебного мира (часть 2)
КИНГС КРОСС


(англ. Kings Cross - Королевский Вокзал), вокзал в самом центре Лондона, на котором, согласно книгам о Гарри Поттере, находится платформа номер 9 ¾, еще один барьер между миром волшебников и маглов, кроме «Дырявого котла». Интересно отметить, что в поезде, идущем с вокзала Кинге Кросс в сторону Шотландии (на север же идет и поезд Хогвартс-экспресс), познакомились родители Дж. Роулинг. Кроме того, именно в поезде у Роулинг родилась идея создания «Гарри Поттера». Возможно, именно эти обстоятельства сыграли решающую роль в выборе данного места действия.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Кентавры
В греческой мифологии дикие существа, полулюди, полукони, обитающие в горах и лесных чащах. Согласно мифу отцом первых кентавров был фесса-лийский царь Иксион, который был влюблен в Геру, жену Зевса. Зевс наделил тучу обликом Геры, и от их союза с Иксионом произошли кентавры....
Грим
(англ. оригинал Grim; от англ. grim — жестокий, беспощадный, неумолимый, непреклонный, страшный, мрачный, зловещий), согласно преданиям Северной Англии, собака-привидение, предвещающая смерть тому, кто ее увидит....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Natashe4ka Волшебник 7 мая 2008 20:38
    • Нравится
    • 11
    бррр от Запретного леса мурашки
  2. marison Волшебник 30 мая 2008 18:48
    • Нравится
    • 11
    А,по моему так-класс av